Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 7.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Билет № 7

1. Навигационное планирование перехода судна и как это осуществляется на практике.

2. Планы действий на судне в чрезвычайных ситуациях, борьба за живучесть судна.

3. Порядок проведения, расследования и учета несчастных случаев на судне. Состав комиссии, сроки проведения расследования.

1. Что входит в планирование перехода судна и как это осуществляется на

практике. Порядок определения места судна по звездам и солнцу.

Подготовка к переходу делиться на предварительную и окончательную

На первом этапе подготовки устанавливается :

Наличие карт и пособий на переход; наличие конвенционных документов; наличие последних корректирующих материалов для выполнения корректуры карт и пособий;

исправность тех.средств; действие таблиц девиации маг. компаса; наличие таблиц маневренных элементов, наличие схемы организации нав. мостика при плавании в сложных условиях, наличие схем теневых секторов РЛС. Наличие таблиц поправок нав. приборов и инструментов, укомплектованность Аварийной папки и наличие Расписания по тревогам , сроки переосвидетельствования спасательных плотов , огнетушителей, дыхательных аппаратов, укомплектованность аварийного имущества,

Укомплектованность и сроки действия спасательного имущества, исправность звуковой сигнализации, укомплектованность пиротехнических средств, укомплектованность мед аптечки, исправность судового оборудования и систем обеспечивающих мореходность и живучесть, сроки действия судовых документов и сертификатов экипажа.

При подготовке плана перехода используют: каталог карт и книг, нав. Карты, лоции, огни, извещения мореплавателям , таблицы приливов, правила плавания Guide to port entry, формы компании для планирования перехода, прогнозы погоды,

Резолюция ИМО 893(2) на генеральной карте необходимо выполнить предварительную прокладку и произвести предварительный расчет рейса.

Изучение района плавания выполняется по подобранным и откорректированным по крайней мере на три дня пути картам , руководствам и пособиям с учетом требований хорошей морской практики.

Предварительная прокладка – подробное графическое изображение на морских картах планируемого перехода, обеспечивающего наиболее эффективное выполнение судном перехода.

Bon voyage синоптическое сопровождение рейса

планирование перехода включает в себя подбор карт, руководств, пособий для плавания и их корректуру, изучение района плавания, выбор пути, выполнение предварительной прокладки. Подбор карт делается по каталогу карт и книг. Со сборного листа выбирают лист, охватывающий весь район плавания. Намечают маршрут перехода и выписывают номера карт через рамки которых проходит путь. Подбор руководств и пособий производится по сборным листам этих изданий из каталога карт и книг. Все подобранные карты и пособия корректируются. Изучение района плавания нужно для выяснения условий плавания, выбора безопасного и выгодного пути. Изучается навигационные особенности района (рельеф дна, навигационные опасности, узкости, порты-убежища), гидрометеорологический режим (ветры, туманы, течения, льды). На основании полученной информации выбирают путь судна и делают предварительную прокладку.

Порядок определения места судна по солнцу и звёздам: планирование наблюдений, подбор светил, расчёт судового времени наблюдения; определение поправок приборов; определение высоты глаза наблюдателя; измерение высот или пеленгов светил с фиксированием отсчётов лага и хронометра; снятие с карты счислимых координат; расчёт всемирного времени; выборка из МАЕ склонений и местных часовых углов светил на момент наблюдения; вычисление счислимых значений высот и азимутов светил; исправление отсчетов секстана — получение обсервованных высот светил; расчет элементов линий положения, выполнение графических построений, включая приведение к одному зениту, снятие обсервованных координат; анализ результатов определения.

