Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-12

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

1. Предмет, структура, функции эконом. теории

Существуют потребности, которые порождают трудовую деятельность.

Потребности ограничены, ресурсы нет.

общество должно решать что как и сколько производить

вытекают функции эконом.теории:

1) познавательная

2) практическая (строить хозяйство правильно: систематизировать, анализировать и обобщать – выявлять причинно-следственные связи)

3) методологическая (правильно употреблять и оперировать понятиями)

4) воспитательная(экономические явлении накопленные столетиями должны передаваться)

Предмет – наиболее общие экономические закономерности

объект – общественное производство, экономические отношения

Цель: нащупать объективные, повторяющиеся тенденции экономики, направлены на познание экономических законов.

Структура: микро-, макроэкономика,политическая, международная экономика.

2. Потребности:cущность, классификация, развитие. Общественное производство необходимость.

Потребность – состояние нужды и дискомфорта, испытуемое всвязи с отсутствием того,что необходимо человеку для удовлетворения этих потребностей.

Удовлетворение потребностей объективно и природно

Потребности: первичные-вторичные, духовные-социальные-физические

Потребности потстоянно возрастают. Причины: 1)разум порождает новые потребности2)обмен информацией3)развитие производства. Потр возр и направленность экономической жизни возрастает. Осознанная потребность переростает в экономический интерес, который в свою очередь заставляет людей производить.

Общественное производство - процесс производства осуществляемый в системе общественного разделения труда. Был объективен всегда. Прцесс производства отдельного ремесленника – общественное.

Для удовлетворения потребностей необходимо общественное производство. Каждый должен в них учавствовать для включения в систему экономических отношений.

3. Производственные ресурсы, факторы, элементы произв-сущность и их взаимосвязь.

Производственные ресурсы – социально-экономические условия необходимые для осуществления производственной деятельности. Ограничены

Выделяют: 1) природные-водные, земляные2)материальные – созданы самим человеком:станки3)трудовые4)финансовые – деньги необходимые для производства.

Факторы производства – реально вовлеченные в процесс производства ресурсы: 1)земля(работающий прир ресурс) 2) капитал(раб мат ресурс) 3) труд 4) предпринимательские способности(труд ресурсы с особыми качествами)

Простейшие элементы производства – ими представлены факторы производства в процессе производства: 1) труд – процесс расходования физ и умств способностей к выполнению определенной производ деятельности. 2) предмет труда – то на что направлена деятельность лдей(создаваемые вещи)3)средства труда – орудия труда. то с помощь. чего человек воздействует на предметы труда.4)Технология – форма связей простейших элементов произв или факторов

Процесс производства – динамиеское единство его содержательной стороны и общественной.Производств отношения – объективные отношения людей по поводу условий интересов и тд

4. Обществ. произв-во как единство производит. сил и производств. отношений. Система эконом. отношений. Эконом. законы и эконом. закономерности

Люди, кот. участвуют в процессе произв-ва, наз. личным фактором произв-ва. Производит. силы составляют содержательную сторону произв-ва. В процессе произв-ва люди вступают в отношения между собой (по поводу: кому принадлежат условия, результаты произв-ва). Эти отношения наз. экономическими (производит.), кот. образуют обществ. форму произв-ва.

Процесс произв-ва – диалектич. единство его соержат. стороны и обществ. формы.

Удовлетворение потребностей – объективный природный закон. В произв-ве должно появляться то, что ему способствует, и исчезать то, что его тормозит.

Эконом. теория – познание эконом. законов.

Эконом. закон – объективно существующее явление независимо от того, познали мы его или нет. Познав эконом. законы, мы можем использовать их для минимизации негативных последствий при их нарушении. Особенности эконом. законов:

  • менее долговечны (есть чел. – есть произв-во – есть закон)

  • проявляются как закономерности (люди поступают субъетивно; закон можно увидеть, проанализировав его за длительное время)

5. Собственность. Юридическое и эконом содержание. Место собств. в системе произв. отнош

Собственность – система отношений

Собственность как эком понятие – отношение между людьми по-поводу присвоения благ(условий и результатов производства)

Присвоение: 1) отношения по поводу реального обладания 2) по-поводу экономического хозяйствования 3) формы реализации их собственности на это благо

Собственность включает в себя: субъекты, объекты

Собственность как юридическое понятие – показывает как оформлены и закреплены в правовых нормах и законах отношения собственности, которые объективно существуют в реальной эконом деятельности

Собств включает в себя систему правовых норм: 1)принадлежность обьекта субьекту 2) как использовать объект 3) каким образом субъект может решить судьбу объекта

Потребности различны – присутствие всех типов собственности обосновано

6. Эволюция отношений собственности, современные ее формы. Необходимость приватизации в Украине.

Собственность с развитием человеческого общества претерпевает объективные изменения, что способствует поступательности экономич. развития.

