- •1. Техническое предложение…………………………………………………...3
- •2. Исходные данные…………………………………………………………….4
- •3. Проектирование счетчика, считающего в коде 1…………………………..5
- •2.Исходные данные.
- •3.Проектирование счетчика, считающего в коде 1
- •4. . Проектирование на логических элементах преобразователя из кода 1 в код 2
- •5. Расчет блока питания
- •5.1Расчет трансформатора
- •Список используемой литературы:
4. . Проектирование на логических элементах преобразователя из кода 1 в код 2
Так как перекодировщик преобразует четырехзначный код в пятизначный, то получим пять логических функций.
F1=х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1
F2= х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1
F3= х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1
F4= х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1
F5= х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1
После минимизации:
F1=х3х2х1+х4х3х1+х3х2х1+х4х3х1
F2=х4х3х2+х2х1+ х4х3х2х1
F3= х4х3х2х1+ х3х2х1+ х4х3х1+ х4х3х2
F4=х4х2х1+ х2х1
F5=х4х3х1+х3х2х1+х4х3х2х1+х4х3х2х1
С учетом полученных уравнений составим схему перекодировщика (рис.2-6).
Рис.2 Схема реализующая логическую функцию F1
Рис.3 Схема, реализующая логическую функцию F2
Рис.4 Cхема реализующая логическую функцию F3
Рис. 5 Cхема реализующая логическую функцию F4
Рис. 6 Cхема реализующая логическую функцию F5
5. Расчет блока питания
5.1Расчет трансформатора
В качестве исходных данных для расчета источника питания принимаем напряжение и ток нагрузки, а также значение напряжения питающей сети и его колебания
Элементная база счетчика и пере кодировщика:
Логические элементы |
Количество элементов |
Потребляемый ток |
Элементы ТТЛ – серии К155 |
15 |
|
Т – тригер К555ТМ5 |
4 |
3,1 мА |
Светодиод КЛ101А |
9 |
353мА |
Требуется обеспечить напряжение 4В, на нагрузке потребляющей 3,2А. Первичная сеть переменного тока питается напряжением 220 В, которое может изменяться в пределах ±15%. В схеме используем линейный стабилизатор. Из справочника для выбранного стабилизатора берем минимальное падение напряжения равное 3 В. Тогда минимальное напряжение на выходе выпрямителя с фильтром при минимальном напряжении в первичной сети:
Uф мin=Uст+Uн=3+4=7 В
при максимальном напряжении в первичной сети:
В этом случае на стабилизаторе будет напряжение:
Uст=Uф мах–Uн=9,4–4=5,4 В
При номинальном напряжении сети:
Uф=(Uф мах+Uн)/2=(9,4+4)/2=6,7 В
Падение напряжения на стабилизаторе:
Uст=Uф–Uн=2,7 В
В качестве выпрямителя будем использовать мостовую схему. Значит на диодах будем терять напряжение порядка 1 В. Учитывая это номинальное действующее напряжение и максимальный ток на вторичной обмотке трансформатора будут соответственно равны:
U2=0,71*(Uф+1 В)=0,71*(6,7+1)=10,5 В,
I2=1,61*Iн=1,61*3,2=5,152 А, где
0,71 и 1,61– коэффициенты для мостовой схемы.
Полная мощность вторичной обмотки:
Р2=U2*I2=10,5*5,152=54,096 Вт
Мощность трансформатора возьмем на 5% больше, т.е.:
Ртр=Р2+Р2*0,05=54,096+54,096*0,05=56,8 Вт
Суммарное поперечное сечение пластин сердечника:
Sс.эфф.=115*√Ртр=866,7 мм2
Истинное сечение сердечника :
Sс=Sс.эфф/kз, где kз=0,666
Sс=866,7/0,666=1301,35 мм2
Определяем параметр трансформатора– число витков на 1 В падения напряжения на обмотке:
wуд=4000/Sс.эфф=3,073
Числа витков в обмотке:
–первичной W1=Uc.эфф*wуд=220*3,073=676,06
–вторичной W2=1,1*U2*wуд=1,1*10,5*3,073=35,5
Диаметр проводов вторичной обмотки:
d2=0,6*√I2=1,36 мм
Диаметр проводов первичной обмотки:
d2=0,65*√Ртр/Uc.эфф=0,65*√53,2/220=0,22 мм
Рис. 8 Схема источника питания
В качестве фильтра для сглаживания пульсаций будем использовать конденсатор.