Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Предприятие — основное звено экономики, его внешняя и внутренняя среда, типы предприятий (организаций), понятие «юридическое лицо»

Термин «предпр-е», употребляется в ГК РФ в след смыслах: Предприятием называется юрид лицо, объект гражданского права, участник предпринимат деят-ти (в этом смысле термин «предпр-е» ГК РФ применяет только к гос и муниц унитарным предпр-ям);Предприятие определяется как имущественный комплекс, используется для осуществления предприн деятельности (в этом смысле предпр-е как единое целое признается недвижимостью и м.б. предметом имущ сделок). Предпр-е – это также открытая система, кот может сущ-ть лишь при усл-ии активного взаимодействия с окруж средой. Внешняя среда – это сов-ть активных хозяйств субъектов и прир усл-ий, национ и межгос институц стр-р, др внеш усл-ий и факторов, действующих в окружении предпр-ий и влияющих на различ сферы его деят-ти. это субъекты которые непосредственно определяют эффективность работы предпр. Внешн среду подразделяют на микросреду и макро. Микросреда -это среда прямого влияния на предприятия, которую создают поставщики ресурсов, потребители, тру конкуренты, посредники, гос органы, фин кредитные учреждения, страховые компании и так далее. Макросреда – среда влияет и на предприятие и на его микросреду включает в себя природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, политическую, международную и другие среды.

Внутренняя среда – включает в себя такие сферы как управление предприятием, финансовое управление, производство, маркетинг и так далее. На внутреннюю среду предприятие может повлиять и изменить ее условия или перестроить. на внешнюю среду предприятие повлиять не может, но может выстраивать так свою политику существования на рынке, чтобы использовать благоприятные факторы внешней среды и избегать воздействия неблагоприятных. предпр-е может ограничивать негативные воздействия и незначит влиять на микросреду.

В соответствии со статьей 50 ГК РФ организации делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации: целью создания является получение прибыли. Коммерческие организации в РФ могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и общественных производящих кооперативов, частных и муниципальных уникальных предприятий.  Некоммерческие могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общих или религиозных (объединений) учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

юридическое лицо  - это организации, которые создаются, функционируют и прекращают свою деятельность в особом порядке, установленном законодательством. В соответствии со статьей 48 гкрф, юр. лицо это организация, которая имеет в собственности (например акционерное общество), хозяйственном ведении и оперативном управлении (текущее) обособленное имущество и отвечает по своим обязательством этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки: организац единство, имущ обособленность, самост имущ ответст-ть, выступление в гражд обороте от собств имени.