Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по психодиагностике.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
114.45 Кб
Скачать

Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня тревожности и академической успеваемости школьников среднего звена.

Данная глава посвящена исследовательской работе по определению взаимосвязи уровня тревожности и академической успеваемости школьников среднего звена.

2.1 Организация и методы исследования.

Цель исследования : Выявить взаимосвязь уровня тревожности и академической успеваемости подростков.

Задачи:

1. Осуществить анализ теоретических подходов к рассмотрению проблемы влияния тревожности на успеваемость обучения школьников среднего звена.

2.Провести эмпирическое исследование взаимосвязи тревожности и уровня школьной успеваемости подростков.

Объект исследования: личность подростков

Предмет исследования : взаимосвязь тревожности и уровня школьной успеваемости подростков.

Гипотеза : Существует взаимосвязь уровня тревожности и академической успеваемости подростков: тревожность может оказывать как положительное влияние, активируя учебный процесс, так и негативное, мешая детям полностью реализовать себя в учебной деятельности.

Методология :

За основу по рассмотрению данной проблемы были взяты научные труды Прихожан,….

  1. Теоретический анализ

  2. Наблюдения

  3. Беседа

  4. Метод теста:

а)Исследование тревожности (Ч.Д.Спилбергер, адаптация Ю.Л.Ханин)

б) Шкала явной тревожности CMAS (адаптация А.М.Прихожан)

в)Шкала личностной тревожности (А.М.Прихожан)

5. Метод математической статистики.

База исследования : школа № 20 г.Владимир

Выборка : ученики 6го класса ( …человек ,12-13лет)

Гендерная характеристика:

Практическая значимость работы заключается в получении новых фактов, которые могут быть использованы в целях разработки методов коррекции подростковой тревожности, повышения успеваемости, организации обучения.

2.2 Описание методик исследования.

2.2.1.Шкала личностной тревожности (а.М.Прихожан)

Назначение теста

Определение уровня личностной тревожности.

Шкалы: тревожность - общая, школьная, самооценочная, межличностная, магическая

Описание теста

Настоящая шкала тревожности была разработана А.М.Прихожан в 1980-1983 гг. по принципу «Шкалы социально-ситуационного страха, тревоги» О.Кондаша. Особенность шкал такого типа в том, что в них тревожность определяется по оценке человеком тревогогенности тех или иных ситуаций обыденной жизни. Достоинствами шкал такого типа является то, что, во-первых, они позволяют выделить области действительности, вызывающие тревогу, и, во-вторых, в меньшей степени зависят от умения школьников распознавать свои переживания, чувства, т.е. от развитости интроспекции и наличия определенного словаря переживаний.

Методика относится к числу бланковых, что позволяет проводить ее коллективно. Бланк содержит необходимые сведения об испытуемом, инструкцию и содержание методики.

Методика разработана в двух формах. Форма А предназначена для школьников 10-12 лет, Форма Б – для учащихся 13-16 лет. Инструкция к обеим формам одинакова.

Инструкция к тесту

(На первой странице бланка). На следующих страницах перечислены ситуации, обстоятельства, с которыми ты встречаешься в жизни. Некоторые из них могут быть для тебя неприятными, так как могут вызвать тревогу, беспокойство или страх.

Внимательно прочти каждое предложение, представь себя в этих обстоятельствах и обведи кружком одну из цифр справа – 0, 1, 2, 3 или 4, – в зависимости от того, насколько эта ситуация для тебя неприятна, насколько она может вызвать у тебя беспокойство, опасения или страх.

  • Если ситуация совершенно не кажется тебе неприятной, в столбик "Ответ" поставь цифру 0.

  • Если она немного тревожит, беспокоит тебя, в столбик "Ответ" поставь цифру 1.

  • Если беспокойство и страх достаточно сильны и тебе хотелось бы не попадать в такую ситуацию, в столбик "Ответ" поставь цифру 2.

  • Если ситуация очень неприятна и с ней связаны сильные беспокойство, тревога, страх, в столбик "Ответ" поставь цифру 3.

  • При очень сильном беспокойстве, очень сильном страхе в столбик "Ответ" поставь цифру 4.

Переверни страницу.

(На второй странице инструкция продолжается) Твоя задача – представить себе каждую ситуацию (себя в этой ситуации), определить, насколько она может вызвать у тебя тревогу, беспокойство, страх, опасения, и обвести одну из цифр, определяющих, насколько она для тебя неприятна.

Что означает каждая цифра, написано вверху страницы (Далее следует текст методики).