Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2222.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
101.35 Кб
Скачать

14 Коллективное страхование

Коллективное страхование - форма страхования, применяемая для страхования нескольких лиц, которые выступают как единое целое для удобства решения административных вопросов. Обычно так поступают работодатели, страхующие своих работников. Групповой полис выписывается на работодателя или другого представителя группы застрахованных, а члены группы получают сертификаты как подтверждение того, что они застрахованы.

15 Страхование от несчастных случаев, его формы и виды.

Страхование от несчастных случаев обеспечивает риск того, что определенное лицо физически пострадает от несчастного случая. Под несчастным случаем понимается физическое повреждение, следствием которого является временная инвалидность, постоянная инвалидность или смерть.

Обязательное страхование от несчастных случаев осуществляется в 3 формах: обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (предусматривает обеспечение социальной защиты работников посредствам возмещения вреда, причиненного здоровью работников при исполнении ими обязанностей по трудовому договору или в др. установленных законодательством случаях; повышения заинтересованности предприятий в снижении уровня профессионального риска; финансирование предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний); обязательное государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих; обязательное личное страхование пассажиров (страховой взнос уплачивается при покупке билета).

Добровольное страхование- индивидуальное и коллективное (страхователем яв. юридическое лицо, застрахованными -физические лица).

24 июля 1998 года

N 125-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Принят: Государственной Думой 2 июля 1998 года

Одобрен: Советом Федерации 9 июля 1998 года

в редакции Федеральных законов от от 19.05.2010 N 90-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральными законами от 27.07.2010 N 226-ФЗ

16 Общая характеристика страхования гражданской ответственности

Страхование ответственности – это отрасль страхования, где объектом страхования выступает ответственность страхователя перед 3-ми лицами (физическими и юридическими) которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

Непосредственной целью страхования ответственности является страховая защита интересов страхователей, как потенциальных причинителей вреда и третьих лиц, которым причинен ущерб. Участниками страхования ответственности выступают страховщик, страхователь и не определенные заранее третьи лица.

Страхование ответственности предусматривает возможность возмещения ущерба, причиненного как здоровью, так и имуществу третьих лиц.

Гражданская ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб, обязано полностью возместить убытки потерпевшему, т.е. третьему лицу. Через заключение договора страхования гражданской ответственности данная обязанность перекладывается на страховщика. За причиненный ущерб страхователь может нести уголовную, административную ответственность, т.е. преследоваться по закону за свои противоправные действия по отношению к третьему лицу. Однако возмещение имущественного вреда, причиненного третьему лицу, перекладывается на страховщика.

По условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации к блоку страхования ответственности относятся следующие виды:

• страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

• страхование гражданской ответственности перевозчика;

• страхование гражданской ответственности предприятий – источников повышенной опасности;

• страхование профессиональной ответственности;

• страхование ответственности за неисполнение обязательств;

• страхование иных видов ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]