Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 25.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Билет № 25

1. Действия вахтенного помощника в аварийных случаях.

2. Организация навигационной вахты при подходе к порту и выходе из порта.

3. Оказание первой помощи при поражении электрическим током.

47.Понятие о Международной конвенции по поиску и спасению на море . Действия вахтенного помощника в аварийных случаях: посадка на мель , столкновение, человек за бортом , пожар на судне , принятом сигнале SOS , посадке и высадке пассажиров .

Обязанность судов откликаться на сигналы о помощи и оказывать ее является одной из старейших традиций мореплавания, которая получила закрепление в Международном праве.

Согласно резолюции IMO касающихся Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности ( Global maritime distress and safety system- GMDSS) и ст 12(2) конвенции об открытом море ( все прибрежные государства должны способствовать организации и содержанию соответствующей эффективной спасательной службы для обеспечения безопасности на море и над морем , а также заключать с этой целью в необходимых случаях региональные соглашения о взаимном сотрудничестве с соседними государствами).

С этой целью IMO подготовила и издала Руководство по поиску и спасению на море ( search and rescue manual ) – IMOSAR.

Существует также Руководство для торговых судов по поисково-спасательным работам

( Merchant ship search and rescue manual )- MERSAR/

Установлены поисково- спасательные районы , в пределах которых поиск и спсение людей , терпящих бедствие , организуется спасательно координационными центрами (RCC) и подчиненными им координациооными ( Mission Control Center) и спасательными центрами ( National/ International Networks – NCC ) различных государств .

В экстремальных ситуациях дальнейшее развитие событий и успех в ликвидации их причин и последствий во многом зависят от правильности первоначальных действий лица , имеющего полномочия принимать решения.

Зачастую бремя принятия таких решений падает не на самого опытного командира(капитан) , а на вахтенного помощника . И порой из-за неправильных первоначальных действий и решений , еще до принятия командования капитаном , выход из экстремальной ситуации обречен на неудачу.

Поэтому представляется актуальным разработка перечня необходимых процедур первого момента в соответствии со стандартами МКУБ для различных сложных ситуаций.

На судне Contingency Plan – для наработки стереотипов действий .

Ч то означает mersar.

MERSAR (Merchant ship search and rescue manual) – Руководство по поиску и спасению торговых судов.

Настоящее наставление является руководством для тех, кому во время аварии на море может потребоваться помощь и для тех, кто может сам оказать такую помощь.

Категории случаев бедствия.

  1. Прибрежные – при которых помощь может быть оказана всеми перечисленными средствами: морскими судами, самолётами, вертолётами и береговыми спасательными средствами.

  2. Океанские – при которых помощь может быть оказана морскими судами и авиацией дальнего действия, хотя в наиболее отдалённых районах океана только морскими судами.

Обязанности и ответственность (SOLAS. Глава 5. Безопасность мореплавания.)

Правило 10.

Капитан судна, находящегося в море, получив из любого источника сообщение о том, что судно, воздушное судно или их спасательная шлюпка либо плот терпит бедствие, обязан полным ходом следовать на помощь людям, терпящим бедствие, сообщив, если это, возможно, им об этом. Если он лишён возможности, сделать это или в силу особых обстоятельств считает ненужным или излишним следовать им на помощь, то он обязан сделать в судовом журнале запись о причине, в силу которой он не последовал на помощь людям, терпящим бедствие.

Термины и определения.

SAR (search and rescue region) – район поиска и спасения. Район в пределах которого осуществляется поиск и спасение.

RCC (rescue co-ordination centrer) – спасательно-координационный центр. Орган ответственный за организацию и проведение поисково-спасательных работ в пределах района.

RSC (rescue sub-center) – спасательный под центр. Орган подчинённый спасательному координационному центру, созданный в помощь последнему в пределах определённой части района.

RU (rescue unit) – спасательная единица. Единица, укомплектованная обученным персоналом и оснащённая специальным оборудованием.

OSC (on-scene commander) – командир на месте действия. Командир спасательной единицы, назначенный для координации поисково-спасательных операций в пределах конкретной поисковой зоны.

CSS (co-ordination surface search) – координатор надводного поиска. Судно иное, чем спасательная единица, назначенное для координации надводных поисково-спасательных операций в пределах конкретной зоны.

Основные функции участников поисково-спасательной операции. Руководство для капитана.

В 7 разделе руководства MERSAR приведен алгоритм использования капитаном радиотехнических средств во время бедствия (приложение 1 учебного пособия). Этот алгоритм рекомендует для оповещения о бедствии прежде всего использовать средства двусторонней связи. И, только в тех случаях, когда для этого нет времени либо по каким-либо причинам это не получается - прибегать к включению АРБ.

Т о, какую радиоустановку использовать для подачи сигнала бедствия, прежде всего зависит от морского района, в котором находится судно.

Для привлечения внимания судно, терпящее бедствие, может использовать любые другие средства.

48. Организация нав. Вахты при подходе к порту и выходе из порта. Правила перехода с автоматического управления рулем на ручное и наоборот. Настройки авторулевого. Особенности плавания судна во льдах .

Подход с моря к побережью , где расположен порт является наиболее сложным участком плавания. Для его осуществления необходимо при проведении предварительной прокладки сделать :

По картам, лоциям, и другим нав. Пособиям изучить всю информацию об особенностях подхода к берегу ; отметить на карте опасности ; рассчитать дальность открытия маяков и знаков и нанести на карту ; отметить на карте места свзя с портовыми властями по УКВ; ознакомится с гидрометеорологическими характеристиками и условиями стоянки у причала , на якоре , рассчитать моменты полной и малой воды, Определить место приема лоцмана, ознакомиться с обычаями порта и какие надо готовить документы на приход, обозначить на карте место сброса скорости .

При подходе к порту надо : предупредить капитана ,начать перевод в маневренный режим сличить часы, проверить работу телеграфа и рулевку на всех режимах , проверить Эхолот РЛС . опробовать Якорное и швартовное устройства , приготовить якорь к отдаче , связаться с лоцманской станцией , приготовить флаги и трапы и сделать запись в журнал о заполнении чеклистов.

Перед выходом из порта надо :

Заблаговременно включить рулевку и проверить в действии, проверить якорное и швартовное устройства , проверить тех.состояние нав.приборов, проверить на воздухе и на топливе ГД , предупредить соседей об отходе, трапы подобрать , закрыть трюма, проверить наличие экипажа , произвести досмотр судна , сделать записи в журнал.

Пособие « Практика плавания во льдах «

При самостоятельном плавании перед входом в лед надо :

Погасить инерцию , расположить судно перпендикулярно кромке льда , дать самый малый ход .Дальнейший выбор скорости зависит от прочности корпуса. Ход судна должен быть таким , чтобы при внезапном ударе о льдину судно не получило повреждений.

Хорошая морская практика не рекомендует входить в лед : при застопоренной машине, в наветренную кромку при крупной волне, в сильно сплоченный лед находящийся в движении в сторону какого либо препятствия, подвергающийся торошению , при плохой видимости,

Все существующие рекомендации категорически запрещают останавливать судно в перемычках и стыках между полями льда, а также останавливаться в ледовом канале на ночевку.