Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по т.о т.а.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
568.61 Кб
Скачать

2.Понятие туроператора.Функции туроператоров.

Туропера́тор (туристический оператор) — организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов.

Функции туроператоров:

1.Изучение потребностей потенциальных туристов на туры и туристские программы

2.Составление перспективных программ обслуживания,туров и апробация их на рынке с целью выявления соответствия потребностям туристов.

3.Взаимодействие с поставщиками услуг на туры на договорной основе.

4.Расчет стоимости тура,транстура и определение цены с учетом рыночной ситуаии.Установление тарифов и цен на свои услуги по комплектации туров разного состава.

5.Обеспечение туристов,путушествующих по маршрутам туров всеми необходимыми материалами(рекламно-сувенирный,спец.снаряжение.инвентарь.) 6.Подготовка,подбор и назначение на маршруты кадров,выполняющих функии контакта с туристом(гидов-экскурсоводо,сопровождающих)

7.Рекламно-информационная деятельность для продвижения своего туористского продукта к потребителям

8.Продвижение и реализация туров потребителям через систему турагенств

9.Контроль за надежностью и кач-вом обслуживания

10.Постоянная оперативная связь с туристами

3.Виды туоперейтинга и туроператоров.

Инкаминг - это функция ТО по разработке, продвижению и организации туров на территории собственной страны для иностранных туристов.

Инсайдинг - вид ТО, планирующий, продвигающий и реализующий внутренний продукт - то ест туры по территории своей страны для своих сограждан. Инсайд-туроперейтинг базируется на туристическом потенциале своей страны и ориентирован на удовлетворение туристических потребностей своих граждан

Виды туроператоров.

1.По виду деятельности: а)Операторы массового рынка-это операторы которые продают турпакеты с использованием чартерных авиарейсов в места массового туризма

б)Специализированные операторы-это туроператоры,специализирующиеся на определенном сегменте рынка

2.По месту деятельности: а)Местные(внутренние)туроператоры.они составляют турпакеты с маршрутами в пределах страны проживания.

б)Выездные туроператоры ореинтрируют турпакеты на зарубежные страны

в)Туроператоры на приеме.Они встречают туристов непосредственно в стране пребывания.

Инициативные т.о-это операторы,отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающей стороной.

Рецептивный т.о-это т.о на приеме,которые комплектуют туры и программы обслуживания в месте приеме и обслуживания туристов,используя прямы договора с поставщиками услуг.

4.Виды аутгоинговых туроператоров.

Аутгоинговый туроператор специализируется на разработке, продвижении и реализации выездных международных туров, то есть путешествий граждан своей страны за ее пределы. Это наиболее сложный вид ТО. Он должен владеть информацией не только о продаваемых им отелях, экскурсионных программах, порядке оформления въезда в страну, но и знать политику местных властей, действующие законы, обычаи, нормы поведения. По сотрудничеству аутгоингового туроператора и авиакомпаний можно классифицировать международных ТО на флайтеров и нон-флайтеров.

Флайтер - это Аутгоинговый ТО, являющийся активным фрахтователем воздушных судов.

Выделяют:

- абсолютных флайтеров. Это ТО, который первым приобретает по договору чартера воздушное судно полностью.

-относительные флайтеры. Это более мелкие ТО, рыночные возможности которых не позволяют им гарантировать фрахт авиарейса собственными силам. Поэтому они объединяются в рамках пула разделяя между собой салон воздушного судна на блоки кресел.

- нон-флайтеры - это аутгоинговые ТО, форма работы которых не предусматривает фрахт воздушных судов ни на каких условиях.

Аутгоинговых ТО в зависимости от форм их сотрудничества с зарубежными курортами делят также на:

1. презентативных (характеризует наличие у ТО представительства на курорте (филиала)).

2. репрезентативных (заключается в передаче «наземного обслуживания» своих туристов иностранному партнеру - meet-компании (или встречающей стороне)).