Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOD_POS_16-06-08.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Надстрочные знаки

В старых текстах встречаются самые разные надстрочные знаки, чаще всего используются следующие:

    • Ударения

    • Придыхания

    • Титла

Ударения   трёх видов:  острое или 'оксия', ставится над ударной гласной в начале и середине слова. Например: тяжкое или 'вария', ставится над ударной гласной в конце слова. Например: . Но если за таким словом следует односложное слово:   или другое, то ударение ставится острое, а следующее слово без ударения. Например: . облеченное или 'камора', ставится вместо оксии или варии для отличия единственного числа от форм множественного числа.     - вся,     - все.

Придыхания   двух видов:  тонкое или 'звательцо', ставится над гласной буквой в начале слова и над словами из одной гласной. Например: Когда слово начинается с ударной гласной, звательцо употребляется вместе с оксией, такой надстрочный знак называется 'исо'. Например:  . Звательцо с варией называется 'апостроф', ставится над словами из одной гласной которые не являются частицей:  - его,  - их. Апостроф употребляется также для отличия единственного числа от множественного, и родительного падежа от винительного. густое практически не употребляется, иногда ставится над ижицей, когда с неё начинается слово. Например: .

Титла   двух видов:  простое титло ставится над словами которые пишутся сокращённо. Как написано в старом учебнике: Не всякое слово пишется под титлом, но только слова, обозначающие предметы особо уважаемые и почитаемые. Например:  Простое титло используется также для обозначения чисел.

 - 1   - 2   - 3   - 4   - 5   - 6   - 7   - 8   - 9 

 - 10   - 20   - 30   - 40   - 50   - 60   - 70   - 80   - 90 

 - 100  - 200  - 300  - 400  - 500  - 600  - 700  - 800  - 900

буквенное титло этот знак состоит из волнистой черты под которой пишется одна из пропущенных букв. Обычно это буквы   ,   ,   ,   ,   . Называются буквенные титла по подписанным буквам: "слово-титло" - "глагол-титло" - "добро-титло" - "он-титло" - К надстрочным знакам относится также 'ерок'  , который заменяет букву "еръ" (твёрдый знак), а в старых текстах иногда и букву "ерь" (мягкий знак). Кроме того используется 'кавычка' , для сносок.

1-Й УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ: знать названия букв, сколько их, как буквы кириллического алфавита соотносятся с буквами современного русского алфавита, какие буквы церковно-славянского алфавита не используются в обычной речи и письме.

2-Й УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ: уметь читать и писать свое имя, некоторые слова, несложные тексты.

8. СВЯТЫМ РАВНОАПОСТОЛЬНЫМ

КИРИЛЛУ(КОНСТАНТИНУ) И МЕФОДИЮ,

ПЕРВОУЧИТЕЛЯМ И ПРОСВЕТИТЕЛЯМ СЛОВЕНСКИМ

МОЛИТВА 1-Я

О , преславнии языков словенских учителие и просветителие, святи равноапостольнии Мефодие и Кирилле!

К вам, яко чада ко отцам, светом учений и письмен ваших просвещении и вере Христовой наставлении, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся. Аще бо и завет ваших, яко чада непокоривая, не соблюдохом, и о угождении Богу, якоже учисте, небрегохом, и от единомыслия и любве, юже словеном, яко братиям в вере и по плоти добре завещаете, отпадохом, обаче, якоже древле в житии вашем неблагодарных и недостойных не отвращаете тщи, но благим за злое воздавасте, тако и ныне грешных и недостойных чад ваших молитвы не отвратите, но яко велие имущи дерзновение ко Господу, прилежно Того молите, да наставит и обратит нас на путь спасения, распри же и раздоры посреде единоверных братии возникающая, да умирит, отпадшия паки во единомыслие приведет и всех нас единением духа и любве во Единей, Святей, Соборней и Апостольской Церкви соединит.

Вемы бо, веемы, яко много может молитва праведника ко благосердию владыки, аще и о грешных людех приносима бывает.

Н е оставите убо нас, унылых и недостойных чад ваших, ихже грех ради паства ваша, вами собранная, враждою разделяема и соблазны от иноверных прельщаема, умалися, овцы же ея словесныя, разсеяваемы от волков мысленных, восхищаются; дадите убо нам, молитвами вашими о православии ревность, да, ею возгреваемы, отеческая предания добре сохраним, уставы и обычаи церковныя верно соблюдати потщимся, всяких лжеучений странных отбежим, и тако в житии Богоугоднем на земли пребывающее, жизни райския на Небеси сподобимся, и тамо с вами вкупе Владыку всех, в Троице Единаго Бога, прославим во веки веков. Аминь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]