Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
невский- экзамен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Билет 1.

1.Склады заполнителей. Емкости и оборудование в зависимости от способа доставки, эксплуатации.

Типы сладов заполнителей, отличающихся друг от друга способом хранения материалов или способом загрузки слада и его разгрузки при подаче заполнителей в бетоносмесительное отделение. Так, по способу хранения различают: открытые, штабельные склады, де материал складывается на выровненной открытой площадке; полуоткрытые или закрытые полубункерные склады, ограниченные с продольных сторон стенками, и силосные склады.

Штабельные и полубункерные склады при загрузке их сверху при помощи ленточного конвейера, размещенного воль склада на эстакаде и оборудованного сбрасывающими тележками для подачи материалов в любом месте по длине склада, называют эстакадными штабельными или эстакадными полубункерными складами. В случае, если забор материалов на складе происходит снизу через ленточный конвейер, размещенный в подземно подштабельной галерее, склад дополнительно называется траншейным. Таким образом, название эстакадно-траншейным табельным штабельный или полубункерный склад дает достаточно полное представление о типе склада.

Открытые и закрытые склады размещаются на забетонированных площадках с надлежащим уклоном для быстрого отвода воды, дренирующей сквозь толщу материала. Емкость склада определяется производственной мощностью завода и принятым запасом материалов на складе. Размер запаса в зависимости от дальности и способа подвозки заполнителей должен быть рассчитан на 7-10 дней работы завода при железнодорожном и на 5-7 дней - при автомобильном транспорте. Для материалов, доставляемых только водным путем, запас устанавливается на весь междунавигационный период.

2. Технологическая схема и пооперационный контроль производства преднапряженных пустотелых плит перекрытий полуконвейерным способом.

3. Виды арматурных сталей. Упрочнение стали. Организация контроля качества.

Виды арматурных сталей: 1) стержневая арматура горячекатаная; 2) проволочная арматура, высокопрочная холоднотянутая, гладкая; 3) прядевая арматура, семи- и девятнадцатипроволочная, свитая из холоднотянутых проволок; 4) канатная арматура двух- и трехпрядная, свитая из двух или трех семипроволочных или девятнадцатипроволочных прядей.

Механические свойства проволочной арматурной стали и изделий из нее в виде прядей и канатов характеризуются условным пределом упругости и условным пределом текучести при которых неупругие деформации достигают соответственно 0,01 и 0,2 % базы измерения при испытании на растяжение.

Арматурные стали должны обладать достаточной пластичностью, что важно по условиям работы конструкций под нагрузкой, а также при заготовке арматуры. Пластичность арматурной стали характеризуется относительным удлинением при ее испытании на разрыв. Арматурная сталь не должна снижать механических свойств при сварке. Важным показателем строительных конструкций, находящихся продолжительное время под нагрузкой, являются реологические свойства арматурных сталей – ползучесть и релаксация напряжений. Качество арматурной стали оценивается также коррозионной стойкостью. С увеличением содержания углерода коррозионная стойкость уменьшается, поэтому высокопрочная проволока более подвержена коррозии, чем арматура из низкоуглеродистой стали.