Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 . Финансовая деятельность государства, е...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать
  1. 3 Финансовая система Украины, ее состав

В структуру финансов как целостной категории входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов.

Финансовый институт – группа однородных экономических отношений, регулируемых правом и взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств.

Совокупность, входящих в состав финансов Украины финансовых институтов и иных звеньев в их взаимосвязи, образуют финансовую систему Украины.

В материальном смысле финансовая система представляет собой совокупность денежных фондов. Под денежным фондом понимается относительно обособленная часть денежных средств государства, предназначенная для определенных целей.

Финансовую систему составляют следующие фонды денежных средств и соответствующие им правовые институты:

  • бюджетная система с входящими в нее Государственным бюджетом, бюджетом Автономной Республики Крым и местными бюджетами;

  • внебюджетные целевые фонды;

  • финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей хозяйства;

  • финансы страхования; кредит (государственный и банковский).

В финансовую систему также включаются финансы юридических и физических лиц.

В состав финансов юридических лиц входят и государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд по временной потере трудоспособности, Фонд на случай безработицы, Фонд от несчастного случая).

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц.

Местные финансы определяются как совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения и основываются на принципах самостоятельности, гласности, государственной финансовой поддержки.