Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-15г.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
78.83 Кб
Скачать

11.Власність як економічна категорія. Співвідношення юридичного та економічного змісту власності. Форми власності. Місце власності в системі економічних відносин.

Собств-ть в эк. смысле - сложившиеся фактически отношения м-ду людьми по присвоению и хоз. использованию матер. и нематер. благ.

Собств-ть в юр. смысле показывает, как реальные имущ. связи оформляются и закрепляются в прав. нормах и законах, установл. гос-вом в обязательном порядке для всех граждан. Отношения соб-сти юридически регулируются конституцией, законами и подзаконными правовыми актами.

Эл-ты сис-мы эк. отношений соб-ти:

1)присвоение факторов и рез-тов пр-ва – эк. связь м-ду людьми, кот. устанавливает отношение к вещам как к своим; основа пр-ного процесса.

2) отношения хоз-ного использования имущества (аренда).

3) экономические интересы (в виде получения дохода).

При определении соб-сти в юр. смысле выявляются субъекты права соб-сти (гражданин, юр. лицо, гос-во и муниципальное образование) и объекты (недвиж., движ. имущ-во, интеллект. собств-ть). Субъекты наделяются правом соб-сти: владения, пользования, распоряжения имущ-вом и ответственности.

Формы собств-ти

1) гос-венная: субъект – народ, имеет большие масштабы=>возможность решения масштаб. проблем, эк. и соц задач всего общ-ва, централизир. управляется; отчуждение соб-ка от управления, в случае ошибок – большие негатив. последствия, неэффект-но управляется…

2) частная: 1 субъект, устраняет отчуждение от соб-ка, использ. самый сильный рычаг – присвоение; интересы частника иногда противоречат интересам др. людей и гос-ву, зачастую варвар. использ-е окруж. среды и экологии…

3) коллективная: субъект – коллектив, все акционеры(за счёт акций) привлек. к управлению, доход – з/п и дивиденды, глав. орган управления АО – общее собрание акционеров; отриц. черты как у частной…

4) личная: субъект – конкрет. лицо; использ. для удовлетворения личных потребностей…

5) интеллектуальная: объект интеллект. соб-ти может не иметь мат. формы…

12.Приватизація в перехідній економіці: завдання, форми, проблеми та шляхи їх вирішення.

Преобразование отношений собств-ти -магистральное направление эк. трансформации в странах с переходной эк-кой. Оно идет различными путями в трех группах стран. В 1 и2 группах стран (бывшие сов. республики и соц. страны Вост. Европы, ранее входившие в СЭВ), осущ-щих быстрый переход от планового хоз-ва и авторитаризма к рын. эк-ке и политич. демократии, гласным направлением является П. гос. собств-ти.

Различают малую(создаются индивид. частные пр-тия, мелкие кооперативы или хоз. товарищества и ООО) и большую(АО, акции которых чаще всего имеют хождение на фондовой бирже) приватизацию.

В странах 3 группы (КНР и Вьетнам): длительный переход рын. хоз-ву через «социалистич. смешанное хоз-во» при сохранении полит. диктатуры компартии, преобразование отношений собств-ти идет по пути создания частного сектора при активном привлечении иностр. капитала, без П. гос. собств-ти. При этом гос. предприятия все более широко используют рын. методы хоз-вования.

Разгосударствление переход гос. формы соб-ти в любую другую.

Причины: пр-тия гос. соб-ти не в полн. мере удовлетворяли потреб-ти потребителей; низкая эффект-ть деят-ти гос. пр-тий…

Приватизация процесс перехода гос. соб-ти в частную.

В ходе П. во всех странах с переходной эк-кой проявились примерно одинаковые важнейшие тенденции, проблемы и противоречия :

1. П. в первую очередь охватила пром-ть и сферу услуг, торговлю и обществ. питание. Использ. схожие методы приватизации (мелкие п/п-я путем продажи на аукционах, по конкурсу, крупные передавались приватизац. ведомствам, кот. осущ. разгос-ние путем акционир-я)..

2. ошибоч мнения некот. правящ. элит 90-х гг., кот видели в быстрой П. быстрое решение эк. и соц. проблем. Все эти страны оказались в состоянии кризиса=> дальнейшую П. надо проводить поэтапно и решить ряд проблем: привлечение «эффектив. инвесторов» и реал. накопление капитала, улучшение менеджмента, формир-е конкурент. среды и благоприятных для частных фирм условий хоз-я.

3. провал расчётов, в кот.иностр. капиталу отводилась роль «мотора» приватизации.

4.сложность и медленность большой П…

Этапы П. в Укр.: 1) малая: для решения соц. вопр. не за гос. счёт(парикмахерские, булоч., небольш. магазины), выявл-е тенев. ср-в населения; 2) П. пр-тий сред. размера (появ. ЧП, наём. работники); 3) крупная П.(ваучеризация): для создания возмож-ти участия насел-я в приватизации. Рез-ты: получ-е ср-в для функц-я действующ. пр-тий, часть насел-я стала соб-ками; 4) аукционирование – продажа гос. имущ-ва путём торгов ч-з приватизац. центры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]