Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по РЭНГМ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

18. Газовые методы пнп, микробиологические и волновые методы

В настоящее время применяют углеводородный сухой газ, газоводяную смесь, газ высокого давления и обогащенный газ.

Вытеснение может быть как несмешивающимся, так и смешивающимся (без существования границы раздела фаз).

Основными критериями эффективности процесса закачки газа можно назвать:

• углы падения пластов: при углах более 150 закачка газа в сводовую часть, при меньших – площадная закачка (в пологих структурах затруднено гравитационное разделение газа и нефти);

• глубину залегания пласта: при малой глубине и высоких давлениях нагнетания возможны прорывы газа в вышележащие пласты, а при большой глубине требуется очень высокие давления нагнетания, что не всегда технически осуществимо и экономически оправдано;

• однородность пласта по проницаемости и невысокую вязкость нефти: проявляется проницаемостная и вязкостная неустойчивость вытеснения и преждевременные прорывы газа в добывающие скважины;

• гидродинамическую замкнутость залежи, что исключает утечки.

Для нагнетания можно использовать нефтяной газ, природный газ соседних газовых месторождений или газ из магистральных газопроводов.

Закачка газа вместе с водой привела к разработке метода водогазового циклического воздействия как более эффективного метода повышения нефтеотдачи. Совместная закачка трудноосуществима по техническим причинам (выпадение гидратов, попадание газов в водоводы и т. д.).

19. Термические методы пнп, критерии их применимости. Классификация термических методов.

Для повышения нефтеотдачи целесообразно увеличивать температуру всего нефтеносного пласта. Сущность тепловых методов состоит в том, что наряду с гидродинамическим вытеснением повышается температура в залежи, что способствует существенному уменьшению вязкости нефти, увеличению ее подвижности, испарению легких фракций и др.

Объектами их применения являются залежи высоковязкой смолистой нефти вплоть до битумов, залежи нефтей, обладающих неньютоновскими свойствами, а также залежи, пластовая температура которых равна или близка к температуре насыщения нефти парафином. Высокой вязкостью характеризуется относительно большая доля известных запасов нефти в мире, причем отмечается тенденция ее возрастания. Другие методы разработки и повышения нефтеотдачи либо не применимы, либо не обеспечивают достаточной эффективности.

Различают следующие разновидности тепловых методов:

  • теплофизические – закачка в пласт теплоносителей (горячей воды, пара, в том числе в качестве внутрипластового терморастворителя, и пароциклические обработки скважин);

  • термохимические – внутрипластовое горение.

Выделяют три группы термических способов в зависимости от места воздействия: 1) на призабойную зону пласта; 2) на пласт в целом; 3) в стволе скважины.

Воздействие на призабойную зону осуществляется:

  1. устьевыми нагревательными устройствами;

  2. глубинными нагревательными устройствами;

  3. тепловой обработкой в комбинировании с другими средствами интенсификации.

Для передачи тепла на забой используются различные агенты – теплоносители (вода, нефть, пар, газ) и энергетические источники.

Воздействие на пласт в целом в зависимости от рода источника тепла возможно двух видов.

К первым относят закачку в пласт нагретых агентов – теплоносителей (газ, вода, пар).

Ко второй подгруппе относятся ТС с использование подземных источников энергии и топлива (частичного сжигания нефти и угля в пласте, термальных вод, естественного тепла глубинных зон земной коры).