Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_v_kolonkakh_po_planirovke.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
449.54 Кб
Скачать

1. Раскрыть общее понятие планировки снм (ее предмет, объект и методы исследования).

Градостроительная деятельность (градостроительство) – это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территории и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей территорий и поселений.

Поскольку градостроительство решает пространственно-планировочную организацию (как городских, так и сельских поселений), то его часто называют планировкой населенных мест. ПНМ – это проектное действие по комплексной организации их территорий и взаимно-увязанной на ней улиц, кварталов и т.д. В соответствии с требованиями жизненного уклада безопасности и технологии производства и оказание услуг населения.

Комплексность означает, что одновременно учитываются противопожарные, санитарно-гигиенические, зооветеринарные, инженерные и технологические условия и требования (под экологическим углом зрения).

Предметом науки планировки является закономерность. Планировка включает закономерности жизненного уклада в процессе развития человеческого общества.

Объектами планировки сельских населенных мест как вида проектной деятельности могут быть как территория отдельно взятого населенного места, со своими специфически присущими ему территория ландшафта и демография, так и некоторая административно ограниченная территория. Например, местного самоуправления. Т.е. при переходе людей к оседлому образу жизни в связи с развитием земледелия и животноводства появились поселения как места постоянного длительного проживания. Для людей характерна потребность в быте, отдыхе и труде, для чего строят жилища, общественные здания, производственные постройки и другие сооружения. Устройство населенного места с определенной организацией территории и размещением на ней жилых, общественных, производственных зданий, дорог, инженерных коммуникаций, других сооружений, использования окружающей природной среды для удовлетворения потребностей проживающих в нем людей – это и входит в задачи планировки. Обеспечение жизненного процесса – основа застройки. Ранее города строились для обеспечения защиты людей, сейчас в планировке действует принцип удобства и экономичности. В современных условиях по-новому должна решаться проблема расселения и районной планировки. Необходим новый подход к вопросу о взаиморасположении жилых и промышленных районов.

В качестве методов исследования используются: логический, аналитический, расчетно-конструктивный, сравнения вариантов, графический и другие.

Важнейшие принципы – основные положения, основополагающие начала, обязательные для соблюдения во всех архитектурно-планировочных решениях.

В градостроительстве выделяются следующие основные принципы:

1. Все работы по реконструкции, планировке, переустройству и т.д. должны учитывать условия жизни, быта человека.

2. Любому объекту присущи определенные конкретные черты. Необходим учет функциональных и технологических особенностей при проектировании, строительстве и т.д.

3. Учет системы противопожарных, санитарных, экологических, инженерных и других условий в комплексе.

4. Учет местных обычаев, традиций и национальных особенностей.

5. Обеспечение условий для создания красивого, привлекательного, своеобразного внешнего облика объекта.

6. Творческий подход к любому виду проектных работ, основанный на реалиях осуществления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]