Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_-_-_kopia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
25.73 Кб
Скачать

17

Содержание

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  1. Расчетно-кассовое обслуживание клиентов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  2. Привлечение в депозиты временно свободных денежных средств юридических и физических лиц. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  3. Отражение банковских операций в бухгалтерском учете. . . . . . . . . .

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 6. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 7. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 8. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 9. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложения 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Введение

Учебная практика проходила в Российском Сельскохозяйственном банке. Практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и имеет своей задачей практическое закрепление теоретических знаний, полученных во время обучения, приобретение более глубоких практических навыков по специальности и профилю будущей работы.

Задача:

  1. Расчетно-кассовое обслуживание клиентов;

  2. Привлечения в депозиты временно свободных денежных средств юридических и физических лиц.

  3. Отражения банковских операций в бухгалтерском учете.

Цель:

  1. Познакомиться с расчетным кассовым обслуживанием клиентов.

  2. Ознакомится с привлечением в депозиты денежных средств юридических и физических лиц.

  3. Познакомиться с отражением банковских операций в бухгалтерском учете.

  1. Расчетно-кассовое обслуживание клиентов

Расчетно-кассовое обслуживание клиентов банка предполагает открытие, ведение и закрытие счетов, а также проведение и обслуживание расчетов между различными физическими лицами, компаниями и финансовыми институтами. Традиционно комплекс услуг расчетно-кассового обслуживания включает в себя:

-открытие и ведение текущего счета для резидентов и нерезидентов РФ (в рублях и иностранной валюте);

- кассовое обслуживание (в рублях и иностранной валюте, в т.ч. пересчет и экспертиза денежных знаков Банка России и иностранных валют);

- обмен наличной валюты;

- безналичные конверсионные операции;

- оформление платежного поручения (в том числе постоянного платежного поручения на совершение банком расчетных операций);

- платежи физических и юридических лиц;

- переводы безналичных денежных средств по России и ближайшему зарубежью в рублях;

- переводы безналичных денежных средств в ближнее и дальнее зарубежье в иностранной валюте;

- валютный контроль (включая консультирование по оформлению документов и вопросам валютного законодательства РФ);

- оформление доверенностей (доверенностей на распоряжение счетами клиента).

Условия расчетно-кассового обслуживания принимая решение при выборе банка, клиенты ориентируются, прежде всего, на доступность услуг и скорость проведения операций, поскольку условия расчетно-кассового обслуживания у разных банков значительно отличаются.

Скорость проведения банковских операций при расчетно-кассовом обслуживании клиентов напрямую зависит от информационно-технического оснащения банка и внутренних правил документооборота. При минимуме заполняемых документов клиентам обеспечена высокая скорость обслуживания и проведения всех необходимых операций по РКО.

Для производственных и торговых компаний при расчетно-кассовом обслуживании клиентов банка существуют дополнительные услуги, отличающиеся от услуг для физических лиц.

  1. Привлечение в депозиты временно свободных денежных средств юридических и физических лиц

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Банк предлагает размещение временно свободных денежных средств в депозиты в рублях Российской Федерации и иностранной валюте. Банковские депозиты в современных условиях являются одним из доступных и надежных инструментов для размещения денежных средств.

Вкладчикам предлагаются следующие виды депозитов:

  1. Стабильный - срочный банковский депозит без возможности внесения вкладчиком дополнительных взносов и без права вкладчика на досрочный частичный возврат суммы депозита.

Срок размещения: от 7 до 730 дней, выплата процентов производится: ежемесячно/ежеквартально/в конце срока, вид валюты депозита: рубли РФ/доллары США/евро, дополнительные взносы: не предусмотрены, расходные операции: не предусмотрены.

  1. Динамичный - срочный банковский депозит с возможностью внесения вкладчиком дополнительных взносов.

Срок размещения: от 180 до 730 дней, выплата процентов производится: ежемесячно/ежеквартально/в конце срока, вид валюты депозита: рубли РФ/доллары США/евро, дополнительные взносы: предусмотрены.

