Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Эмоции и чувства в музыкальной деятельности.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

ЭМОЦИИ (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. В процессе эволюции Э. возникли как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий.

(Психология. Словарь под ред. Петровского А.В. и Ярошевского М.Г.)

ЧУВСТВО — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. В просторечии и в некоторых словосочетаниях (например «орган чувств») чувствами также называют ощущения.

(Википедия)

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство.

Чувства могут складываться из нескольких разных, и даже противоположных эмоций. В этом случае говорят об амбивалентности чувства (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила»). Пример – мать сердится на своего ребенка, которого очень любит. Эмоции же, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными: как только отношение к чему-то становится одновременно и плохим и хорошим, это что-то можно назвать объектом, а эмоциональные процессы по отношению к нему — чувствами.

Эмоциональные состояния определяют уровень информационно-энергетического обмена, и напряженность поведения. В самом общем виде все эмоциональные состояния можно разделить на:

  • Стенические — повышающие жизнедеятельность организма

  • Астенические — понижающие жизнедеятельность организма.

(от греч. sthenos – сила)

Так же эмоции различают по знаку:

  • Положительные

  • Отрицательные

Важно понимать, что стенические эмоции не обязательно положительные, например гнев – стеническая эмоция, повещающая силу организма, но в то же время она отрицательная по знаку.

Степень осознанности эмоций также может быть различной.

Основные функции эмоций

Регулирующая - побуждает, направляет и регулирует поведение и деятельность субъекта.

Коммуникативная - эмоции несут информацию о психическом и физическом состоянии субъекта. Эмоционально-выразительные движения сигнализируют в каком состоянии находится система потребностей субъекта.

Виды эмоций по к.Изарду

1.Интерес— полож, способствует развитию знаний, умений, навыков.

2.Радость — полож, связана с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность.

3.Удивление — нет выраж знака (может быть и + и -). Реакция на внезапно возникшие обстоятельства, тормозит все предыдущие эмоции, направляя внимание на объект.

4.Страдание — отриц, невозможность удовлетворенияя важных жизненных потребностей.

5.Гнев — отрицательное эмоциональное состояние в форме аффекта вызываемое возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения важной для субъекта потрбности.

6.Отвращение — отриц, вызываемое объектами, соприкосновение с кот вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными, эстетическими принципами и установками субъекта.

7.Презрение — отриц, возникает в межличностных взаимоотношениях при рассогласовании жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с объектом чувства.

8.Страх — отриц, возникает в результате получения субъектом информации о возможной угрозе его жизненному благополучию.

9.Стыд — отриц, осознании несоответствия собственных помыслом, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

Виды чувств

В психологии различают низшие и высшие чувства.

К низшим чувствам относятся чувства, связанные с удовлетворением или неудовлетворением тех или иных физиологических потребностей. Например чувства, связанные с такими состояниями, как голод, жажда, сытость, тошнота и т. д.

Высшие чувства отвечают высшим социальным потребностямтям.

Различают следующие высшие чувства:

Моральные по отношению к обществу, другим людям, а также к самому себе (патриотизм, дружба, любовь, совесть)

Праксические (греч. praxis — действие) - связанные с осуществлением человеком трудовой и других видов деятельности (трудолюбие, приятная усталость, чувство увлеченности работой, удовлетворенность от выполненного дела, труд как каторга)

Интеллектульные – стабильные и устойчив эмоции сопровождающие процесс интеллектуальной деятельности (любознательность, радость открытия истины, удивление, сомнение)

Эстетические – возникают при восприятии и создании прекрасного в жизни и в искусстве.

Эмоции и стресс в исполнительской деятельности

Понятие стресса разработано канадским ученым Г. Селье

Стресс - неспецифическая защитная реакция организма в ответ на любые воздействия внешней среды, интерпретируемые субъектом как неблагоприятные. Стрессовая ситуация активизирует нервную систему, учащает сердцебиение, повышает давление и тонус мышц, что в целом повышает уровень приспособляемости организма. Однако здесь нет прямой зависимости.

В начале нашего века английские психофизиологи Р. Йеркс и Дж. Додсон показали, что активизация нервной системы сверх определенного критического уровня приводит к снижению эффективности деятельности

Графически это выглядит так

Полотно 19

Когда уровень стресса небольшой, то низкую работоспособность можно объяснить как результат малой вовлеченности внутренних резервов организма в сложную деятельность. По свидетельству современников Листа, отсутствие публики снижало его чувство ответственности перед выступлением и он. как правило, хуже играл. При росте напряжения сверх оптимального уровня происходит падение работоспособности, что связано с появлением при перевозбуждении тормозных процессов и мышечных зажимов. Чувствительность к напряжению связана с силой и выносливостью нервной системы. Чем сложнее деятельность и чем слабее нервная система, тем скорее при меньшем уровне стресса достигается критическая точка успеха выполнения деятельности.