Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бред сумашедшего.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
33.83 Кб
Скачать

1. Актуальность

Воды - важнейший компонент окружающей природной среды. Они являются возобновляемым, ограниченным и весьма уязвимым природным ресурсом, играющим первостепенную роль в обеспечении становления и нормального развития человеческого общества, удовлетворении его экономических, социальных, экологических и иных потребностей. Они охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Под "водой" понимается химическое соединение водорода и кислорода, существующее в жидком, твердом и газообразном состояниях, а под "водами" - вся вода, находящаяся в водных объектах, которыми являются "сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима" (ст. 1 Водного кодекса РФ).

Водные объекты могут быть использованы для следующих целей:

  1. питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

  2. здравоохранения;

  3. промышленности и энергетики;

  4. сельского хозяйства;

  5. лесного хозяйства;

  6. гидроэнергетики;

  7. рекреации;

  8. транспорта;

  9. строительства;

  10. пожарной безопасности;

  11. рыбного хозяйства;

  12. охотничьего хозяйства;

  13. лесосплава;

  14. добычи полезных ископаемых, торфа, сапровеля;

  15. для иных целей.

Особенности использования водных объектов для определенных целей устанавливаются федеральными законами в соответствии с водным законодательством.

2. Каковы цели

Водное законодательство Российской Федерации регулирует водные отношения в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду; для поддержания оптимальных условий водопользования; качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям; защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения; предотвращения или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранения биологического разнообразия водных экосистем.

3.Источники

Водное законодательство Российской Федерации состоит из Водного кодекса РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить Водному кодексу РФ и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам.

Государственное управление в области использования и охраны водных объектов осуществляют Правительство Российской Федерации и специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда (ст. 71 ВК РФ). Важные функции по рациональному использованию и охране водных ресурсов возложены на Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Система органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области использования и охраны водных объектов на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, устанавливается самими субъектами, в соответствии с основами конституционного строя РФ, общими принципами организации исполнительных органов государственной власти и Водным кодексом Российской Федерации. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в области использования и охраны водных объектов, образуют единую систему органов исполнительной власти Российской Федерации, обеспечивающих реализацию государственной политики в области использования и охраны водных объектов.

4.

Объект водных отношений – водный объект, т. е. сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа или в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима, или его часть.