Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы УП.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Вопрос № 1 Понятие уголовного закона и задачи уголовного законодательства.

Уголовный закон – это нормативно-правовой акт, принятый высшим органом законодательной власти (в РФ – Государственная Дума), имеющий высшую юридическую силу, действующий на всей территории РФ, обязательный к соблюдению и исполнению гражданами, иностранцами и лицами без гражданства.

Уголовный закон основывается на Конституции (Основном Законе) Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Он является орудием осуществления уголовной политики, выполняет охранительную, предупредительную и воспитательную роль. Уголовный закон является главным (но не единственным) источником уголовного права.

Задачи уголовного законодательства (согласно УК РФ) – охранительная и предупредительная, а именно:

Охранительная задача заключается в охране прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, окружающей среды, конституционного строя РФ; обеспечении мира и безопасности человечества.

Предупредительная задача заключается в предупреждении преступлений

Вопрос №2 Принципы уголовного закона и их реализация в правоприменительной деятельности.

Реализации задач уголовного права служит выделение его основных идей, формулируемых как принципы уголовного права:

- законность,

- равенство граждан перед законом,

- принцип вины,

- справедливость

- и гуманизм (ст.ст.3-7 УК).

а) Принцип законности, которому в Уголовном кодексе отводится первое место, формулируется следующим образом: “Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом” (ст. 3 УК). Иначе этот принцип мог бы звучать – “нет преступления, нет наказания без указания на то в законе”. Суть этого принципа заключается в том, что к уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, которое совершило деяние, прямо запрещенное уголовным кодексом. При этом наказание за совершенное преступление так же назначается в пределах, установленных уголовным законом. Основные положения, характеризующие этот принцип, вытекают из Конституции РФ: - никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением;

- законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются;

- не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Принцип законности устанавливает, что преступность деяния, его наказуемость, наступление иных уголовно-правовых последствий (судимость, истечение сроков) могут определяться исключительно Уголовным кодексом. Не должно быть законов, устанавливающих уголовную ответственность помимо кодекса. Применение уголовного закона по аналогии (восполнение пробелов в праве, когда закон применяется к случаям прямо им не предусмотренным, но аналогичным тем, которые непосредственно регулируются этим законом) не допускается.

б) Принцип равенства перед законом (ст. 4 УК) конкретизирует применительно к уголовной ответственности положение Конституции о равенстве перед законом и судом. Такое равенство проявляется в установлении одинаковых оснований и пределов уголовной ответственности и наказания, одинаковых условий погашения судимости. Но этот принцип не исключает различной меры уголовной ответственности за однотипные деяния разных людей – мужчин и женщин, обычных граждан и должностных лиц, либо лиц, имеющих специальные полномочия (бандитизм, организация преступного сообщества, контрабанда, смертная казнь, пожизненное лишение свободы).

в) Принцип вины (виновной ответственности) означает (ст. 5 УК), что уголовная ответственность может иметь место только при наличии вины, т.е. определенного психического отношения лица к своим действиям и общественно опасным вредным последствиям своего поведения.

В соответствии с этим принципом вменение даже крайне опасных деяний, сопряженных с наступлением исключительно тяжких последствий для личности, прав и законных интересов потерпевшего, интересов общества и государства возможно только при наличии вины, т.е. умысла или неосторожности (Субъективное вменение). Возложение уголовной ответственности за деяние, общественную опасность которого лицо не предвидело и не могло предвидеть, недопустимо. Система отечественного уголовного права придерживается субъективного вменения, которое исключает уголовную ответственность за невиновное (случайное) причинение вреда, а также за причинение общественно опасных последствий по неосторожности, если закон устанавливает ответственность за умышленно причиненный вред. Объективное вменение, т.е. ответственность за невиновное причинение вреда законом запрещено.

Исходя из принципа виновной ответственности, закон устанавливает только личную уголовную ответственность. К уголовной ответственности может быть привлечено только то лицо, которое само совершило преступление. Перелагаться на других лиц (родителей, опекунов, коллектив, коллективный орган) уголовная ответственность не может.

