Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

1. Единицы измерения информации.

Для количественного выражения любой величины необходимо определить единицу измерения. Так, для измерения длины в качестве единицы выбран метр, для измерения массы — килограмм и так далее. Аналогично, для определения количества информации необходимо ввести единицу измерения.

За единицу количества информации принимается такое количество информации, которое содержит сообщение, уменьшающее неопределенность в два раза. Такая единица названа «бит».

1 бит (binary digit, двоичная цифра) – это информация, заключенная в ответе на вопрос: «Да» или «Нет»? (выбор одного из двух возможных вариантов)

Минимальной единицей измерения количества информации является бит, а следующей по величине единицей является байт, причем 1 байт = 23 бит = 8 бит.

Компьютер оперирует числами не в десятичной, а в двоичной системе счисления, поэтому в кратных единицах измерения количества информации используется коэффициент 2n.

Так, кратные байту единицы измерения количества информации вводятся следующим образом:

1 Кбайт = 210 байт = 1024 байт;

1 Мбайт = 210 Кбайт = 1024 Кбайт;

1 Гбайт = 210 Мбайт = 1024 Мбайт.

Системы счисления

Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называются цифрами.

Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные.

Позиционные системы характеризуются определенным алфавитом цифр и основанием (двоичная, восьмеричная, десятеричная, шестнадцатеричная).

В позиционной системе счисления количественное значение каждой цифры числа зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) записана та или иная цифра этого числа. Например, меняя позицию цифры 2 в десятичной системе счисления, можно записать разные по величине десятичные числа, например 2; 20; 2000; 0,02 и т. д.

В непозиционной системе счисления цифры не изменяют своего количественного значения при изменении их расположения (позиции) в числе. Примером непозиционной системы может служить римская система, в которой независимо от местоположения одинаковый символ имеет неизменное значение (например, символ X в числе XXV).

Количество различных символов, используемых для изображения числа в позиционной системе счисления, называется основанием системы счисления.

В компьютере наиболее подходящей и надежной оказалась двоичная система счисления, в которой для представления чисел используются последовательности цифр 0 и 1.

Кроме того, для работы с памятью компьютера оказалось удобным использовать представление информации с помощью еще двух систем счисления:

восьмеричной ( любое число представляется с помощью восьми цифр — 0, 1, 2... 7);

шестнадцатеричной (используемые символы-цифры — 0, 1, 2... 9 и буквы — А, В, С, D, Е, F, заменяющие числа 10, 11, 12, 13, 14, 15 соответственно).

2. Служебные программы Windows.

В состав Windows входят программы, служащие для обеспечения эффективности работы дисков и системы. Группа таких программ представлена в пункте Главного меню

П уск Программы Стандартные Служебные.

  1. Программа «Проверка диска» позволяет проверить жесткий диск на наличие логических и физических ошибок. После этого области, содержащие логические ошибки, могут быть исправлены. Логические ошибки могут возникать вследствие неправильного выключения компьютера или интенсивного использования диска.

  2. Программа «Дефрагментация диска». Если данные записаны на диске не непрерывно, а фрагментами, то доступ к ним занимает больший промежуток времени, чем могло бы быть при непрерывной записи. Такая ситуация тогда, когда происходит интенсивная работа с диском, т.е. информация часто записывается и удаляется. «Дефрагментация диска» повышает скорость загрузки и выполнения программ. Быстрый запуск и выключение позволяют быстрее и эффективнее работать на компьютере. Она позволяет ускорить выполнение программ за счет перераспределения файлов (стремится сделать их запись непрерывной) и неиспользуемого объема на жестком диске.

  3. Программа «Очистка диска» позволяет освободить место на жестком диске. Она проверяет диск и выводит перечень временных файлов, загружаемых из Интернета, а также ненужных программных файлов, которые не жалко удалять. После подтверждения программа удаляет временные файлы.

  4. Программа «Сведения о системе» выполняет сбор сведений о конфигурации системы и содержит меню, позволяющее открывать связанные разделы описания системы. Сотрудникам служб технической поддержки для устранения неполадок в конфигурации системы требуется определенная информация о компьютере. Окно программы позволяет быстро собрать данные, необходимые для устранения неполадок. Для отображения системных данных необходимо щелкнуть по значку «+» в левой области окна, чтобы развернуть категорию системных сведений, а затем выбрать элемент. В зависимости от выбранного раздела может быть предложен выбор основных, дополнительных или журнальных сведений.

Билет №4