Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2222.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
101.35 Кб
Скачать

30 Страхование ответственности судовладельцев

Страховая компания заключает договора страхования ответственности судовладельцев (собственников, пользователей, эксплуатантов, арендаторов) за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц вследствие эксплуатации Страхователем водного судна. Предмет договора - Страховая компания обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию), при наступлении предусмотренного в договоре страхования события (страхового случая) возместить ущерб, (полностью или частично), нанесенный объекту страхования. Страхователи - юридические лица любых организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также дееспособные физические лица, являющиеся владельцами водных судов (собственники, пользователи, эксплуатанты, арендаторы). Страховым случаем  признается факт установления обязанности Страхователя в силу гражданского законодательства Российской Федерации возместить вред, причиненный жизни и здоровью или имуществу третьих лиц в результате эксплуатации судна Страхователем. Ответственность Страховщика по договору страхования наступает с момента установления имущественной ответственности Страхователя вступившим в силу решением суда, арбитражного суда или третейского суда, либо мировым соглашением, заключенным между Страхователем и потерпевшим с согласия Страховщика. Защита и урегулирование претензий к Страхователю, по которым он является ответственным за нанесение ущерба третьим лицам, осуществляется в соответствии с законодательством и практикой, принятыми в Российской Федерации и(или) в международном судоходстве. Страховым случаем является: Возникновение обязанности возмещения вреда, причиненного Страхователем физическим лицам (кроме членов экипажа застрахованного судна). Объект страхования - не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Страхователя (Застрахованного лица), связанные с риском возникновения ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу физических лиц (исключая членов экипажа судна), а также имуществу юридических лиц (третьи лица, Выгодоприобретатели), в связи с эксплуатацией принадлежащего Страхователю (Застрахованному лицу) судна, в том числе за убытки, причиненные грузовладельцам, включая дополнительные расходы Страхователя, связанные с несохранной перевозкой груза, убытки, причиненные другим судовладельцам, владельцам плавучих и неподвижных объектов, убытки, причиненные загрязнением вод, включая расходы, произведенные Страхователем в целях предупреждения и предотвращения загрязнения. Страховой случай и объем страховой ответственности

Возникновение обязанности возмещения вреда, причиненного Страхователем физическим лицам (кроме членов экипажа застрахованного судна):

убытки, причиненные жизни или здоровью физических лиц, в том числе являющихся пассажирами судна, в процессе его эксплуатации.

Подлежат возмещению утраченный потерпевшим заработок, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья включая медицинские расходы, расходы на дополнительное питание и медицинский уход, расходы по погребению, по возмещению вреда в результате смерти кормильца, связанные со страховым случаем.

Подлежат возмещению убытки, причиненные в результате несчастного случая, аварии, включая расходы по доставке пассажиров к месту назначения, в медицинское учреждение, по месту жительства(репатриация).

убытки, связанные с утратой или повреждением имущества (личных вещей, груза) пассажиров и грузоотправителей, находящегося на борту судна.

Возникновение обязанности возмещения вреда, причиненного Страхователем юридическим лицам. Подлежат возмещению убытки, причиненные другому судовладельцу в результате столкновения судна с другими судами. Возмещаются убытки определяемые исходя из стоимости восстановления пострадавшего судна и стоимости мер, принятых для оказания ему помощи или спасения, а также расходы, связанные с:

подъемом, удалением затонувшего имущества;

повреждением груза или другого имущества на застрахованном судне, его спасания понесенными владельцами этого груза или имущества.

Убытки, причиненные плавучим и неподвижным объектам в результате навала на них или столкновения с ними. Подлежат возмещению убытки, которые Страхователь обязан оплатить третьим лицам вследствие повреждения судном какого-либо плавучего или неподвижного объекта, включая навигационные знаки, и не являющегося другим судном. Размер ущерба определяется исходя из стоимости повреждений или стоимости самого объекта в случае его уничтожения.

