Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Петровская эпоха.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
30.08 Кб
Скачать

8. Основные особенности Петровской эпохи. Петербург как новый культурный центр.

  • Очерк русской культура 18 в. Под ред. Рыбакова.

  • История русского искусства. Т.1

  • Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры.

  • Из истории русской культуры. Т.4

  • Лотман Ю. Беседы о русской культуре.

  • Семёнова Л.М. Очерки истории быта и культурной жизни России нач. 18 в.

  • Панченко А.М. Русская культура в канун Петровских реформ.

  • Анисимов Е.М. Россия в середине 18 в.

  • Лихачёв Д.С.

Факторы, повлиявшие на культуру 18 века.

17 в. – присоединение к России Украины. На Украине с 1615 г. Киево-могилянская коллегия (впоследствии академия) – по принципу иезуитских коллегий Европы. Там учат польский, латынь. В Россию приглашают в качестве учителей.

Уже в 17 в. переход к европейским манерам. Алексей Михайлович выучил польский и немецкий. В домах появляется немецкая и польская мебель, зеркала и картины с библецскими сюжетами.

Фёдор Михайлович Ртищев (1626-1673) сыграл заметную роль в истории русского просвещения. Недалеко от Воробьёвых гор, Фёдор Ртищев выстроил церковь и в 1648 году на свои средства учредил училищный монастырь. Там поселилось 30 иноков, вызванных Ртищевым ещё в 1646—1647 годах из нескольких малороссийских монастырей. Там поселилось 30 иноков, вызванных Ртищевым ещё в 1646—1647 годах из нескольких малороссийских монастырей.Среди них был Симеон Полоцкий (стал воспитателе детей Алексея Михайловича: Алексея, Софьи и Фёдора). Впоследствии училище Ртищево послужило основой создания Славяно-греко-латинской академии (1687 г.).

Одним из самых европеизованных людей 17 в. являлся князь Вас.Вас.Голицын, фаворит Софьи.

Афанасий Андреевич Ордин-Нащокин был приближённым Алексея Михайловича и главой Посольского приказа (аналог МИДа). Предлагал расширить экономические и культурные связи со странами Западной Европы и Востока, заключить союз с Польшей для совместной борьбы со Швецией за обладание побережьем Балтийского моря.

При Алексее Михайловиче появляется театр. Иоганн Готфрид Грегори получил заказ на комедию(под комедией подразумевалось любое театральное действие). Выбран сюжет об Арстаксерсе и Эсфирь. Грегори написал пьесу «Артексерсово действо» в стихотворной форме на немецком языке. Премьера состоялась17 октября 1672 г. Длилась 10 часов, без антракта. Алексею Михайловичу очень понравилась. Расчитано на узкий круг лиц, выпускать в массы не предполагалось, т.о. на культуру не повлияло. Со смертью Ал.Мих. (1676 г.), умер и театр.

В 1687 г. Симеон Полоцкий открывает Славяно-греко-латинскую академию в Москве. Для преподавания приглашаются (ещё в 1685 г.) Иоанникий и Софроний Лихуды, православные монахи из Греции. Заиконоспасский монастырь (ныне РГГУ). Ок.75 учеников, жили на стипендии.

3 Класса: Нижний (греч.Яз.), Средний (грамматика и некот.Др.Дисциплины) и Верхний (логика, физика на греч.И лат.Яз.)

Раскол (1650-60-е гг.). .Патриарх Никон – устранение разичий церковной практики между русским и византийским (греческим) образцом. Канон был более правилен, Никон сводил их к образцу. Старообрядцы сопротивлялись => Старообрядцы vs Никониане.

Алексей Михайлович низложил Никона, вызвал Аввакума к переговорам-примирению, но протопоп был непреклонен. Возобладала реформа.

  • Разрыв между культурой верхов и низов.

Реформа Петра в области Церкви. В 1700 г. Скончался патриарх Адриан, Пётр делает всё, чтобы новый не был избран. Избирают местоблюстителя – Стефана Яворского. 1697 г. – указом под государственный контроль взяты архиерерские хозяйства => секуляризация.

Стефан Яворский из Украины, учился в Киево-могилянской коллегии, в иезуитской коллении, во Львове, в Люблине. Принимает постриг монаха, становится профессором богословия. Уважал католицизм.

Феофан Прокопович (наст.имя – Елиазар) тоже из Киева, ему нравился протестанизм. Преподвал в Академии, был избран епископом Псковским, затем архиепископом Новгородским, стал вице-президентом Синода (основан в 1721 г.). Написал «Духовный регламент».

17 мая 1722 г. Избирается обер-прокурор Синода, офицер.

1722 г. – совместный указ Сената и Синода вести приходским священникам списки исповедающихся и следить, кто ходит на службу. Должны докладывать о греховных намеренияз. У священников выбор: нарушить закон духовный или государственный?

С 1702 г. всем конфессиям разрешено строить храмы. Деятели других конфессий должны были контролировать Синод.

Пётр разрушает традиционные патриорхальные отношения церкви и государства. Церковь становится инстанцией в подчинении.