Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jnx`nяна.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

Содержание и оформление меню

Меню – это перечень закусок, блюд, напитков, кондитерских изделий, имеющихся в продаже на данный день, с указанием выхода и цены. Меню кафе «Лимон» отпечатано на компьютере, с применением декоративных элементов, подписано директором, заведующим производством и калькулятором. В кафе используются различные виды меню: со свободным выбором блюд; бизнес-ланчей; банкетное.

Меню со свободным выбором блюд представляет собой перечень блюд, соответствующих блюдам в ранее составленном плане-меню, записанных в определённом порядке, с указанием выхода готовой продукции, гарнира, основного продукта и цены.

Меню бизнес-ланчей представляет собой набор блюд, при определённом сочетании которых обеспечивается комплекс необходимых для организма белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. В меню бизнес-ланча указывается не только цена, но и общая стоимость рациона. С целью разнообразия меню бизнес-ланчей в кафе периодически проводятся дни мучных блюд, даров осени.

Банкетное меню составляется с учётом характера банкета. Банкет за столом может быть завтраком, обедом, ужином. В зависимости от этого разрабатывается и меню. В меню банкета включают несколько холодных блюд и закусок, горячую закуску, вторые горячие блюда, сладкое блюдо, фрукты, горячие напитки, мучные кондитерские изделия. В меню банкета-обеда должны быть включены супы. Меню банкета составляется заранее в соответствии с пожеланиями заказчика.

Также в кафе «Сити» имеется карта вин и коктейлей.

Права и обязанности руководителей кафе «сити»

Права и обязанности руководителя отличаются от прав и обязанностей обычного работника.

Руководитель является исполнительным органом организации и самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, за исключением вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации к ведению иных органов.

Права и обязанности руководителя стоят в прямой зависимости от организационно-правовой формы организации, наличия иных органов управления организацией, формы собственности и др. факторов.

Директор оформляет документы, необходимые для осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания; обеспечивает предоставление клиентам необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах; осуществляет организацию, планирование и координацию деятельности кафе; обеспечивает высокий уровень эффективности производства, внедрение новой техники и технологии, прогрессивных форм обслуживания и организации труда; осуществляет контроль над рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов; производит оценку качества обслуживание клиентов; заключает договоры поставки продовольственных товаров, контролирует сроки, ассортимент, количество и качество их поступления и реализации; устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников и принимает меры по обеспечению их исполнения; принимает решения о назначении, перемещении и освобождения от занимаемых должностей работников кафе; применяет меры поощрения отличившихся работников, налагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

СХЕМА СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В КАФЕ «СИТИ»

Директор

Бухгалтер

Шеф-повар

Повара

Администратор зала

Кухонные работники

Бармен, официанты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]