Типы: 1) совместно-неразделенная 2) час-тная 3) совместно-долевая

В зависимости от внутр организации и формы реализации эти типы выступают в таких формах:

1) совместно – неразделенная: общинная, семейная, государственная 2) частный бывает мелкой и крупной 3) совместно-долевая: акционерная, кооперативная и т.п

Потребности различны следовательно присутствие различных форм собственности в мире объективно

Приватизация в Украине. Условия рыночной экономики диктуют необходимость наличия частной собственности. И с этой точки зрения приватизация играет важную роль в повышении эффективности экономики.Значение приватизации в Украине: 1) эконом свобода хозяйствующих субъектов, устранение монополии гос-ва 2) мотивационный механизм 3) обеспечение саморегуляции рынка 4) формир класса собственников 5) создание новых раб мест за счет частного бизнеса 6)ускорение научно – техн прогресса

Основное значение приватизации – создание фин. инфраструктуры и сферы рыночных услуг как необходимых элементов развитого рынка.

7. Ограниченность производственных ресурсов – это определенность произв ресурсов в данный момент как качественно так и количественно.

Развитие производства имеет свой предел

Ограниченность бывает 1) абсолютная – ресурсов недостаточно для удовлетворения всех потребностей. 2) относительная – имеется возможность удовлетворить часть потребностей.

Из этого вытекает проблема выбора – как максимально удовлетворить потребности людей при ограниченности ресурсов.

Кривая производственных возможностей предполагает: 1) все ресурсы вовлечены 2) ресурсы используются в тех видах пр-ва и тех объемах, которые макс. удовлетворят потребности 3) не используются устаревшие методы производства.

Кривая пр. возм. показывает границу/набор вариантов при котором будут макс рационально использованы ресурсы.

При 2 продуктах А и В. Если мы хотим увеличить количество продукта А, мы должны ограничить В. Из этого выгнутость кривой.

Альтернативна стоимость – количество одного продукта от которого надо отказаться, чтобы увеличить производство второго на 1 ед. (при этом в силу неоднородности ресурсов стоимости возрастают)

Точка оптимума – когда макс рационально использованы ресурсы для удовлетворения необходимых потребностей. Она зависит от условий проживания, жизни , ситуации. В рыночной экономике оптимум находится автоматически

8. Результат производства. Индивидуальный и общественный продукт. Натурально-вещественная форма и стоимостной состав. Производственная функция.

Результат производства – конкретный единичный продукт

1) потребительские товары – результат, приобретающий предметную форму

- материальная – форма играет роль

- нематериальные – роль играет содержание и назначение

2) услуги - материальные – связаны с создание мат. благ изменением их формы(врач на заводе)- нематериальные – удовлетворяют потребности людей как таковые(искусство, врач в поликлинике)

В зависимости от уровня производства выделяют: 1) индивидуальный продукт – результат деятельности отдельного производства. 2) общественный продукт – результат деятельности всей совокупности экономических субъектов, работающих в пределах данной страны.

По своей натурально-вещественной форме общ. продукт делится на:1) предметы потребления (потребительские товары и услуги) 2) средства производства (инвестиционные товары)Служат для удовлетворения производственных возможностей

По стоимостной форме общ. продукт делиться на 1)материальные затраты(фонд материального возмещения – часть прдуктов для компенсации ресурсов предметов и средств труда , которые требовались для создания продукта. Результаты производства прошлого периода) 2) чистый продукт – весь минус мат. затраты. (необходимый –служит воспроизводству раб. силы. Форма зарплаты; прибавочный – производит сверх необходимого продукта для накопления, расширения производства. форма прибыли)

Производственная функция. Выражает количественную зависимость объемов про-ва от применяемых его факторов. Цель- обеспечить наиболее оптимальное сочетание факторовпроизводства, их эффективное производство.

9. Воспроизводство. Экономический рост и его типы. Современный тип эконом роста

Процесс производства должен носить непрерывный характер

Воспроизводство – процесс производства, который возобновляется и повторяется

Фазы воспроизводства:1) непосредственное производство 2) распределение 3) об-мен 4) потребление(определяет что и в каких размерах воспроизводить). (2,3 –вторичные, но важные)

Виды : 1) простое(тот же объем)2) расширенное 3)суженное

Экономический рост (расшир воспр-во) – увеличение кол-ва пр-ва в этом периоде в масштабах страны по сравнению с предыдущим периодом.

Типы: 1)экстенсивный- за счет количественного увеличения рес-ов прежнего качества 2) интенсивный – ресурсы более высокого качества = современный тип.

Нет в чистом виде, но какой-то преобладает

10. Эффективность производства: сущность, разновидности, показательи

Сопоставление общественного продукта с затратами на его создание характеризуют эффективность.

Разновидности: 1) общественная (экономическая) – оценивает результативность эконом конкретной страны с позиций макс. удовлетворения потр людей в обществе в рамках наличных огранич. пр-енных рес-ов. Будет эффективным, если все ресурсы вовлечены, используются актуально. 2) производственная эф-ость оценивается результативность тех про-енных рес-ов, которые реально задействованы в производственной деятельности в масштабах страны/конкретном предприятии.

Показатели:

фондоотдача – оценивает результативность средств труда

материалоемкость – ск. сырья, топлива расходовано на 1 ед. продукта

произвоительность труда – результативность усилий живого труда

Общая эффективность= сумма этих 3 показателей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]