Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать
  1. Антивирусные программы.

Компьютерным вирусом называется программа которая мешает корректной работе компьютера и/или разрушает хранимую на магнитных дисках информацию (программы и данные).

К настоящему времени накоплен значительный опыт борьбы с компьютерными вирусами, разработаны антивирусные программы, известны меры защиты программ и данных. Происходит постоянное совершенствование, развитие антивирусных средств, которые в короткий срок с момента обнаружения вируса – от недели до месяца – оказываются способными справиться с вновь появившимися вирусами.

Известные антивирусные программы можно разделить на несколько типов:

  • Детектора. Их назначение – лишь обнаружить вирус. Такие программы в чистом виде в настоящее время редки.

  • Фаги. Фаг - это программа, которая способна не только обнаружить, но и уничтожить вирус, т.е. удалить его код из заражённых программ и восстановить их работоспособность (если возможно). Очень мощным и эффективным антивирусным средством является фаг Doctor Web. Doctor Web может бороться не только с полиморфными вирусами (не имеющие определённой сигнатуры), но и с вирусами, которые только ещё могут появиться в перспективе. Специалисты рекомендуют использовать Aidstest и Doctor Web в комплексе.

  • Ревизоры. Программа-ревизор контролирует возможные пути распространения программ-вирусов и заражения компьютеров. Эти программы относятся к самым надёжным средствам защиты от вирусов и должны входить в арсенал каждого пользователя. Наиболее известна в России программа-ревизор ADinf, разработанная Д. Мостовым

  • Сторожа. Сторож – это резидентная программа, постоянно находящаяся в памяти компьютера, контролирующая операции компьютера, связанные с изменением информации на магнитных дисках, и предупреждающая пользователя о них.

  • Вакцины. Так называются программы, ведущие себя подобно вирусам, но не наносящие вреда. Вакцины предохраняют файлы от изменений и способны не только обнаружить факт заражения, но и в некоторых случаях «вылечить» поражённые вирусами файлы. В настоящее время эти программы широко не применяют, так как некоторыми некорректно работающими вакцинами был нанесён ущерб многим пользователям.

Для надёжной защиты от различных вирусов недостаточно использовать одну антивирусную программу. Обычно программа хорошо «вылавливает» только определённые группы вирусов. При этом надо учитывать, что программы быстро устаревают, так как появляются новые разновидности компьютерных вирусов.

Поэтому надо постоянно обновлять версии антивирусных программ и работать поочерёдно с несколькими из них.

Билет №10

  1. Массивы.

Массивы

Массив является набором переменных одного типа, объединенных одним именем. Массивы бывают одномерные, которые можно представить в форме одномерной таблицы, и двумерные, которые можно представить в форме двумерной таблицы.

Массив состоит из пронумерованной последовательности элементов. Номера в этой последовательности называются индексами. Каждый из этих элементов является переменой, то есть обладает именем и значением, и поэтому массив можно назвать переменной с индексом.

Обозначается массив следующим образом:

Имя Массива(Индекс)

Массивы могут быть различных типов: числовые, строковые и так далее. Например, одномерный строковый массив strA (I), содержащий буквы русского алфавита, можно представить в виде таблицы:

I

1

2

3

4

5

6

и т.д.

30

31

32

33

A(I)

А

Б

В

Г

Д

Е

и т.д.

Ь

Э

Ю

Я

Индексы являются целыми числами (в данном случае от (1 до 33). Обращение к элементу массива производится по имени элемента, состоящему из имени массива и значения индекса, например strA(5).Каждый элемент массива может принимать собственное значение. Так, значением элемента массива strA(5) является строка "д".Объявление массива производится аналогично объявлению переменных, необходимо только дополнительно указать диапазон изменения индексов. После объявления массива для его хранения отводится определенное место в памяти. Например, объявление одномерного строкового массива, содержащего 33 элемента, производится

следующим образом:

Dim strA(l To 33) As String