Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Работа с документами.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
831.85 Кб
Скачать

§ 1. Задачи технико-криминалистического исследования документов

quest1Задачи технико-криминалистического исследования документов довольно обширны и решаются с применением специальных методов, отличных от методов почерковедения, фотопортретной идентификации и других видов криминалистического исследования документов, хотя сам объект исследования может быть один и тот же. Эти задачи условно делятся на четыре относительно обособленные группы.

  1. Установление признаков подделки документа: факта внесения дополнений и изменений в содержание или реквизиты документа, частичное либо полное его изготовление кустарным способом. В ходе решения этой задачи устанавливается факт подчистки, травления, внесения иных изменений в документ, факт кустарного изготовления бланков или отдельных реквизитов, в том числе подделка оттисков печатей, штампов и др. Здесь же устанавливается и способ, которым изготавливался документ, либо вносились в него изменения и дополнения.

  2. Восстановление содержания документа. Такая задача стоит перед экспертом, специалистом либо следователем, когда требуется прочитать текст документа, ставший по тем или иным причинам недоступным для непосредственного восприятия. Это, в частности, выцветшие, вытравленные тексты, тексты, залитые различными красителями или зачеркнутые, сгоревшие или шифрованные документы и др.

  3. Идентификация средств изготовления документа или его реквизитов: печатающих аппаратов, множительной техники, печатей, штампов, материалов письма и т. д.

  4. Установление отдельных обстоятельств изготовления или хранения документа. Такими обстоятельствами чаще всего оказываются: время изготовления бланка документа или время написания (составления) текста, последовательность написания отдельных фрагментов текста, условия, в которых хранился документ (например, факт длительного нахождения документа во влажной среде), и др.

Для решения указанных задач криминалистикой разрабатываются специальные приемы и методы.1 Многие из них вполне доступны для использования самим следователем в ходе следственного осмотра либо предварительного исследования. Исследование документов, требующее специальной подготовки, глубоких профессиональных знаний, применения сложной аналитической техники, выполняется в рамках технико-криминалистической экспертизы документов либо исследования, проведение которого стороны уголовного процесса (дознаватель, следователь, суд, адвокат) вправе поручить специалисту (ч.3 ст.53; ст.58; ст.80 УПК РФ).

§ 2. Общие правила работы с документами. Следственный осмотр документов – вещественных доказательств2

quest2Любые документы, прежде чем их подвергнуть специальному криминалистическому исследованию, должны быть тщательно осмотрены самим следователем. Следственный осмотр документов является одним из процессуальных средств их исследования. От результатов такого осмотра зависит правильность принятия решения о дальнейшем использовании имеющегося документа в доказывании.

Осмотр документов, содержащих информацию, не поддающуюся непосредственному восприятию (скрытую информацию), проводится по общим правилам следственного осмотра предметов. Тем не менее, не следует отказываться от попыток уже в ходе следственного осмотра прочитать, например, залитый или маловидимый текст, используя для этого простейшие приемы и доступные технические средства: осмотр в косопадающем или проходящем свете, облучение источником ультрафиолетовых лучей, осмотр с помощью портативного электронно-оптического преобразователя и пр.

Значительно больше внимания при осмотре требуют от следователя документы, содержание которых вызывает обоснованные сомнения в достоверности имеющихся в них сведений. Криминалистикой разработаны общие правила осмотра документов.

  1. Исследование документов должно начинаться с ознакомления с их содержанием и изучения реквизитов документа (наличие требуемых подписей, оттисков печатей, штампов и пр.); при этом должно быть установлено соответствие имеющихся реквизитов тексту и целевому назначению документа. Например, на официальном документе должна быть подпись ответственного лица и оттиск печати учреждения, выдавшего документ. При осмотре документов, обычно исполняемых в нескольких экземплярах, необходимо ознакомиться с содержанием копий, сравнить их содержание с содержанием исследуемого документа, сопоставить имеющиеся на них реквизиты. Изучение содержание документа в ходе следственного осмотра имеет цель ответить на два важных вопроса.

Во-первых, к какому виду относится документ, каковы его назначение и способ изготовления? Документы могут удостоверять личность, порождать права и устанавливать обязанности конкретных лиц, носить характер частной переписки, содержание которой имеет непосредственное отношение к расследуемому событию, и т. д. В процессе осмотра необходимо выяснить, что это за документ, каким способом изготовлен (рукописный, машинописный, выполненный под «копирку» и т. д.) и нет ли в нем каких-либо исправлений, изменений, с какой целью составлен и др.

Во-вторых, каково отношение осматриваемого документа к расследуемому событию? Документы, попавшие в сферу уголовного процесса и признанные вещественными доказательствами, могут выступать в качестве предмета хищения, средства сокрытия следов преступления, объекта преступного посягательства либо средства достижения преступной цели, средства установления преступных связей или передачи преступной информации и т. д.

В-третьих, какие обстоятельства расследуемого события подтверждаются или опровергаются данным документом.

  1. После ознакомления с содержанием исследуемого документа необходимо сопоставить полученные сведения с информацией, не вызывающей сомнений с точки зрения ее достоверности, и относящейся к тем же самым событиям, изложенным в документе фактам и т.д. В качестве источников достоверной информации могут служить показания добросовестных свидетелей, очевидцев, другие документы, содержащие аналогичные сведения, в том числе копии исследуемого документа (если документ ранее изготавливался в нескольких экземплярах и эти копии были обнаружены в ходе расследования или рассмотрения дела в суде); При сопоставлении следует обратить внимание на возможные несоответствия содержания текста общепринятым формам составления аналогичных документов, несоответствия даты составления документа, указанной в нем, реальным событиям, описываемым в документе, и другие противоречия.

  2. Далее необходимо обращать внимание на видимые подчистки, исправления или иные неоговоренные изменения в тексте исследуемого документа, на наличие повреждений документа, посторонних записей на бланке документа, не относящихся к его смыслу (содержанию). При этом тщательно осматриваются не только лицевая, но и оборотная сторона документа. В процессе осмотра широко используются приемы, средства и методы криминалистической техники: осмотр в косо падающем или проходящем свете, с применением источников ультрафиолетовых лучей, осмотр с помощью лупы и других оптических приборов, применение светофильтров и т. д.

При использовании технико-криминалистических средств, приемов и методов необходимо соблюдать общие правила обращения с документами, обеспечивающие их сохранность и возможность дальнейшего использования в доказывании. Так, до начала и в ходе осмотра документа необходимо принять меры, исключающие возможность внесения в него изменений, повреждений, уничтожение имеющихся на документе следов. Например, ветхие документы помещают между двух листов из прозрачных и достаточно прочных материалов (стекла, целлулоида и т. п.). В осматриваемых документах не допускается делать пометки, подчеркивания; от использования технических средств, способных вызвать те или иные изменения в документах, следует отказаться. Хранить документ необходимо в отдельном конверте, не допуская возникновения на нем дополнительных складок.