Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOD_POS_16-06-08.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

10. Рекомендации по подготовке и проведению праздника в школе (классе).

ПОДГОТОВКА ПРАЗДНИКА:

-- подбор музыкального сопровождения и литературного материала (стихов, рассказов, жизнеописаний, статей для докладов);

-- изготовление необходимых наглядных пособий и реквизита;

-- проведение репетиций;

-- подготовка зала (класса).

Для наглядных пособий и реквизита можно использовать «древние» свитки, буквы славянской азбуки, изготовленные из картона, эмблемы праздника, костюмы для композиций и постановок.

Для оформления зала могут быть подготовлены большие стилизованные «страинные» свитки с древними славянскими письменами (например, словами их азбучной молитвы), плакаты с изображением букв слав. азбуки. Для создания праздничной атмосферы в зал (класс) могут быть принесены цветы и воздушные шары.

В качестве экспозиции могут быть организованы выставки старинных книг, снимков древних рукописей, а также детских поделок и рисунков, посвященных празднику. На стендах могут быть представлены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников.

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКА: Праздник может быть организован в форме концерта, литературно-музыкальной композиции или ученической конференции. В рамках праздника можно организовать экскурсию в библиотеку, краеведческий музей или православный храм.

Азбучные молитвы (Азбучные стихи)

Азбучная молитва – одно из самых ранних или, точнее сказать, первое из славянских стихотворений. Авторство этого произведения приписывают ученику св. Мефодия, выдающемуся литератору и церковному деятелю Константину Преславскому, жившему на рубеже IX-X вв. Азбучные молитвы, иногда называемые Толковыми азбуками, передают в удобной для запоминания форме различные вопросы православного вероучения. Каждая такая молитва представляет собой акростих (греч. «край сторки»), в котором каждая строка начинается с очередной буквы алфавита. Азбучная молитва может быть показана в сценарии праздника в виде композиции, которая призвана дать детям наглядное представление о первых славянских буквах. Для представления этой композиции, дети выходят на сцену, держа в руках каждый свою букву (34 буквы), становятся в ряд и, поочередно поднимая изображения букв, произносят соответствующую строку из Азбучной молитвы. Вот так звучит эта молитва на русском языке в переводе видного отечественного ученого В.Я. Дерягина.

Аз, буки, азбука – этим словом молюсь Богу: Боже, все тварей Создатель, Видимых и невидимых! Господа, Духа впредь живущего, Да вдохнет мне в сердце Слово! Его же Слово будет спасением всем, Живущим в заповедях Твоих. Засветил светильник жизни, Закон Твой – свет пути моего. И уж ищет евангельского слова, И просит дары Тебя принять славянское племя. К крещению обратились мы все, Людьми Твоими назваться хотим, Милости Твоей желаем, Боже! Но мне теперь пространное Слово дай, Отче и Сын и Святой Дух! Просящим помощи у Тебя, Руки свои воздевающим, дай Силу принять и мудрость Твою. Ты ведь даешь достойным силу, Убогого исцеляешь, Фараонову злобу от меня отводишь, Херувима мысль и ум его мне даешь, О Честная и Пресвятая Троица, печаль мою в радость обрати! Целомудренно буду писать Чудеса Твои предивные. Шестокрылых образ приняв, восшествую по следу Учителя моего, имени Его и делу Его следуя. Явлю евангельское Слово, хвалу воздав Пречистой Троице в Едином Божестве. Юный и старый, поют хвалу Тебе все разумные. Язык новый хвалу воздает Отцу и Сыну и Святому Духу. Ему ж честь и слава от всякой твари и всякого дыхания во веки веков. Аминь.

ЭМБЛЕМЫ

ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПИСЬМЕННОСТИ

(Художник Пасько А.В.)

Гимн святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян (муз.В.И.Главача,сл.М.П.Розенгейма)

Слава вам, братья, славян просветители, Церкви Славянской святые отцы! Слава вам, правды Христовой учители, Слава вам, грамоты нашей творцы! } 2 раза

Будьте ж славянству звеном единения, Братья святые: Мефодий, Кирилл! Да осенит его дух примирения Вашей молитвой пред Господом сил! } 2 раза

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]