Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2222.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
101.35 Кб
Скачать

19 Общая характеристика страхования профессиональной ответственности.

Страхование профессиональной ответственности связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим или юридическим лицам, которые заняты выполнением своих профессиональных обязанностей или оказанием определенных услуг. Основная особенность страхования профессиональной ответственности- объектом страхования яв. имущественные интересы страхователя, связанные с ответственностью за вред, причиненный третьим лицам в результате ошибок или упущений, совершенных при исполнении профессиональных обязанностей.

Страхуют свою профессиональную ответственность лица таких профессий, как врачи, архитекторы, адвокаты, т.е. лица, чья ответственность не застрахована в рамках ответственности предприятия. Застрахованными по данному виду м.б. как юридические, так и физические лица.

В зависимости о рода деятельности лица определенной профессии м.б. нанесен ущерб здоровью (врачи, водители автотранспорта), материальный (архитекторы, строители) или финансовый (аудиторы, брокеры) ущерб.

В РФ страхование профессиональной ответственности только развивается и испытывает ряд трудностей: отсутствует нормативно-правовая база и стандарты в отношении ряда профессий; практически отсутствуют статистические данные по претензиям и искам к лицам той или иной профессии.

20 Сущность и значение перестрахование

Перестрахование предоставляет собой систему экономических отношений в процессе которых страховщик принимая на страхование риски передает часть ответственности по ним с учетом своих финансовых возможностей на согласованных условиях другим страховщиком с целью обеспечить финансовую устойчивость и рентабельность страховых операций.

При перестраховании для каждой из страховых колебаний определяется по согласованию доля ответственности по рискам. Одновременно в этой же доле между ними распределится и страховая премия.

Частым случаем перестрахование является сострахование, когда одновременно 2 или несколько страховщиков по соглашению со страхователем принимают на страхования крупные страховые риски.

1. Перестрахователь (цедент) – страховщик, принявший на страхование риск и передавший часть его стоимости перестрахованием другому страховщику.

2. перестраховщик (цессионарий) это страховщик принявший перестрахованием риски.

3. цессия – это операция по передаче рисков перестрахования.

4. рестоцессия – это операция повторной передаче части риска «перестрахование»

5. собственное удержание цедента – экономически обоснованный уровень суммы в пределах которой страховая компания оставляет на своей ответственности определенную долю застрахованных рисков.

6. эксцедент перестрахования – сумма риска, подлежащая перестрахованию сверх собственного удержания цедента.

7. слип – это документ высылаемый цедентом, потенциальным перестраховщиком, который содержит основные условия перестрахования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]