Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по РЭНГМ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать
  1. Приток жидкости к скважине. Формула Дюпюи.

ФОРМУЛА ДЮПЮИ - определяет дебит гидродинамически совершенной скважины при плоско-радиальном подтоке к ней однородной несжимаемой жидкости в условиях напорного режима и линейного закона фильтрации

где k-коэффициент проницаемости, дарси; h - мощность пласта, см; Рк и Рс-давление на контуре питания и в скважине, ат; Rк и Rс-радиусы контура питания и скважины, см; μ - вязкость жидкости, сантипуазы; Qr - дебит скважины, см3/сек. Ф. Д. широко применяется в нефтепромысловом деле.

  1. Объект и система разработки. Характеристики систем разработки.

Объект разработки - это искусственно выделенное в пределах разрабатываемого месторождения геологическое образование (пласт, массив, совокупность пластов), содержащее промышленные запасы углеводородов, извлечение которых из недр осуществляется при помощи определенной группы скважин.

Основ особенности ОР – наличие в нем промыш запасов Н определенная, присущая данному объекту группа скв, при помощи к-х он разраб-ся.

Факторы, влияющие на выбор ОР: 1. Геолого-физ св-ва пород-коллект. 2. Физ-хим св-ва Н и Г. 3. Фазовое сост у/в и режим пластов. 4. Условия управления процессом РНМ. 5. Техника и технология эксплуатации скв.

Влияние кажд из перечисленных факторов на выбор ОР д.б. сначала подвергнуто технологич и технико-эк анализу и только потом можно принимать решение о выделении ОР.

Сис-ма разработки – комплекс решений по выбору технол эксплуатации ОР, определ схемы размещения скв, а также плотности сетки скв.

Хар-ки сис-м разраб: 1. Параметр плотности сетки скважин Sc, равный площади нефтеносности, приходящейся на одну скв, независимо от того, является скв добывающей или нагнетательной.

Sc=Sn, где n – число скв. Размерность = м2/скв.

2. Параметр А.П. Крылова Nкр, равный отношению извлекаемых запасов нефти N к общему числу скважин на месторождении:

Nкр=Nn, Размерность = тонн/скв.

3. Параметр ω, равный отношению числа нагнетательных скв к числу добывающих скважин:

ω=nнnд, безразмерный.

4. Параметр ωр, равный отношению числа резервных скв, бурящихся дополнительно к основному фонду скв на месторожд, к общему числу скважин.

ωр=nрn, безразмерный.

  1. Режимы работы н и г пластов. Основ показатели разраб местор. Стадии разраб местор.

Режим раб залежи – преоблад вида пластовой энергии в процессе разраб.

1. Упруг режим — приток нефти из порист среды происходит за счет упругого расширения жидкости (нефти), а также уменьшения объема пор со снижением пласт давления вследствие деформации породы.

2. Водонапорный - с момента начала распространения депрессионной воронки за пределы ВНК в законтурную водоносную область вода внедряется в нефтяную зону и вытесняет нефть к забоям добывающих скважин.

3. Реж растворенного газа - обусловлен проявлением энергии расширения растворенного в нефти газа при снижении давления ниже давления насыщения. Снижение давления ниже значения Рнас, сопровождается выделением из нефти ранее растворенного в ней газа. Пузырьки этого газа, расширяясь, продвигают нефть и сами перемещаются по пласту к забоям скважин. Часть пузырьков газа всплывает, накапливаясь в своде структуры и образуя газовую шапку.

4. Газонапорный - связан с преимущественным проявлением энергии расширения сжатого свободного газа газовой шапки.

В зависимости от состояния давления в газовой шапке различают 2 вида:

1) упругий - в результате снижения давления на ГНК вследствие отбора нефти начинается расширение объема свободного газа газовой шапки и вытеснение им нефти.

2) жесткий отличается тем, что давление в газовой шапке в процессе отбора нефти остается постоянным.

5. Гравитационный - начинает проявляться, когда действует только потенциальная энергия напора нефти (гравитационные силы), а остальные энергии истощились. Разновидности:

1) с перемещающимся контуром нефтеносности, при котором нефть под действием собственного веса перемещается вниз по падению крутозалегающего пласта и заполняет его пониженные части;

2) с неподвижным контуром нефтеносности (со свободной поверхностью), при котором уровень нефти находится ниже кровли горизонтально залегающего пласта.

Процесс РНМ можно условно разделить на стадии:

1. Когда происходят разбуривание, обустройство месторождения, ввод скважин и промысловых сооружений в эксплуатацию, добыча нефти растет, что обусловлено в значительной степени скоростью разбуривания и обустройства месторождения.

2. Макс добыча нефти. Задача: дольше сохранить этот период.

3. Резкое падение добычи и значительным ростом обводненности продукции скважин.

4. Постепенное падение добычи нефти, высокая обводненность

продукции скважин и неуклонное ее нарастание – поздняя или завершающая стадия.