Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jnx`nяна.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

25 Формы оплаты труда и поощрения, применяемые в кафе «Сити»

Оплата труда каждого работника должна находиться в прямой зависимости от его личного трудового вклада и качества труда. При этом запрещается ограничивать максимальный размер заработной платы и устанавливать заработную плату ниже минимального размера, определенного законодательством РФ. При этом доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты должны начисляться сверх указанного минимума.

В кафе «Сити» применяется система оплаты повременно-премиальная (это когда кроме основного оклада работникам выплачивается премия за хорошие результаты работы). Здесь заработок рабочего определяют, умножая часовую тарифную ставку на количество отработанных им часов. Премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются, утверждаются в каждой организации.

В положениях предусматриваются конкретные показатели и условия премирования, при соблюдении которых у работника возникает право требовать соответствующую премию. К таким показателям относятся: выполнение производственных заданий, экономия сырья, материалов, энергии, рост производительности труда, повышение качества производимой продукции, освоение новой техники и технологии и др.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т.п.

Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, как правило, применяются должностные оклады, которые устанавливаются администрацией организации в соответствии с должностью и квалификацией работника. 

26 Технические средства управления, имеющиеся на предприятии, организация рабочего места руководителя

Технические средства управления, прежде всего ЭВМ, все большую роль играют и при принятии управленческих решений. Однако, говоря об оснащении личного труда руководителя, обычно имеют в виду не автоматизированные системы обработки данных (предназначенные как для руководителя, так и для всего аппарата управления), а более простые машины и устройства индивидуального применения. Для получения более высокой эффективности от механизации и автоматизации труда руководителя необходимо комплексное применение технических средств. Основные технические средства труда руководителя условно можно разделить на группы в соответствии с основными видами работ руководителя: средства связи, средства проведения совещаний, демонстрационная техника, средства оснащения рабочего места руководителя, средства контроля и т. д. Состав и применение технических средств. Для составления документов, ведения записи на совещаниях, собраниях и т. д. руководителю необходим диктофон.

Продиктовать в диктофон тексты пояснительных записок, информационных писем и другой деловой корреспонденции руководитель может в четыре-пять раз быстрее, чем составить рукописный черновик. Внедрение диктофонной техники требует от руководителя навыков сжато, ясно и грамотно излагать содержание сообщения, документа. Исправить запись автор текста может, используя обратный ход и диктуя текст заново; он может также проверить надиктованный текст, прослушав любую его часть, удлинить при необходимости сделанную запись и т. д.

При рассмотрении вопроса организация рабочего места необходимо учитывать следующие моменты:

1. Внутренний объем и форма кабинета. В зависимости от ранга руководителя приемлемая площадь будет от 20 до 50 м2 и высота кабинета минимум 3,5 м. Форма кабинета. Также имеет большое значение, так как рабочий кабинет руководителя не просто место где он непосредственно работает, но и как правило место проведения планерок, собраний, совещаний. Учитывая это наиболее рациональной является прямоугольная форма кабинета с соотношением сторон 1:2.

2. Мебель. Здесь необходимо учитывать следующие моменты: - антропометрические показатели (рост, длина корпуса, длина рук и др.); - обеспечение удобного положения тела человека, что создает условия для меньшей утомляемости, хорошего зрительного восприятия, свободы движения и другого;

- рациональная планировка и компоновка мебели;

- мебель должна выглядеть эстетично.

3. Оборудование. Для нормальной работы руководителя необходимо иметь:

- канцелярские принадлежности;

- Два телефона (один телефон должен быть внутренний (имеется в виду телефон для связи внутри организации), а другой для выхода за пределы организации. Причем второй телефон (для выхода за пределы организации) по возможности должен быть таким, что на звонок по нему должен отвечать сначала секретарь, а если необходимо переключать звонок на руководителя. Это позволит меньше отвлекать руководителя);

- Компьютер. В настоящее время без компьютера нельзя представить нормальной работы руководителя. Во-первых компьютер позволяет сделать работу практически безбумажной, во-вторых с помощью компьютера можно быстро получать информацию о положении дел на рынке, в-третьих он позволяет быть в курсе дел на предприятии и многое другое. Но здесь необходимо учитывать, что полностью воспользоваться возможностью компьютера можно только при наличии хорошего программного обеспечения, выхода на внешние компьютерные сети и что самое главное наличие компьютерной сети внутри организации;

- Ежедневник. Очень необходимая вещь, позволяющая руководителю не забывать назначенные встречи или другую полезную информацию.

4. Цветовое оформление кабинета. Цветовые тона должны быть не резкими, мягкими. Цвета лучше выбирать из светлых тонов (нежно-зеленый, желтый, бежевый), светлые тона не только способствуют снижению утомляемости, но и увеличивают объем кабинета. Важно также, чтобы все поверхности были матовыми, т.к. блестящие поверхности вредны для здоровья.

5. Санитарно-гигиенические условия труда.

27 Организация коммерческих связей с поставщиками продовольственных товаров

В настоящее время хозяйственные связи между поставщиками и покупателями товаров, коммерческие взаимоотношения между партнерами по договору поставки, обеспечение исполнения обязательств, договорные взаимоотношения регулируются в России Гражданским кодексом Российской Федерации (частью 1 и 2), являющимися основным нормативно-правовым документом для регулирования коммерческих взаимоотношений по поставкам товаров, где излагаются общие положения договорного права, включающие понятия и условия договора, виды договоров в гражданских правоотношениях, порядок заключения договора, преддоговорные споры, изменение и расторжение договора и другие нормы договорного права.

При осуществлении сделок на поставку товаров торговому предприятию от поставщиков основным документом является договор, регламентирующий отношения партнеров.

Договор выполняет следующие функции:

  • закрепляет юридически отношения между партнерами;

  • устанавливает порядок и способы выполнения обязательств;

  • предусматривает способы защиты обеспечения обязательств.

Рациональные хозяйственные связи являются условием динамичного развития экономики и сбалансированности спроса и предложения, способствует своевременной поставке продукции и товаров народного потребления покупателям.

Организация учета и контроля за оптовыми закупками – важная часть коммерческой работы, целью которого является осуществление повседневного наблюдения за ходом выполнения поставщиками договоров поставки для обеспечения своевременного и бесперебойного поступления товаров в согласованном ассортименте, надлежащего качества и количества.

Учет выполнения договоров поставки может осуществляться в специальных карточках или журналах, где фиксируются сведения о фактической отгрузке и поступлении товаров и выявляются случаи нарушения поставщиками договоров. Все это необходимо для своевременного предъявления поставщиками претензий, поэтому актуальной задачей является автоматизация учета с помощью компьютерной техники.

Успешному проведению закупочной работы способствует разработка коммерческим аппаратом оперативных планов закупок, предусматривающих объемы товаров, подлежащих закупке, сроки заключения договоров, согласования и уточнения спецификаций и отгрузки товаров, ответственных лиц за проведение закупок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]