Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15 Международные финансы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Лекция 15. Международные финансы и их роль в развитии международного сотрудничества 2 часа

1. Международные финансы как экономическая категория

2.Наднациональное регулирование финансово-кредитных отношений.

3. Мировая валютная система

4. Роль глобализации экономики и финансов в международном сотрудничестве

1. Международные финансы как экономическая категория

Развитие производительных сил и производственных отношений неизбежно приводит к тому, что национальная экономика начинает восприниматься как некоторая составная часть целостного мирового хозяйства, к которой отражаются и проявляются те же проблемы и закономерности, что и в национальной экономике. Деньги должны выполнять те же функции средства обращения, выступать как платежные средства , но при этом они должны быть мировыми деньгами. Мировое экономическое сообщество должно выработать и предложить национальным субъектам такие правила поведения, которые устраивали бы всех и не противоречили бы их национальным интересам.

Для этого должны существовать международные целевые финансовые фонды, специализированные финансово-кредитные институты, финансово- кредитный механизм, международный финансовый аппарат, что в своей совокупности делает возможным решение проблем движения капитала и денежных средств по текущим расчетам в мировом разрезе.

Международные финансы- это продукт международного разделения труда со своей спецификой обмена товарами, капиталами и услугами. Международные финансы разрешают противоречие обособления национальных производителей, выступая как форма их связи, взаимной интеграции не только на национальных, но и на мировых рынках, обеспечивая обмен товарами и услугами.

Деньги способствуют в своем развитии становление мирового рынка, т.к.они начинают приобретать свойство выражать интернационализацию стоимости.

Интернациональная стоимость есть мировая общественно необходимая средняя из совокупности национальных стоимостей производства золотая и серебра в различных странах.

Эта единая интернациональная стоимость дает, формирует тенденцию к единообразию мировых цен на все остальные товары мирового рынка средств, имеющую две стороны.

Первая - деньги всегда устремляются туда, где они имеют наибольшую покупательную силу, товары – наоборот, устремляются туда, где их производство сопряжено с меньшими затратами и издержками.

Вторая, противоположная, заключается в том, что выравниванию цен противостоит фактор неравномерности роста производительности труда в национальных экономиках.

Чтобы сделать возможным обмен товарами и услугами на мировых товарных рынках, деньги, которые еще не могут свободно размениваться на золото, должны получить статус общепризнанных на мировых валютных рынках. Для последнего необходимо формирование финансово-кредитных учреждений, в которых аккумулировались бы страховые фонды, обеспечивающие надежность сделок по валютным обменам, которые бы поддерживали и регулировали обменные курсы национальных валют, оказывали помощь национальным финансово-кредитным институтам в укреплении как экономики, так и системы денежного обращения в рамках государства. Тем самым создаются объективные предпосылки для становления института международных финансов.

Международные финансы есть экономическая категория, которая выражает

существенную часть денежных отношений, складывающихся в мировом экономическом сообществе по поводу формирования наднациональных фондов мировых платежных средств, их распределения на условиях, принятых в мировых экономических сообществах.