Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бфо.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

21. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Раскрытие фин информации. Проблемы обоснования.....

Пояснения к формам №1 и №2 должны раскрывать сведения относящиеся к учетной политике предприятия и обеспечивать пользователей данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и ф№2, но которые необходимы пользователям бух. отчетности для реальной оценки финансового положения предприятия, а также финансовых результатов её деятельности и изменений в её финансовом положении. В пояснениях должно быть указано, что бух. отчетность сформирована предприятием исходя из действующих в РФ правил учета и отчетности, кроме случаев, когда предприятие допустило при формировании бух. отчетность отступление от правил. Существенные отступления должно быть раскрыты в бух. отчетности с указанием причин, а также результата, который данные отступления оказали на состояние финансового положения и финансовый результат деятельности предприятия. Предприятием должно быть обеспечено подтверждение оценки в денежном выражении последствий отступлений от действующих в РФ правил б/у и б/о. Пояснения должны раскрывать следующие дополнительные данные: о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов ОС, НМА, финансовых вложений, дебиторской задолженности, арендованных ОС; об изменениях в капиталах; о количестве акций, выпущенных АО; номинальной стоимости акций; об объемах продаж продукции, работ, услуг; о составе затрат на производство и др., а также о прибыли на одну акцию. Хозяйственные товарищества и общества в составе б/о должны раскрыть информацию, о наличии изменении уставного (складочного) капитала и др. капиталов. Также пояснения должны раскрывать юр. адрес, основные виды деятельности, среднегодовую численность работающих, состав (фамилия, должность) членов исполнительных и контролирующих органов организации. Субъекты малого предпринимательства имеют право Пояснения не представлять.

22. Ликвидационный баланс организации и его особенности и порядок его составления.

Ликвидационный баланс – бух отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия на дату прекращения его существования как юр лица. Он формируется на основе данных инвентаризации и не должен содержать остатков по счетам. Статьи актива ликвидационного баланса подлежат оценке по реальной, рыночной стоимости. На основе инвентаризации составляется реестр требований кредиторов. Вне очереди покрываются судебные издержки, текущие коммунальные платежи, а также требования кредиторов по обязательствам организации, возникшие в период банкротства. После составления ликвидационного баланса имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями. Д 99 К84 – отражена прибыль отчетного года. Д84 К 80 – прибыль организации зачислена в уставный капитал. Д 80 К84 – уставной капитал уменьшен на непокрытый убыток отчетного года. Д 80 К 75 – отражена сумма уставного капитала, подлежащая распределению между учредителями. Д 75 К 50,51 – выплачена участникам их доля уставного капитала. К75.1 Д01,51 или К80 Д75.1 – возврат имущества при ликвидации организации.