Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osn_modeli_BU_i_analiza_v_zarubezhnykh_stranakh...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
39.07 Кб
Скачать

Тема 2. Планы счетов, принимаемые в финансовом учете зарубежных стран

Каждое зарубежное предприятие использует набор бухгалтерских счетов, с помощью которых осуществляются формирование и хранение учетной и отчетной информации о своей хоз. деятельности. Существуют единые общенациональные планы счетов или профессиональные п.с., при этом каждое отдельное предприятие разрабатывает свой индивидуальный план счетов, учитывая требования международных стандартов и рекомендации, разработанные негосударственными профессиональными организациями бухгалтеров. В практике зарубежного учета наиболее распространенными подходами к классификации бухгалтерских счетов являются:

  1. классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение

  2. разделение счетов на группы реальных, номинальных и смешанных

  3. классификация счетов на основе форм финансовой отчетности

1) Классификация счетов по элементам основного бухгалтерского уравнения

В соответствии с данной классификацией бухгалтерские счета подразделяются и группируются в разрезе 5 элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение:

  1. счета активов – счета этой группы предназначены для учета видов имущества, которым располагает данное предприятие и которое находится в его обороте

На счете «Денежные средства» учитываются не только суммы реальных денежных средств, но и специальные платежные документы, служащие заменителями денег или являющиеся их эквивалентами, а также ценные бумаги и др.

-счета «Счета к получению» - отражают только краткосрочные обязательства

-счет «Векселя к получению»

-счет «Торговые товарные запасы» - используется только в оптовой и розничной торговле (товары по цене приобретения)

-счет «Производственные запасы» - сырье, материалы, полуфабрикаты, запасные части и все другие ценности, которые приобретаются для переработки

-счет «Земля» - отражается первоначальная стоимость покупки

-счет «Здания»

-счет «Оборудование»

-счет «Финансовые обязательства»

-счет «Счета к оплате»

Счета «Векселя к оплате» и «Облигации к оплате» - долгосрочная кредиторская задолженность

  1. счета капитала собственника – счета этой группы характеризуют размер участия собственников в финансировании имущества или активов данного предприятия. Все зависит от формы собственности.

Счет «Акционерный капитал» - все инвестиции, которые были внесены акционерами, при этом их первоначальная стоимость совпадает с номиналом

Счет «Накопленная прибыль» - дивиденды и акции; дивиденды можно перевести в акции.

  1. счета доходов – стоимость доходов, полученных предприятием от продажи готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг, от реализации имущества предприятия, стоимость доходов, полученных в виде дивидендов на инвестиции, сделанные в ценные бумаги (акции других предприятий), а также стоимость доходов, полученных в виде процентов за предоставленные отсрочки платежей и др.

  2. счета расходов или затрат – применительно к основному бухгалтерскому уравнению под расходами понимаются все те затраты ресурсов, в результате которых стало возможно получение в отчетном периоде определенных доходов

Амортизация высчитывается по счетам затрат.

2) Реальные, номинальные и смешанные счета

Распространенным подходом классификации бухгалтерских счетов является отнесение счетов активов, финансовых обязательств и капитала к группе так наз. реальных счетов, а счетов доходов и расходов (или затрат) к группе номинальных счетов. Такая классификация применяется для того, чтобы выделить временные различия, присущие счетам различных групп. Часть счетов, которая несет в себе элемент постоянства, относятся к группе смешанных счетов.

3) Классификация счетов на основе форм финансовой отчетности

Согласно такому подходу вся совокупность бухгалтерских счетов подразделяется на 2 основные группы

  • счета бухгалтерского баланса

В бухгалтерском балансе показываются счета активов, финансовых обязательств и капитала собственника. Счета активов и финансовых обязательств подразделяются в свою очередь на счета краткосрочных (текущих) и долгосрочных активов (финансовых обязательств)

  • счета отчета о прибылях и убытках

Счета, отражаемые в отчете, вначале группируются в соответствии с основными разделами, затем детализируются внутри каждого раздела: «Доходы», «Расходы (затраты)», «Финансовые результаты (прибыль и убыток)»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]