г). Принцип справедливости заключается в том, что «наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Принцип справедливости имеет и более узкое понимание, заключающееся в положении о том, что никто не может нести уголовную ответственность за одно и то же преступление дважды. Этим положением закон исключает ответственность, например, российских граждан за преступления, совершенные за границей, если они уже понесли за них наказание по приговору иностранного государства.

д). Принцип гуманизма (ст. 7 УК) имеет две стороны. Первая заключается в приоритетной охране человека, его жизни, здоровья, достоинства от преступника. Вторая в гуманности наказуемости преступника. При осуждении виновного, применении к нему наказание, преследуется цель исправить лицо, совершившее преступление, вернуть его в русло правомерного поведения, а также оказать сдерживающее воздействие на неустойчивых лиц склонных к совершению преступлений. Гуманизм уголовного права проявляется в отрицании жестоких, мучительных и позорящих наказаний. К осужденным не должны применяться пытки и другие действия, специально причиняющие физические страдания. Этот принцип проявляется и в установлении более мягких мер наказания несовершеннолетним, в институтах уголовного осуждения и уголовно-досрочного освобождения, возможности смягчения наказания по мере исправления осужденного и полного досрочного освобождения в случае его исправления.

Вопрос №3 Действие уголовного закона во времени и в пространстве. Обратная сила уголовного закона.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Это положение означает запрет применения нового закона к действиям, совершенным в период, когда этот закон не существовал, т.к. если устанавливающей уголовную ответственность нормы не было, граждане не могли знать, какие действия или бездействия признаются преступлением и какая ответственность наступает за их совершение.

Поскольку основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, временем совершения преступления следует считать время, когда в совершенном общественно опасном деянии будут в наличии все признаки предусмотренного уголовным законом преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 9 УК временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния (действия или бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Обратная сила закона представляет собой исключение из общего правила действия уголовного закона во времени совершения преступления. Смысл обратной силы уголовного закона заключается в том, что закон, ухудшающий, усиливающий или устанавливающий ответственность за деяние, совершенное до его вступления в силу, не может применяться к лицу, совершившему это деяние. Закон же устраняющий уголовную ответственность, или смягчающий наказание, или иным способом улучшающий положение осужденного, применяется в отношении деяний, совершенных до его издания или вступления в силу. Принцип действия уголовного закона в пространстве закреплен в ст. ст. 11 и 12 УК РФ. Действие закона ограничено определенной территорией. Поэтому основным принципом действия уголовного закона в пространстве является территориальный принцип (ст.11 УК). Он отражает принцип суверенитета государства, в соответствии с которым на всей его территории действуют его законы. Территорией Российской Федерации являются: суша в пределах ее государственных границ, водное про-странство внутренних морей, озер и рек, территориальные воды в случаях, когда суша соприкасается с водами океана или внешнего моря. Кроме того, уголовный кодекс указывает на применение этого принципа в отношении преступлений, со-вершенных на континентальном шельфе или в исключительной экономической (200-мильной) зоне России, а также преступлений, совершенных на приписанном к порту России воздушном или морском (речном) судне, на-ходящемся в водном или воздушном пространстве вне пределов страны.

По российскому законодательству наступает уголовная ответственность за совершение преступления на военном корабле или в военном воздушном судне Российской Федерации, независимо от места их нахождения. В тоже время уголовный закон устанавливает, так называемый, правовой иммунитет. В соответствии с ним определенный круг лиц не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия правительства страны, гражданами которой эти лица являются. Правовой иммунитет предоставляется в соответствии с международным правом главам государств, членам правительства, дипломатическим представителям и их близким родственникам, членам парламентских и правительственных организаций. Иммунитет распространяется и на территории посольств и дипломатических представительств.

Вопрос № 4 Структура норм, Особенной части уголовного права. Виды диспозиций и санкций.

В особенной части УК содержатся нормы (статьи), предусматривающие ответственность за конкретные преступления.

Итак, диспозиция статьи Уголовного Кодекса РФ – это часть уголовно-правовой нормы, в которой описаны объективные и субъективные признаки определенного вида общественно опасного поведения, которое и признается преступлением.

