Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-15г.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
78.83 Кб
Скачать

4 Типа эк. Законов:

1) общие эк. з-ны: присущи всем обществ. способам пр-ва, одинаковы для всех обществ. форм (з-н соответствия пр-ных отношений ур-ню и хар-ру развития продуктив. сил, з-н роста продуктивности труда, з-н экономии времени)

2) з-ны, действ. в нескольких общественно-эк. формациях: отражают внутр., устойчивые, существен. связи, присущие нескольким технолог. способам пр-ва в однотипных обществ-эк. формациях (з-н ст-ти – все товары продаются и обмен. по их ст-ти; з-н спроса и предложения – обрат. и прямая завис-ть м-ду ценой и их объёмом )

3) специфич. эк. з-ны: действуют лишь в рамках 1-го обществ. способа пр-ва (осн. эк. з-н, выраж. связи м-ду продуктив. силами и пр-ными отношениями, отношениями эк. соб-ти во взаимодействии с развитием продукт. сил)

4) з-ны, действ. лишь на одной из стадий обществ. способа пр-ва: з-н порождения монополии концентрацией пр-ва.

На начал. этапах эк. з-ны реализ. через стихийн. деят-ть, конкурент. б-бу. Сейчас также действует механизм ГРЭ и наднац.РЭ.

Эк. категории – теоретич. выражение пр-ных отношений, эк. явлений и процессов, кот. реально существуют. Связь м-ду явлениями и процессами, выраж. с помощью эк. законов, отражается во взаимосвязи определён. эк. категорий («раб. сила», «потребит. ст-ть», «цена», «процесс труда»…), т.е. каждый з-н «группирует» вокруг себя опред. кол-во эк. категорий.

10.Методи економічної теорії

Экономическая теория - наука в своей основе эмпирическая, то есть основана на фактах реальной жизни, но в то же время ей присущи определенные методы исследования. Метод эк. теории – путь к познанию эк. действительности.

Метод науч. абстракции (абстрагирование): отвлечение в процессе познания от внешних явлений, несущественных деталей, выделение сущ-ти предмета или явления. В результате можно выработать, например, научные понятия, выражающие наиболее общие свойства и связи явлений действительности — категории.

Метод анализа и синтеза: изучение явления как по частям, так и в целом. Сочетая анализ и синтез, обеспечивается системный (комплексный) подход к сложным (многоэлементным) явлениям хоз. жизни.

Метод гипотез – выдвижение предложений о возмож. причинах или связях явлений, процессрв.

Методы индукции(от частного к общему), дедукции(от общего к частному) и антиномии(противоречие, в кот. стороны базир. на одних основаниях и имеют равную силу).

Методы сравнения и аналогии.

Моделирование построение моделей (отражает главные эк. показатели исследуемых объектов и связи между ними).

Текстовая модель – модель, в кот. есть только самое общее описание показателей и их взаимосвязей.

М етод графического моделирования: построение моделей с пом. графиков, диаграмм, схем. Взаимозависимость эк. показателей демонстрируют графики. .Осн. виды графиков: а — обратн. линейн. завис-ти; б — прямой линейн. завис-ти; в — нелинейной завис-ти(кривая Филипса).

В рамках графич. подхода применяются диаграммы, схемы.

Метод матем. моделирования: основывается на описании эк. явления с помощью матем. инструментов: функций, уравнений… При этом эк-мат. модели позволяют выявить особенности эк.явлений. Например, формула Фишера – потребность эк-ки в деньгах: Mv = РТ (М - объем ден. массы; v -скорость обращения денег; Р - общий ур-нь цен на товары; Т- объем текущих сделок купли-продажи товаров и услуг в стране). Можно определить факторы, от кот. зависят показатели: М=РТ/V или Р=МV/Т .

Метод компьютерного моделирования: основывается на эк.-матем. моделях и используется прежде всего в случаях, когда моделируемое экономическое явление описывается сложной сис-мой уравнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]