2. критические ситуации: Пожар на судне. Повреждение паропровода высокого давления, Поступление забортной воды, Оставление судна, Падение человека за борт, Посадка на мель, Неминуемое столкновение с другим судном, Остановка главного двигателя в море, Выход из строя ДАУ главного двигателя или машинного телеграф, Выход из строя рулевой машины. Внезапное ухудшение погоды и плавание в штормовых условиях, Внезапное получение судном статического крена, Обесточивание судна вблизи берега, либо в узком проходе. Аварийный разлив нефтепродуктов при бункеровке. Выход из строя гирокомпаса, Ухудшение видимости, Плавание в прибрежных водах, системах разделения движения.

По общесудовой тревоге: задраиваются все водонепроницаемые двери; производится герметизация корпуса, задраиваются все закрытия, имеющие маркировку П, Т, и иллюминаторы; все стационарные системы живучести приводятся в полную готов­ность к немедленному действию, готовится аварийное снабжение к использованию; по запросу командира аварийной партии с разрешения капитана судна отключается электропитания затопленного отсека; командир аварийной партии высылает в район аварии группу разведки водотечности корпуса; по возможности останавливается поступательное движение судна.

Старший группы разведки водотечности корпуса судна обязан установить размеры и характер повреждений корпуса, переборок, палуб, платформ, второго дна, необходимость подкреплений водонепроницаемых переборок, необходимое число людей и количество средств для борьбы с водотечностью и доложить командиру аварийной партии о результатах разведки; в дальнейшем действовать по его указанию.

В общем случае при получении малой или средней пробоины, когда поступление воды поддаётся откачке судовыми осушительными насосами, рекомендуется остановить движение судна, выровнять крен согласно Информации по аварийной посадке и остойчивости, завести пластырь, откачать воду, заделать пробоину, продолжать движение, вести наблюдение за возможным поступлением воды.

При получении большой или очень большой пробоины или при значительном углублении отсек будет затоплен мгновенно и поступившая в отсек вода не поддаётся откачке судовыми осушительными насосами. В этом случае рекомендуется вести борьбу с возможной фильтрацией воды по судну.

В случае получения пробоины, которая приведёт к затоплению по длине, большей расчётной длины затопления, при которой согласно Информации об аварийной посадке и остойчивости судно обречено, необходимо вывести судно, насколько это возможно, на отмель и/или объявить шлюпочную тревогу и принять меры к спасению людей.

Первоочередные действия при обнаружении пожара

Основными признаками возникновения пожара являются: запах гари; появление дыма; появление пламени; характерные потрескивания при коротких замыканиях в электрических цепях. Первый, обнаруживающий признаки пожара обязан; объявить голосом пожарную тревогу в аварийном и смежным с ним помещениях; доложить на мостик о возникновении пожара; определить место и источник пожара; приступить к тушению пожара переносными средствами пожаротушения.

Если пожар потушить не удается, то необходимо: удалить от очага пожара горючие материалы; загерметизировать аварийное помещение - задраить иллюминаторы, остановить вентиляторы, задраить двери; приготовить систему водяного пожаротушения для охлаждения двери и подготовки к атаке на пожар.

Оставление судна (только но указанию капитана): Объявить шлюпочную тревогу звонком громкого боя и голосом по радиотрансляции: "Экипажу покинуть судно", Подать сигнал "МЭДЭ" на 2182 кГц по радиотелефону и на 156,8 кГц (16 канал) по УКВ. До тех пор, пока позволяют обстоятельства, подавать с судна визуальные и звуковые сигналы бедствия согласно МППСС-72 (Приложение IV). Собрать весь экипаж и пассажиров на местах сбора у шлюпок, согласно Расписания по тревогам, проверить наличие по судовой роли. Сообщить вахтенному механику. Направить посыльных во внутренние помещения для оповещения и контроля за отсутствием в них людей. Проконтролировать: сбор экипажа и пассажиров в полном составе, наличие теплой одежды и правильность одевания спасательных жилетов, доставку на шлюпки штатного снабжения, а также: радиостанций, документов, одеял, судовых журналов и т.п. Спустить спасательные шлюпки и плоты. Откорректировать координаты судна и включить АРБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]