Санкция статьи Уголовного Кодекса РФ – это часть уголовно правовой нормы, в которой идет указание на вид и размер уголовного наказания, подлежащее применению к лицу, в случае совершения им действий, предусмотренных в диспозиции статьи преступления.

В теории уголовного права выделяют также гипотезу – часть уголовно-правовой нормы, в которой указывается на круг лиц, которому адресована норма, а также обстоятельства, при которых данная норма права реализуется.

В статьях Особенной части Уголовного Кодекса РФ признаки гипотезы нормы не описываются, поэтому учение о гипотезе уголовно-правовой нормы имеет отношение только к логической норме уголовного права.

Диспозиции статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ бывают:

- простыми;

- описательными;

- ссылочными;

- бланкетными

- смешанными.

Диспозиция статьи является простой, если она содержит наименование преступления, но не указывает на его признаки. Простая диспозиция используется законодателем в случаях, когда описание преступного деяния полностью доступно для понимания широкого круга лиц и органов, осуществляющих применение этих норм (например, ст.26).

Диспозиция статьи является описательной, если в ней описываются объективные и субъективные признаки преступного деяния (например, диспозиция ст. 158 УК РФ).

Диспозиция является ссылочной, если для уяснения смысла предусмотренного в ней состава преступления она отсылает к другим статьям или частям Уголовного Кодекса РФ (например, ст.112, 117 УК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»).

Диспозиция считается бланкетной,  если в ней описываются признаки преступного деяния с указанием на нарушение каких-либо правил, которые установлены в нормативных правовых актах других отраслей права (например, ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Санкции бывают:

- относительно определенные

- альтернативные

- кумулятивные

Относительно определенная санкция – это санкция, в которой предусмотрена возможность избрания того или иного вида наказания (на усмотрение суда) в пределах между их минимальными и максимальными размерами.

Альтернативная санкция – это санкция, в которой предусмотрена возможность назначения подсудимому одного (на выбор) из нескольких основных видов наказания, указанных в статье.

Кумулятивная санкция – это санкция, которая наряду с основным видом наказания предусматривает обязательное, либо факультативное применение одного или сразу нескольких  дополнительных видов наказаний (например, ст. 155 УК РФ).

Вопрос №5.Понятие и виды толкования уголовного закона.

Виды толкования норм:

  1. По субъекту

  2. По способу приема

  3. По объёму.

По субъекту подвиды:

  1. Легальные

  2. По органу принявшему закон

Аутентичное толкование – даваемое Конституционным судом на предмет соответствия той или иной нормы закона конституции РФ.

  1. Судебное толкование – даваемое судом по конкретному делу либо в виду Постановления пленума верховного суда по определённым категориям уголовных дел.

  2. Научное (доктринальное) толкование – даваемое учеными, специалистами и так далее.

По способам приема:

  1. Грамматическое толкование – уяснение норм закона с помощью грамматики.

  2. Историческое – уяснение данной нормы в ее историческом развитии.

  3. Систематическое – в системе с другими нормами

  4. Логическое толкование – с помощью законов логики Индукции и Дедукции.

По объёму толкования:

  1. Буквальное – уяснение норм закона в точном соответствии с буквой закона.

  2. Расширительное – придается больший смысл.

  3. Ограничительное толкование – норме придается более узкий смысл. (63 ст УК РФ)

Вопрос №6. Понятие преступления и его признаки.

Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Признаки преступления: общественная опасность, противоправность, вина, наказуемость.

Общественная опасность – объективный признак преступления, выражающий его материальную сущность и означающий, что деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда (физического, материального, морального) общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Противоправность – это прямое указание закона на запрет деяния (формальный признак преступления).

Виновность - определенное психическое отношение лица к своему поведению и его последствиям.

Наказуемость – это возможность назначения наказания за совершение каждого преступления, угрозу наказанием при нарушении уголовно-правовой нормы.

Вопрос №7. Категории преступлений. Правовое значение установления категории преступлений.

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Значение категорий преступлений:

  1. Статья 18. Рецидив преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.