Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формы общественной организации производства.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
107.81 Кб
Скачать

Формы общественной организации производства. Предпринимательство.

  1. Сущность концентрации производства, ее виды

Концентрация представляет собой сосредоточение производст­ва на крупных предприятиях как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей.

Концентрация производства имеет следующие формы: укрупне­ние предприятий, специализацию, кооперирование и комбинирование.

В каждой отрасли или подотрасли концентрация производства зависит от конструктивно-технологических особенностей продукции. Например, в черной металлургии, электроэнергетике размеры пред­приятий зависят от размеров основных агрегатов, их количества, обеспечивающего комплексное использование всех факторов произ­водства и управления; в машиностроении, текстильной, обувной отраслях размеры производства определяются оптимальным сочета­нием определенных комплексов машин и оборудования, форм орга­низации в соответствии с особенностями технологии производства.

Отраслевые особенности не позволяют установить единые для всех отраслей оптимальные размеры производств и предприятий. В отраслях добывающей промышленности существенное влияние на них оказывают природные условия и объемы добычи полезных иско­паемых. В обрабатывающих отраслях размерный ряд оптимальных мощностей определяется как единичными мощностями современных агрегатов, так и исходя из рационального набора различных станков и оборудования, поточных и автоматических линий, обслуживающих хозяйств и других подразделений.

Уровень концентрации промышленного производства оценива­ется системой абсолютных и относительных показателей (рис.)

При определении уровней концентрации в промышленности учитывается влияние внутрипроизводственных и внешних факторов. Внутрипроизводственные факторы определяются оптимальными размерами производства с точки зрения максимального использова­ния производственных ресурсов.

К внешним факторам относятся: транспорт, размеры сырьевой ба­зы, наличие рабочей силы, водные ресурсы, климатические условия и др.

В создавшейся в экономике ситуации положение таково, что по­давляющая часть продукции станкостроения, легкой, деревообраба­тывающей, целлюлозно-бумажной, черной металлургии, химической промышленности выпускается на крупных предприятиях.

Концентрация производства имеет свои преимущества и недос­татки.

Преимущество состоит в возможности концентрации средств для развития производства и социальной сферы.

Недостатки — не­способность к быстрой перестройке производства на выпуск новой продукции и диктат цен.

  1. Сущность специализации производства

Разделение труда обеспечивает не только развитие концен­трации, но и сосредоточение выпуска однородной продукции, отдель­ных ее частей и технологических операций в обособленных отраслях, предприятиях, цехах и отдельных участках. Этот процесс характе­ризует такую форму организации производства, как специализация.

  1. Формы и виды специализации производства

Специализация производства в промышленности осуществля­ется в трех основных формах: предметной, подетальной, техноло­гической.

Предметная специализация означает сосредоточение производства отдельных видов продукции конечного потребления (инструментальный или автомобильный завод, швейная фабрика).

Подетальная — сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, выполнение отдельных техно­логических процессов (подшипниковый завод, завод поршней и др.).

Превращение отдельных фаз производства или операций в само­стоятельные производства — технологическая специализация (литей­ный завод, прядильная или отделочная фабрика, ремонтные заводы).

Уровень специализации промышленного производства оцени­вается показателями, отражающими ту или иную форму этого процес­са (рис.)

Переход к рыночной экономике заставил коллективы предпри­ятий пересмотреть политику в области специализации и перейти на диверсификацию производства. Это выразилось в широком наборе номенклатуры продукции, часто не отвечающем признакам однородности и профильности. По степени разнообразия номенклатуры про­дукции предприятия делятся на монопродуктовые, диверсифициро­ванные, доминантно - продуктовые.