Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по РЭНГМ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать
  1. Контроль и регулирование разработки.

Контроль процесса разработки это сбор, обработка и обобщение первичной информации о нефтяной залежи с целью получения сведений о текущем состоянии и динамике показателей разработки. Процесс разработки контролируется систематически. Задачей контроля является обеспечение высокого качества первичной информации.Информация должна включать весь перечень необходимых для анализа сведений. Для определения объема информации и повышения ее точности используют методы математической статистики, теории случайных чисел и др. А также качество информации и надежность принимаемых решений повысилась при вводе автоматизированной системы сбора и обработки информации как подсистемы автоматизированной системы управления технологическим процессом(АСУ ТП).

Задачами контроля является подготовка исходных данных для составления проекта разработки в начальный период эксплуатации. В последующий период основными задачами являются исследование характеристик процессов выработки запасов нефти; определение показателей эффективности систем разработки и методов его регулирования. Можно привести пример нескольких частных задач: контроль выработки запасов, контроль технического состояния скважин и работы технологического оборудования, контроль осложняющих условий добычи нефти, контроль эксплуатационных характеристик пластов и энергетического состояния залежи.

Регулирование разработки это целенаправленное поддержание и изменение условий эксплуатации залежей в рамках ранее принятых технологических решений с целью повышения технологических и экономических показателей разработки и достижения их максимума.

Регулирование проводят на основе таких критериев: технологические -максимальный дебит, максимальное количество добытой нефти, минимальный объем добываемой и закачиваемой воды и др; экономические - минимум затрат и максимум нефтеотдачи.

Две группы по признаку изменения системы воздействия(по Баишеву):1) без изменения системы воздействия и добуривания новых скважин(воздействие на призабойную зону пласта, изменение технологических режимов работы скважины).2)частичное и полное изменение и добуривание новых скважин.

Задачи регулирования на стадиях разработки скважины.

1)увеличение продуктивности скважины, выравнивание и расширение профиля притока нефти.2)Обеспечение возможно длительного периода стабильной добычи нефти.3)замедление темпов падения добычи нефти и обеспечение заданной добычи при меньших объемах воды.4)дренирование невыработанных пропластков и участков залежи.

Также существуют некоторые технологические, технические, планово-экономические ограничения.

  1. Методы прогнозирования показателей разработки.

Под прогнозированием понимается установление заключения о предстоящем развитии, т. е. предсказание о течении технологического процесса разработки в будущем. Следовательно к методам прогнозирования относят все методы моделирования процесса разработки. Различают краткосрочное или текущее (до 3 лет) и перспективное или долгосрочное (на 5, 10, 15, 20 и более лет) прогнозирования. Статистическое прогнозирование становится важным разделом теории проектирования и анализа разработки нефтяных месторождений, особенно на поздней стадии. В нефтепромысловой практике в основном проводится прогноз текущей и накопленной добычи нефти и жидкости, обводненности продукции и коэф. нефтеотдачи, а также определение начальных извлекаемых запасов нефти.

Статистические методы прогноза можно разделить на три группы:

-основанные на выявление закономерностей, полученных в результате анализа фактических данных по одним месторождениям, и на прогнозирование показателей разработки по новым, другим, в некоторой степени аналогичным месторождениям (методы экстраполяции на другие месторождения);

-основанные на исследовании заводненных зон пласта (объемные методы)

-использующие зависимость одних технологических показателей от других (методы взаимосвязи технологических показателей).

При водонапорном режиме фактор времени представлен обычно накопленной добычей жидкости, поэтому методы прогнозирования основаны на построение характеристик вытеснения нефти водой. Под характеристиками вытеснения понимаются зависимости накопленной добычи нефти по рассматриваемому объекту от накопленной добычи жидкости или воды (при различных возможных модификациях координат в зависимостях). Экстраполяция построенной по фактическим данным эксплуатации характеристики вытеснения позволяет прогнозировать процесс обводнения и нефтеотдачи на будущий период. В настоящее время известно много методов построения характеристик вытеснения. Часть из них основана на обработке только лишь промыслового материала, другая часть имеет теоретическое обоснование. Большее предпочтение следует уделять теоретически обоснованным методам.