Убытки, причиненные загрязнением вод, а также любого имущества в этих водах, вследствие сброса с застрахованных судов нефти или других загрязняющих веществ. Подлежат возмещению:

убытки, выплаченные Страхователем в счет возмещения ущерба, а также расходы, которые Страхователь понесет в соответствии с национальным законодательством и с международными конвенциями и соглашениями;

расходы, разумно произведенные Страхователем исключительно в целях предупреждения и предотвращения загрязнения.

Ответственность за груз, предназначенный к перевозке, перевозимый или перевезенный на судне Судовладельца, застраховавшего свою ответственность. Подлежат возмещению:

убытки Страхователя, связанные с утратой, недостачей или повреждением груза;

дополнительные расходы Страхователя, связанные с несохранной перевозкой груза, в том числе: в связи с разгрузкой или удалением поврежденного груза, в связи с неполучением или не востребованием груза грузовладельцем в порту разгрузки или ином месте его доставки при условии, что такие расходы превышают выручку от реализации груза (при этом возмещению подлежит разница между расходами и выручкой от реализации).  

31 Страхование контейнеров - вид имущественного страхования, отличный от страхования каско; осуществляется по специальным договорам страхования на условиях "всех видов риска" или ограниченных условиях, покрывающих риск гибели контейнеров, их долю при общей аварии, расходы по спасанию контейнеров, предотвращению и сокращению убытков. Обязательным условием С.к. является четкое обозначение на них номеров и других опознавательных знаков.

Страхование контейнеров имеет определенную специфику. Не являясь частью судна, контейнеры предназначены для отделения от него с целью перевозки содержащихся в них грузов на других средствах транспорта или складирования и, следовательно, не могут быть застрахованы на условиях страхования судов. Страхование контейнеров осуществляется по специальным договорам страхования, заключаемым обычно на английских стандартных условиях (Institute Container Clause). Страхование контейнеров может быть произведено на условиях "от всех рисков" (All Risks) или на более выгодных условиях, покрывающих риск гибели контейнеров, падающую на контейнеры долю в общей аварии, расходы по спасанию контейнеров, расходы по предотвращению и сокращению убытков (Total Loss, General Average, Salvage Charges, Sa & Labour). При сравнительно незначительной стоимости контейнеров (от 2 до 10 тыс. ам. долл. за единицу в зависимости от размера и материалов конструкции) общая их стоимость на борту контейнеровозов средней грузоподъемности составляет 3-4 млн. ам. долл., а наиболее крупных контейнеров достигает 10 млн. ам. долл. Считается, что через год эксплуатации контейнера его амортизация составляет 30% и, соответственно, уменьшается страховая стоимость. Через 2 года страховая стоимость снижается еще на 20%, через 3 года-еще на 10% и через 5 лет-на 10%. По страхованию контейнеров на условиях "от всех рисков" покрываются риски от их полной гибели и повреждения обычно в пределах обусловленных лимитов в течение периода страхования, включая нахождение на палубе. Непременным условием страхования контейнеров является четкое обозначение на них номеров и других опознавательных знаков. Страховщик не несет ответственности за естественный износ или постепенное ухудшение качества контейнеров, а также за их гибель, повреждение и возможные расходы, вызванные задержкой рейса или естественными свойствами объекта страхования. За утрату механизмов контейнера страховщик несет ответственность в случае полной гибели контейнера. Ответственность страховщика за повреждение механизмов контейнеров может предусматриваться и в ряде других случаев. Если контейнер поврежден, но повреждение не привело к его полной гибели, размер страхового возмещения не должен превышать разумной стоимости ремонта контейнера. При страховании контейнеров на других условиях, которые вкратце принято называть "от полной гибели", возмещаются только убытки гибели контейнеров, а также падающая на контейнеры доля по общей аварии, расходы по спасанию контейнеров и предотвращению или сокращению убытков, подлежащих оплате по условиям страхования; затраты на ремонт контейнеров (кроме случаев общей аварии) возмещению не подлежат. Помимо страхования контейнеров от гибели и повреждения, может быть застрахован риск ответственности владельцев или арендаторов контейнеров за вред, который может быть причинен личности или имуществу третьих лиц. По каждому виду ответственности обычно устанавливаются лимиты страховщика по каждому страховому случаю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]