Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мини.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
176.24 Кб
Скачать

21. Электрохимический способ обработки деталей.

Предназначен для обработки заготовок из очень прочных металлов, либо очень вязких или очень хрупких и неметаллических материалов.

1) Электрохимическая размерная обработка. В ыполняется в струе электролита, прокачиваемого под давлением через межэлектродный промежуток. Электролит растворяет поверхность заготовки и удаляет её из зоны обработки (при протекание Эл. тока). Одновременно обрабатывается вся поверхность детали. Участки не требующие обработки изолируются. В качестве электролита используют NaCl (cоль) ввиду низкой стоимости.

Достоинства: Малая шероховатость; высокая производительность и энергоемкость.

2) Электрохимическое обезжиривание. Удаляет жиры и масла с поверхности изделия. Удаление происходит как на аноде. Так и на катоде (на катоде – жиры отмываются за счет гидроксильных ионов ОН, а на аноде – кислорода О).

3) Электрохимическое травление. Используют для удаления различных окислов и продуктов коррозии; для осуществления электрохимического фрезерования

4) Электрохимическое полирование.

Преимущественно растворение выступов на шероховатой поверхности анода. Сам электролит поверхность не растворяет только под действием Эл.тока.

5) электрохимическое оксидирование. Используют для получения тонких-тонких (до 1 мкм), либо толстых, но пористых (до нескольких сотен мкм).

6) нанесение на поверхность изделия металлических покрытий (гальванопластика). – либо защитные, либо декоративные функции.

7) Электрохимическая маркировка (разновидность электрохимического травления).

22. Обработка поверхности детали абразивным инструментом.

Шлифование – процесс обработки поверхности абразивным (шлифующим) инструментом. Абразивный инструмент состоит из зерен абразивного материала, связанных между собой специальной связкой. Применяется шлифование в большинстве случаев для окончательной чистовой обработки и является основным методом получения высокой точности и незначительной шероховатости поверхности. Шлифованием можно обрабатывать как очень мягкие, так и чрезвычайно твердые материалы. Шлифовать можно поверхности различной формы. Очень важной характеристикой абразивного инструмента, от которой зависит качество и производительность обработки является величина зерен абразива. По размеру абразивные зерна разбиты на 26 номеров зернистости. Алмазные зерна делятся на две группы: шлифпорошки и микропорошки. Инструменты, изготовленные из абразива более крупной зернистости, используются для чернового шлифования; средней – для обычного; мелкой-для тонких работ. При изготовлении инструментов абразивные зерна соединяются в одно целое с помощью органических или неорганических металлических связок. Широко используют керамическую, бакелитовую, вулканитовую связки. (для К- прочность, водостойкость, жаростойкость; для Б и В- прочность, упругость, низкая теплостойкость.) Под твердостью абразивного инструмента понимают сопротивление связки вырыванию зерен внешней силой. Установлена шкала твердости, в ней 7 классов. Чем мягче обрабатываемый материал, тем тверже выбирается круг. В абразивном инструменте не весь его объем заполнен зернами и связкой, между ними имеются поры. Наличие пор благоприятно сказывается на режущей способности инструмента, способствует охлаждению во время работы, уменьшает забивание его стружкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]