Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

1. Кодирование информации. Двоичное кодирование.

В процессе преобразования информации из одной формы представления (знаковой системы) в другую осуществляется кодирование.

Средством кодирования служит таблица соответствия, которая устанавливает взаимно однозначное соответствие между знаками или группами знаков двух различных знаковых систем. В процессе обмена информацией часто приходится производить операции кодирования и декодирования информации. При вводе знака алфавита в компьютер путем нажатия соответствующей клавиши на клавиатуре выполняется его кодирование, т. е. преобразование в компьютерный код. При выводе знака на экран монитора или принтер происходит обратный процесс — декодирование, когда из компьютерного кода знак преобразуется в графическое изображение.

Вся информация, которую обрабатывает компьютер, должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр — 0 и 1. Эти два символа принято называть двоичными цифрами, или битами. С помощью двух цифр 1 и 0 можно закодировать любое сообщение. Это явилось причиной того, что в компьютере обязательно должно быть организовано два важных процесса:

кодирование, которое обеспечивается устройствами ввода при преобразовании входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, то есть в двоичный код;

декодирование, которое обеспечивается устройствами вывода при преобразовании данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.

С точки зрения технической реализации использование двоичной системы счисления для кодирования информации оказалось намного более простым, чем применение других способов. Действительно, удобно кодировать информацию в виде последовательности нулей и единиц, если представить эти значения как два возможных устойчивых состояния электронного элемента:

0 — отсутствие электрического сигнала или сигнал имеет низкий уровень;

1 — наличие сигнала или сигнал имеет высокий уровень.

Эти состояния легко различать.

Недостаток двоичного кодирования — длинные коды. Но в технике легче иметь дело с большим числом простых элементов, чем с небольшим количеством сложных.

В процессе вывода символа на экран компьютера производиться обратный процесс – декодирование, то есть преобразование кода символа в его изображение.

В настоящее время существуют разные способы двоичного кодирования и декодирования информации в компьютере. В первую очередь это зависит от вида информации, а именно, что должно кодироваться: текст, числа, графические изображения или звук. Кроме того, при кодировании чисел важную роль играет то, как они будут использоваться: в тексте, в расчетах или в процессе ввода-вывода. Накладываются также и особенности технической реализации.

Процессами кодирования и декодирования информации занимаются специальные программы – конвекторы, встроенные в приложения.

Присвоение символу конкретного кода фиксируется в кодовой таблице.

2. Стандартные приложения Windows

В комплект поставки Windows входят ряд полезных программ. Рассмотрим некоторые из них.

«Блокнот» - это достаточно простой текстовый редактор для работы с небольшими файлами, как правило, в формате *txt. Текстовый редактор удобно использовать для ведения коротких записей, пометок, редактирования командных файлов, а также для обмена фрагментами текста между отдельными приложениями с помощью буфера. Программу «Блокнот» удобно использовать для протоколирования записей с автоматическим указанием даты их создания.

Программа «Калькулятор» используется для выполнения сравнительно простых вычислений. В Windows имеются два режима «Калькулятора»: Обычный и Инженерный.

Текстовый редактор WordPad – это современный, относительно простой текстовый процессор, имеющий гораздо больше возможностей, чем редактор «Блокнот». Кроме выполнения основных функций по созданию и редактированию текстовых документов он выполняет еще одну функцию – форматирование документов.

Графический редактор Paint позволяет создавать и редактировать произвольные рисунки, схемы, чертежи, диаграммы, вставлять и редактировать готовые объекты, созданные в других приложениях.

Билет №3

Ответ: