Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety эк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

1. Предприятие — основное звено экономики, его внешняя и внутренняя среда, типы предприятий (организаций), понятие «юридическое лицо»

Термин «предприятие», употребляется в гражданском кодексе РФ в следующих смыслах:

  • Предприятием называется юридическим лицом, объект гражданского права, участник предпринимательской деятельности (в этом смысле термин «предприятие» гражданского права РФ приминяет только к, государственным и муниципальным унитарным предприятием (статьи 113, 115);

  • в статье 132 гкрф предприятие определено в качестве объекта гражданского права, как имущественный комплекс используемый для осуществления предпринимательской деятельности (в этом смысле предприятие как единое целое признается недвижностью и может быть предметом имущественных сделок);

Предпринимательство (см.гкрф) – инициативная самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, как правильно направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателями в установленном законах порядке. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть: физические лица и юридические лица.

Понятие «юридического лица» - это организация которые создаются, функционируют и прекращают свою деятельность в особо порядке, в установленном законодательством. В соответствии со статьей 48 гк рф, юр. лицо это организация, которая имеет собственности, например акционерное общество, хозяйственном ведении и оперативном управлении (имеется в виду текущее) обособленное имущество и отвечает по своим обязательством своим имуществам может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

  • Организационное единство

  • Имущественная обособленность (имущество предприятия обособленно от других субъектов гражданского права, учитывается на балансе предприятия)

  • Самостоятельная имущественная ответственность , то есть юр лицо несет ответственность за выполнение гражданских правовых обязанностей только своим имуществом и только к нему и никому другому кредиторы могут предъявлять требования

  • Выступление в гражданском обороте от собственного имени, этот признак является следствием трех, выше перечисленных.

В соответствии со статьей 50 ГК РФ организации делятся на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие организации: целью создания является полученные прибыли.

Коммерческие организации в РФ могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и общественных производящих кооперативов, частных и муниципальных уникальных предприятий

Некоммерческие могут создаваться в потребительских кооперативов, общих или религиозных (объединений) учреждений, благотворных и иных фондов, а также в других формах.

Внешняя и внутренняя среда предприятия:

Предприятие это открытая система, которая может существовать лишь при условии, активного взаимодействия с окружающей средой

Внешняя среда – это совокупность активных хозяйственных субъектов и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур, других внешних условий и факторов действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

  • Микро среда - это среда прямого влияния на предприятия которую, создают поставщики ресурсов, потребители тру конкуренты, посредники, государственные органы финансовые кредитные учреждения, страховые компании и так далее.

  • Макро среда – среда влияет и на предприятие и на его микро среду включает в себя природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, политическую, международную и другие среды.

Внутренняя среда предприятия – включает в себя такие сферы как управление предприятием, финансовое управление, производство, маркетинг и так далее. На внутреннюю среду предприятие может повлиять , на внешнюю среду предприятие повлиять не может, но может выстраивать использовать благоприятные факторы внешней среды и избегать воздействия неблагоприятных.

Предприятие может ограничивать негативные воздействия и не значительно влиять на микро среду.

Поставщики – это субъекты хозяйствования обеспечивающее предприятие материально техническими и энерготехническими ресурсами, необходимыми для производства конкретных тру. (Увеличение цены ресурсов -> ув. Цены товара-> снижение спроса->снижение предложения и т.д.)

Потребители – также влияют на деятельность предприятия, делятся на:

  • население (личное потребление),

  • производители

  • промежуточные продавцы

  • государственные учреждения

  • международные покупатели

Конкуренты – соперники предприятия в борьбе за более выгодное условие производства и сбыта товаров, за получение большей прибыли; представляют на рынке подобные или аналогичные тру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]