Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать
  1. Компьютерные вирусы.

Компьютерным вирусом называется программа, обычно малая по размерам, которая самостоятельно запускается, многократно копирует свой код, присоединяя его к кодам других программ («размножается») и мешает корректной работе компьютера и/или разрушает хранимую на магнитных дисках информацию (программы и данные).

Разновидности компьютерных вирусов

Среди всего многообразия вирусов следует выделить следующие группы:

  • загрузочные вирусы заражают программу начальной загрузки компьютера, хранящуюся в загрузочном секторе дискеты или винчестера, и запускающиеся при загрузке компьютера;

  • файловые вирусы заражают пополняемые файлы, но могут распространяться и через файлы документов;

  • загрузочно-файловые вирусы имеют признаки как загрузочных, так и файловых вирусов;

  • драйверные вирусы заражают драйверы устройств компьютера или запускают себя путём включения в файл конфигурации дополнительной строки;

  • сетевые вирусы, распространяющиеся в сетях, объединяющих многие десятки и сотни тысяч компьютеров.

К настоящему времени накоплен значительный опыт борьбы с компьютерными вирусами, разработаны антивирусные программы, известны меры защиты программ и данных. Происходит постоянное совершенствование, развитие антивирусных средств, которые в короткий срок с момента обнаружения вируса – от недели до месяца – оказываются способными справиться с вновь появившимися вирусами.

  1. Поиск информации в Интернет. Поисковые системы.

Сеть Интернет растет осень быстро, и найти нужную информацию становиться все сложнее. Для поиска информации используются специальные поисковые серверы, которые содержат более или менее полную и обновляемую информацию о Web- страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках миллионов серверов Интернета.

Поисковые серверы могут использовать различные механизмы поиска, хранения и предоставления информации. Их можно разделить на две группы:

- поисковые системы общего назначения;

- специализированные поисковые системы.

Поисковые системы общего назначения являются базами данных, содержащими тематически сгруппированную информацию об информационных ресурсах Всемирной паутины. Такие системы позволяют находить Web- страницы и Web- сайты по ключевым словам в базе данных или путем поиска в иерархической системе каталогов. Интерфейс таких поисковых систем содержит поле поиска.

Наиболее мощными системи общего назначения представленных в Интернете, выделяют системы Апорт, Rambler, Яndex, Mail. В Интернете существуют отдельные сетевые службы, облегчающие поиск информации - Yahoo, WWW и т.д.

Специализированные поисковые системы позволяют искать информацию в других информационных «слоях»: серверах файловых архивов, почтовых серверах и др.

Билет №17

  1. Виды памяти.

Память компьютера служит для записи, хранения и считывания информации: исходных данных, программ, результатов счёта. Память состоит из ячеек. Ячейка памяти представляет собой устройство для хранения числа или команды (либо части числа или команды). Все ячейки памяти пронумерованы. Номер ячейки служит её адресом. При записи в память данные получают конкретные адреса (1,2,…,n). По этим адресам они могут быть впоследствии прочитаны. Запись информации в память приводит к стиранию того, что в ней находилось ранее. При чтении прочитанное сохраняется в памяти неизменным. В компьютере в основном используется три вида памяти: постоянная, оперативная, внешняя.

Очень важным элементом компьютера является оперативная память. Это микросхема, расположенная в системном блоке на материнской плате. Оперативная память даёт возможность записать в неё информацию и читать. Именно из неё процессор берёт программы и исходные данные для обработки, в неё он записывает полученные результаты. Название “оперативная” эта память получила потому, что она работает очень быстро, так что процессору практически не приходится ждать при чтении данных из памяти или записи в память. Однако содержащиеся в ней данные сохраняются, пока компьютер включен. При выключении компьютера содержимое оперативной памяти теряется.

Основная характеристика любой памяти – ёмкость – максимальное количество информации, которое может одновременно разместиться в памяти.

От количества установленной в компьютере оперативной памяти напрямую зависит, с какими программами пользователь сможет на нём работать.

Для ускорения доступа к оперативной памяти на быстродействующих компьютерах используется специальная сверхоперативная кэш-память, которая располагается как бы «между» микропроцессором и оперативной памятью и хранит копии наиболее часто используемых участков оперативной памяти.

BIOS (постоянная память) служит для хранения неизменной информации, которая может считываться только процессором. Данные в эту память занесены при её изготовлении. Как правило, эти данные не могут быть изменены, выполняемые на компьютере программы могут только их считывать. Такой вид памяти обычно называется ROM (read only memory, или память только для чтения) или ПЗУ (постоянное запоминающее устройство).

В постоянной памяти хранятся программы для проверки оборудования компьютера, инициирования загрузки операционной системы и выполнения базовых функций по обслуживанию устройств компьютера. Поскольку большая часть этих программ связана с обслуживанием ввода-вывода, часто содержимое постоянной памяти называется BIOS (Basic Input-Output System, или базовая система ввода-вывода).

Для длительного хранения информации используют устройства внешней памяти: дискеты (накопители на гибких магнитных дисках), винчестеры (накопители на жёстких магнитных дисках), CD (компакт-диски), Flash-накопители.

Раньше использовались перфокарты, перфоленты, магнитные барабаны и т.д.

Внешней память называют потому, что процессор не имеет доступа к информации, записанной на этих носителях информации. Чтобы информация, записанная на любом из устройств внешней памяти, стала доступна процессору, её надо переписать (загрузить) в оперативную память.

В отличие от оперативной памяти она обеспечивает длительное хранение информации больших объёмов, однако чтение и запись информации производятся значительно медленнее.