Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начертательная геометрия_Рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
572
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
9.71 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Д Г Т У)

Студента ______________________________________ группы _________________ Преподаватель __________________________________________________________ ростов-на-дону

Составители: Л.А. Соловьянюк, Д.Н.Бородин, Э.В. Козырев, М.В. Савенков, О.П.Чередниченко, Ю.А.Акименко, Г.Г. Цорданиди

,.

УДК 514.18(076.1)

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по начертательной геометрии /Ростов-на-Дону; Издательский центр ДГТУ,

Представлены упражнения для аудиторных и домашних занятий по всем изучаемым темам, а также сформулированы условия графических заданий по основополагающим разделам начертательной геометрии и даны образцы их выполнения.

Для студентов всех форм обучения по дисциплинам: Начертательная геометрия, Инженерная графика.

Научный редактор

Доктор технических наук, профессор Г.А. Кузин

Рецензент

Профессор В.И. Зубков

© - Донской государственный технический университет,

Введение

Рабочая тетрадь по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной гра­фике, составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Рабочая тетрадь содержит упражнения, задания по графическим работам и образцы их выполнения, а так же литературу. Перечень графических работ представлен на с. 9.

Рабочую тетрадь следует использовать на практических занятиях и на лек­циях.

Решение упражнений сводится к доработке в карандаше имеющихся чертежей-полу-фабри­катов в рабочей тетради. Задания выполняются на ватмане по вариантам [2]. Ана­логичные упражнениям и графическим работам задачи включены в зачётные билеты.

Для успешного овладения методикой решения задач и способами построения и преоб­разования комплексных чертежей объектов, на кафедре разработано методическое руково­дство по выполнению упражнений и заданий по начертательной геометрии [3], которое имеет такую же структуру (разделы), как и рабочая тетрадь, что облегчает её использование.

К зачёту студенты представляют рабочую тетрадь и альбом графических работ, вы­полненных самостоятельно, проверенных и подписанных преподавателем.

Оценка знаний студентов осуществляется по следующим критериям: самостоятель­ность, своевременность и качественность выполненных чертежей; знание стандартов ЕСКД, умение читать и выполнять чертежи геометрических объектов, строить их развёртки и аксонометрические проекции, решать главные позиционные задачи и основные задачи преоб­разования.

Литература

Стандарты оформления чертежей

  1. Куликов В.П. Стандарты инженерной графики: учеб. / В. П. Куликов. - М.: Форум, 2009. - 240 с.

Начертательная геометрия

  1. Акименко Ю.А., Соловьянюк Л.А., Савенков М.В., Чередниченко О.П. Варианты заданий по начертательной геометрии. Ростов н/Д: ДГТУ, 2010 12 с.

  2. Акименко Ю.А., Соловьянюк Л.А., Савенков М.В., Чередниченко О.П. Руководство к выполнению упражнений и заданий по начертательной геометрии. Ростов н/Д: ДГТУ, 2010 48 с.

  3. Нартова Л. Г., Якунин В. И. Начертательная геометрия: учебник для вузов / Л. Г. Нартова, В. И. Якунин. - 2-е изд., стер. - М.: Дрофа, 2005. - 207 с.

  4. Начертательная геометрия. Теория и практика: учеб. Для вузов/ Л.Г.Нартова, в.И.Якунин. М.: Дрофа, 2008. 302 с.

  5. Соломин А.Н., Савенков М.В., Ананченко А.И. Начертательная геометрия: учеб. пособие. Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008. 70 с.

  6. Зубков В.И. Начертательная геометрия. Конспект лекций: Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010 122 с.

  7. Чекмарёв А.А Начертательная геометрия и черчение : учеб. для вузов / А. А. Чекмарев. - 2-изд., перераб. и доп. - М. : Высш. образование, 2009. - 471 с.

  8. CDO.DSTU.LOCAL\Desktop\ersh\ЦДО ДГТУ Начертательная геометрия. Зубков В.И. Курс лекций.

  9. CDO.DSTU.LOCAL\Desktop\ersh\ЦДО ДГТУ Практикум по начертательной геометрии. Эпюрные задания из рабочей тетради. Савенков М.В., Соловьянюк Л.А., Якунин В.И. Практикум.

  10. Сайт кафедры ИиКГ ДГТУ, литература: donstu.ru/k_injgr_uch.shtml

  11. Сайт электронной библиотеки ДГТУ: http://e.lanbook.com/

Инженерная графика

  1. Черчение: /Зубков В.И., Савенков М.В., Цорданиди Г.Г.- Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008.-94с.

  2. Савенков М.В. , Ананченко А.И., Гришин С.А., Пятницкая О.А. Оформление машиностроительного чертежа. Сопряжения: Метод. указания к выполнению практических работ по дисциплине «Инженерная графика»: Издательский центр ДГТУ, 2010. 29с.

  3. Акименко Ю.А. Проекционное черчение: учеб. пособие/ГОУ, РГАСХМ, Ростов/Д, 2010. 133 с.

  4. Болтухин А.К., Васин С.А., Вяткин Г.П.. Пуш А.В. Инженерная графика. Конструкторская информатика в машиностроении: Учебник для втузов. 3-е изд. М.: Машиностроение, 2005. 555 с.

  5. Левицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей: Учеб. для втузов. Изд.5-е.-М.:Высшая школа, 2009.-436 с.

  6. Попова Г.Н., Алексеев С.Ю. Машиностроительное черчение: Справочник. СПб.: Политехника, 2005. 456 с.

  7. Инженерная графика: учебник для студ. высш. учеб. заведений/ Э.М. Фазлулин, В.А.Халдинов . 2-е изд.; испр. - М.: Издательский центр Академия, 2008. 400с.