Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мини.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
176.24 Кб
Скачать

18. Склеивание материалов.

Склеивание пластмасс. Технологический процесс склеивания пластмасс определяется их химической структурой, физико-механическими свойствами и свойствами клеев. Детали из термопластов склеиваются растворителями. Склеивание полиэтилена, полипропилена и фторопласта затруднено и требует предварительной обработки склеиваемых поверхностей растворами реагентов. После такой обработки их склеивают полиуретановыми клеями. Для склеивания деталей из реактопластов применяют клеи на основе полиэфирных, эпоксидных смол. Склеивание может производится без подогрева и с подогревом для разных клеев.

Клей для оптических материалов. Пихтовый бальзам – природный, прозрачная масса желтого цвета. Для склеивания деталей до 60-80 мм; Бальзаминовый – синтетический, полимеризуется для высококачественной склейки. Устойчив к воздействию масел и бензина. Растворим в воде. При полимеризации может деформировать детали; Акриловый – обеспечивает очень тонкий склеивающий слой; ОК-50 – для склейки всех оптич деталей. В воде не растворим. Расклеить можно путем нагрева. Ядовит.

Технологический процесс склеивания деталей состоит из подготовки их поверхностей (пригонки, очистки) к склеиванию и непосредственного склеивания: нанесения клея, выдержки для удаления растворителя, сборки деталей и выдержки под прессом без нагрева или с нагревом.

19. Формообразование поверхностей деталей резанием.

Берётся заготовка с припуском(металл который срезается). 50% деталей изготавливаются резанием.

Методы различаются конструкцией режущего элемента и характера его действия относительно заготовки.

  1. точение ( 1-деталь, 2-резец)

  2. сверление

ф резерование

Тепловыделеие – за счёт трения

  1. трение стружки

  2. пластическая деформация

  3. трение задних поверхностей деталей.

20. Электрофизический способ обработки деталей.

Виды обработки, при которых съем металла или изменение структуры и качества поверхностного слоя детали является следствием термического действия Эл.тока, подводимого к детали и инструменту.

В зависимости от использования бывают: 1) электроэрозионные способы обработки: 2) Электроискровая, электроимпульсная, электроконтактная и и анодномеханическая. 3) Электрохимическая обработка.

4) Ультразвуковая обработка. 5) Лучевые способы обработки.

Электрофизические и электрохимические обладают рядом достоинств: 1. позволяют обрабатывать материал, обладающий физико-механическими свойствами (твердые и др.) 2. позволяет провести обработки, которые нельзя проделать другими видами (отверстия или полости и др.). 3. Возможность отображения форм инструмента по всей поверхности детали сразу. 4. При обработке практически отсутствует силовое воздействие на заготовку. 5. Эти методы легко автоматизируются.

Минусы:1) Низкая производительность 2)низкая точность 3)более высокая шероховатость пов-ти (по сравнению с др. видами обработки)

Применяют для труднообрабатываемых материалов, либо деталь имеет сложный профиль. Электроэрозионные – пропускают ток в зону обработки, вследствие чего металл либо испаряется, либо плавится . Различают : - размерная обработка; - изменение свойств поверхностного слоя.

1. Электроискровой метод. Металл разрушается под действием искрового разряда. Процесс ведется в жидкой диэлектрической среде(масло, керосин). Частицы вырываются из анода. Инструмент может быть мягким (латунь, алюминий). Наиболее распространено прошивка отверствий. 1 – инструмент; 2- заготовка; 3 – ванна с маслом(керосином)

2 . Электроимпульсный – отличие от электроискрового: используется не постоянный источник, а генератор высоковольтных импульсов. Частота импульсов м.б. > чем у электроискр. Применяется преимущественно при изготовлении штампов, пресс-форм, турбинных лопаток.

3 . Анодно-механическая

Основана на одновременном действии электромеханического и электроискрового способа обработки. Электромеханический способ в одиночку не используют он не эффективен (обычная механическая обработка, только когда к детали и инструменту подведен ток). 1- инструмент; 2- деталь; 3-Электролит. Электролит – водный раствор жидкого стекла.

Удаление материала происходит:1) вещества удаляются в результате электролиза (между инструментом и заготовкой).2) электроискровое удаление материала. Зависит от скорости подвода заряда (≈10 А).

4. Электроконтактная обработка – то же самое что и анодно-мех. но без электролита. Деталь и инструмент плотно прижимают друг к другу (≈104 Па). Сжимают для повышения сопротивления. Чтобы инструмент не нагревался его вращают со скоростью 30 м/с.процесс используют для обработки грубых и неответственных операций. Для обработки труднообрабатываемых металлов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]