Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бфо.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

15. Финансовые результаты и налогооблагаемая прибыль: взаимосвязь и различие. (пбу 18/02, приказ Минфина №67 от 22.07.2003 г).

Налогооблагаемая прибыль (убыток) - налоговая база по налогу на прибыль организаций, рассчитанная в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. В налоговом учете расходами признаются лишь те суммы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль. Бухгалтерская и налогооблагаемая прибыль различаются вследствие несовпадения подходов к признанию доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Указанные несоответствия порождают разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью. Налог на прибыль, рассчитанный на основании бухгалтерской прибыли (убытка), сформированной в отчетном периоде, по-другому называется условным расходом (доходом) по налогу на прибыль. Бух прибыль представляет конечный финансовый результат за отчетный период на основании бух учета всех хозяйственных операций организации. Прибыль, выявленная в отчетном году, но относящаяся к операциям прошлых лет, включается в финансовые результаты отчетного года. Счет 99 «Прибыли и убытки» используется для учета финансового результата в отчетном периоде и обеспечения формирования данных для составления отчета о прибылях и убытках, счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - для учета результата прошлых лет в бух балансе и в отчете об изменениях капитала. Конечный фин результат отчетного года (чистая прибыль или чистый убыток) исчисляется суммированием фин результата от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов, чрезвычайных доходов и расходов, уменьшенных на сумму начисленных платежей в бюджет по налогу на прибыль. Д90 К99 – прибыль от обычной деятельности. Операционные и Внереализационные доходы и расходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы», а финансовый результат по ним (прибыль) списывается бух записью: К99 Д91.

16. Отчет о прибылях и убытках: его целевая направленность в рыночной экономике, техника формирования с учетом требований пбу 18/02.

По окончании каждого хозяйственного периода вместе с балансом организации предоставляется отчет о прибылях и убытках, являющийся составной частью ее годовой отчетности. Баланс отражает имущество, обязательства и собственный капитал организации, а отчет о прибылях и убытках позволяет определить вид, величину и источники формирования фин результата. Форма Отчета о прибылях и убытках утверждена приказом Минфина РФ. Данные текущего и прошлого года, которые указаны в отчете, должны быть сопоставимы. Это позволяет проанализировать те или иные показатели фирмы в динамике. В отчете о прибылях и убытках (ф.2) доходы и расходы сгруппированы по двум разделам: 1. доходы и расходы по обычным видам деятельности признается выручка от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). В бухгалтерском учете она отражается по кредиту субсчета 90-1 «Выручка». Прежде чем указать сумму выручки в форме № 2, из нее предварительно нужно вычесть НДС, акцизы и экспортные пошлины. Расходами по обычным видам деятельности являются затраты, связанные с изготовлением товаров (работ, услуг), а также с их реализацией. Они отражаются по дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетами (20, 23, 41, 43). Исходя из указанных сумм доходов и расходов определяется величина валовой прибыли или убытка. Для этого необходимо из выручки вычесть себестоимость. Сумму убытка показывают в круглых скобках без знака минус. Д62 К 90.1 – продукция реализована покупателям. Д90.3 К68 – начислен НДС к уплате. Д90.2 К43 – списана себестоимость готовой продукции. Д90.2 К44 – отражены расходы на продажу. Д90.9 К99 – определен фин результат от реализации продукции. 2. прочие доходы и расходы. В данном разделе отчета о прибылях и убытках раскрываются обороты счета 91 «Прочие доходы и расходы». На этом счете отражаются полученные и выплаченные проценты, дивиденды, а также иные операционные и внереализационные доходы и расходы. Прочие операционные доходы фирма может получить в виде арендных платежей, от продажи основных средств. Справочно. Этот раздел должны заполнять все фирмы, за исключением малых предприятий. В нем следует сообщить о постоянных налоговых обязательствах (активах). В расшифровке отдельных прибылей и убытков приводятся данные об отдельных видах штрафов, пени, курсовых разниц по операциям в иностранной валюте.