Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.Зональные типы биомов суши.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

8. Зональные типы биомов суши

Биом-сочетание конкретных экосистем. Зональные типы биомов форм-ся при опред.соотношении тепла и влаги,вкл-т растит.сообщ-ва и животное население.Могут быть подразделены на регионал.типы биомов.

Зонал.типы биомов - совокуп-ти естественных экосистем со сходной структурой и обликом сообществ,сформиров-ся в процессе историч.развития и отражающие гидротермич. потенциал территории. Границами явл-ся рубежи,за пределами к-ых экосис-мы данного зонал.типа не могут сущ-ть из-за несоответствия усл-ия среды.

Выделение зональных типов биомов подчеркивает черты сходства органич.мира,формирующегося в условиях одинаковой обеспеченности теплом и влагой.Об общей картине распределения зонал.типов биомов суши дают представление карты растительности и почв.

1.Биомы жаркого пояса.

Жаркий пояс к С и Ю от экватора в тропич.широтах,в каждом полушарии его ограничивает изотерма 20гр.С.Важнейшим ф-ром дифференциации в жарком поясе явл-ся увлаж-ть.В соответствии с законом-ями атмосферной циркуляции и режимом выпадения атмосфер.осадков формир-ся зонал.ряд биомов:дождевых тропич.лесов,тропич.листопадных лесов,саванн и пустынь.Переходное полож-е между биомами жаркого и умеренного поясов занимают биомы субтропич.зон.

1.1) Дождевые тропические леса.

Один из самых древних и богатых биомов на Земле.Арел охватывает несколько царств: Неотропическое,эфиопское,Индо-Малайское,Австралийское.

По климатич.особенностям различают леса экваториал. и субэкваториал.поясов, муссонных дождей, горных склонов. Наиболее полно свойства вечнозеленых дождевых троп,лесов (гилей) выражены в бас-не Амазонки,по берегам Гвинейского залива и в бас-не Конго,на Малаккском п-ове,о-вах Малайского архипелага, на с-в Австралии. Главный ф-р,опред-ий формир-ние вечнозел.дожд.троп.лесов - теплый и влажный климат,который обеспечивает круглогодичную вегетацию растений.Сезонная ритмика нечеткая.Средние месячные температуры возду-ха от 25 до 35 оС, их годовая амплитуда все-

го 2 - 4 оС. Атмосферных осадков 1500 до 4000 мм, на наветренных склонах гор до 10 000 мм и более. Для существования гилей более важно не общее кол-во осадков, а распределение их в году. В субэкваториальном поясе дождевой климат имеет летний пик осадков, когда солнце стоит в зените (субэкваториальный муссон).С переходом в тропич.широты продолжительность зимнего сухого сезона увеличивается. Климатич.границей дождевых лесов явл-ся продолжительность периода засухи более двух месяцев.

Почвы влажных тропических лесов форм-ся на мощной бесплодной ферраллитной коре выветривания. Осн-й запас питательных веществ сосредоточен в живых растениях.

Продуктивность лесов огромна. Запас древесины свыше 5000 ц/га (в Бразилии -

до 17 000 ц/га), а годовой прирост 350 -500 ц/га и более. Пышная раст-ть развивается на маломощных бедных почвах. Это становится возможным благодаря очень быстрому кру-

говороту биогенных солей. В разложении опада большое участие принимают термиты; главная же роль принадлежит грибам. Корневая система деревьев не проникает на большую глубину, вся она сосредоточена в первых десятках сантиметров маломощного слоя почвы, где образует фильтр,поглощающий растворимые питательные вещества.Высокие деревья с поверхностной корневой системой мало устойчивы. Досковидные корни - специальное при-

способление.

70% видового разнообразия растений сост-т деревья (цветковые). Участие трав незначительно, обычно они произрастают на опушках леса. Лесные сообщества не отделены друг от друга четкими границами, а связаны постепенными переходами.Такое явление наз-ся горизонт-ной континуальностью растит-го покрова. Масса внеярусных растений - лиан и эпифитов.Число видов эпифитов и лиан в 2-3 раза превосходит число видов деревьев. Стволы у деревьев гладкие и стройные, кора тонкая и светлая. У многих деревьер досковидные и ходульные корни. Многие тропич.деревья цветут и плодоносят круглый год. Одной из особенностей плодоношения некоторых видов растений явля-ся каулифлория, т.е. образования цветков, а затем и плодов непосредственно на стволах или толстых ветвях (шоколадное дерево). Живот.мир - более 10млн видов, в основном насекомых и др-х беспозвоночных. Осн-я изнь сосредоточена в кронах деревьев.

Неотропическое царство - дождевые троп леса представлены на Амазонской низм-ти (гилеи). Пальмы (до 200видов), гевея (дающая каучук), деревья с ценной красной древесиной - махагония и цезальпиния. К ниж ярусу относит-ся шоколадное дерево, дынное дерево. На всех ярусах лианы. Орхидеи. в заводях Амазонки - гигантская кувшинка виктория-регия. У животных цепкохвостость. Обезьяны, опоссумы, древесные муравьеды, дикобразы, еноты-носухи. Ленивцы. Встречается равнинный тапир и пекари. Хищники представлены кошачьими - ягуаром и оцелотом. Важную роль играют термиты.

В Эфиопском царстве- большая часть бассейна Конго, а также побережье Гвинейского залива. тутовые, пальмовые и др семейства. Гориллы, шимпанзе, длиннохвостая летяга, акапи, леопард. Серый попугай, длинноклювый токо,птица носорог, африканский павлин.

В Индо-Малайском царстве преимущ-но полуо-в Малакка и о-ва Суматра, Ява, Борнео, Целебес, Новая Гвинея и соседние более мелкие о-ва. Фикусы, пальмы. В горных гилеях встречаются хвойные. есть гвоздичное дерево, коричное дерево. Гиббоны, тапир, 3 вида носорогов, дикий бык бантенг. Тигры, леопарды.

В Австралийском царстве - северо-восточ побережье. Фикусы, пальмы, тропич хвойные, древовидные папоротники, эпифиты и лианы. Древесный кенгуру, сумчатые куницы, сумчатые барсуки. Плотоядные крыланы. Райские и беседковые птицы, попугаи. На влажном восточ побережье господ-т эвкалиптовые леса - листовые пластинки распол-ся вертикально, поэтому лес светлый с хорошо развитым травяным покровом. Здесь обитают коалы.