  1. Удобный - срочный банковский депозит с правом вкладчика на досрочный частичный возврат суммы депозита.

Срок размещения: от 180 до 730 дней, выплата процентов производится: в конце срока, вид валюты депозита: рубли РФ/доллары США/евро, дополнительные взносы: не предусмотрены, расходные операции: предусмотрены, размер неснижаемого остатка: 50% от суммы депозита, зафиксированной в договоре.

  1. Оперативный - срочный банковский депозит с возможностью внесения вкладчиком дополнительных взносов и правом вкладчика на досрочный частичный возврат суммы депозита.

Срок размещения: от 180 до 730 дней, выплата процентов производится: в конце срока, вид валюты депозита: рубли РФ/доллары США/евро, дополнительные взносы: предусмотрены, расходные операции: предусмотрены, размер неснижаемого остатка: 50% от суммы первоначального взноса по депозиту, зафиксированной в договоре.

Отражение банковских операций

в бухгалтерском учете

Отражение в бухгалтерском учете операций с наличной иностранной валютой и чеками уполномоченным банком осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 марта 2007 года N 9176,

Операции с наличной иностранной валютой и чеками включаются в реестр операций с наличной валютой и чеками, составляемый в соответствии с приложением 1 к Инструкции Банка России N 136-И, и отражаются в бухгалтерском учете на основании документов, оформляемых в соответствии с Указанием Банка России от 14 августа 2008 года N 2054-У "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации.

В уполномоченном банке (филиале), внутреннем структурном подразделении, осуществляющем операции с наличной иностранной валютой и чеками, наличная иностранная валюта и наличная валюта Российской Федерации учитываются на балансовом счете N 20202 "Касса кредитных организаций", чеки учитываются на балансовом счете N 20203 "Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте".

Доходы и расходы по операциям с наличной иностранной валютой и чеками отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 4.6 приложения 3 к приложению Положения Банка России N 302-П.

Покупка наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет счета N 20202 "Касса кредитных организаций" (код иностранной валюты) Комиссионное вознаграждение, взимаемое уполномоченным банком за осуществление операций с наличной иностранной валютой и чеками, отражается в бухгалтерском учете в соответствии с приложением 3 к приложению Положения Банка России N 302-П.

Кредит счета N 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию", лицевой счет "Бланки чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте".

Продажа чеков отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет счета N 20202 "Касса кредитных организаций" (признак рубля)

Кредит счета N 20203 "Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте" (код иностранной валюты). Перечисление суммы номинальной стоимости реализованных чеков банку-эмитенту отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет счета N 47422 "Обязательства по прочим операциям", лицевой счет "Расчеты с банком-эмитентом по чекам, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте" (код иностранной валюты).

Кредит счета N 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах" (код иностранной валюты) или счета N 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях - корреспондентах" (код иностранной валюты).

Отражение операций по балансовому счету N 47423 "Требования по прочим операциям", лицевой счет "Расчеты с банком- эмитентом по чекам, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте" (код иностранной валюты) осуществляется в соответствии с договором о реализации чеков, заключенным уполномоченным банком с банком-эмитентом чеков. В случае предварительной оплаты бланков чеков и по мере полной реализации всех бланков чеков сумма номинальной стоимости заполненных чеков отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет счета N 20203 "Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте" (код иностранной валюты)

Заключение

За время прохождения технологической практики были выполнены все поставленные цели и задачи практики, а также все поручения, данные мне руководителями практики. Ознакомилась с расчетно-кассовым обслуживанием клиентов, изучала отражение банковских операций в бухгалтерском учете, изучала локальные нормативные акты .

Приобрела практические навыки, а также смогла применить их знания, полученные в процессе обучения.

Список используемой литературы

  1. Беляков А.В., Ломакина Е.В. Кредитный риск: оценка, анализ, управление // Финансы и кредит. 2008.

  2. Лаврушина О.И. Банковское дело: Учебник / О.И. Лаврушина - М. :Финансы и статистика, 2008

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]