Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бфо.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

23. Сводная и консолидированная отчетность: их различие, особенности составления.

Сводная и консолидированная – это разные вещи, их нельзя объединять! В настоящее время сводная годовая бух отчетность составляется по унитарным предприятиям и по акционерным обществам, часть акций которых закреплена в федеральной собственности. Она составляется, если головная организация: 1. обладает более 50% голосующих акций акционерного общества или более 50% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. 2. определяет решения, принимаемые дочерним обществом. Составление сводной отчетности осуществляется путем построчного суммирования соответствующих данных, отраженных в формах годовой бух отчетности. Сводная отчетность составляется внутри одного юр лица на основании отчетных данных его подразделений и филиалов, выделенных на отдельный баланс, но не являющихся самостоятельными юр лицами. Основная цель составления консолидированного фин отчета - представить деятельность материнской и дочерних компаний как деятельность единого хозяйствующего субъекта и исключение повторного счета в итоговом отчете группы. При подготовке консолидир отчетности должны быть соблюдены принципы: принцип единой даты составления; принцип единого денежного измерения; принцип единства методов оценки статей баланса; принцип полноты инфо – содержит требования о включении в консолидированную бух. отчетность всех активов, пассивов, доходов и расходов головного предприятия и дочерних в полном объеме, не зависимо от доли головного предприятия; принцип рациональности – при составлении консолидир отчета производится не только постатейное объединение отчетов предприятий группы, но и корректировки показателей отчетности, направленные на исключение результатов всех внутригрупповых операций из консолидир отчета. Сводная отчетность составляется в рамках одного собственника или для статистического обобщения, а консолидированная – несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу.

24. Особенности составления сводной (консолидированной) отчетности в России. Подходы к составлению консолидир отчетности

Сводная и консолидированная – это разные вещи, их нельзя объединять! В настоящее время сводная годовая бух отчетность составляется по унитарным предприятиям и по акционерным обществам, часть акций которых закреплена в федеральной собственности. Принципы подготовки сводной отчетности: 1) Единая дата составления – бух отчетность головной организации и дочерних обществ составляется за один и тот же отчетный период и на одну дату; 2) Единое денежное измерение – сводная отчетность составляется на рус языке в миллионах руб.с одним десятичным знаком; 3) Единая учетная политика – единая учетная политика для аналогичных статей имущества и обязательств, доходов и расходов бух отчетности головной; 4) Полнота инфо – объединяются все активы и пассивы, доходы и расходы головной организации и дочерних обществ независимо от доли головной организации. 5) Существенность. Основная цель составления консолидированного фин отчета - представить деятельность материнской и дочерних компаний как деятельность единого хозяйствующего субъекта и исключение повторного счета в итоговом отчете группы. Принципы подготовки консолид отчетности: принцип единой даты составления; принцип единого денежного измерения; принцип единства методов оценки статей баланса; принцип полноты инфо – содержит требования о включении в консолидированную бух. отчетность всех активов, пассивов, доходов и расходов головного предприятия и дочерних в полном объеме, не зависимо от доли головного предприятия; принцип рациональности – при составлении консолидир отчета производится не только постатейное объединение отчетов предприятий группы, но и корректировки показателей отчетности, направленные на исключение результатов всех внутригрупповых операций из консолидир отчета. В консолидир баланс не включаются: Взаимные фин вложения в уставный капитал предприятий группы; Показатели, отражающие деб и кред задолж между предприятиями группы; Прибыли и убытки от внутригрупповых операций, включенные в балансовую стоимость имущества (ОС и прочих запасов); Дивиденды выплачиваемые предприятиями группы друг другу. В консолидированный отчет «О прибылях и убытках» группы не включаются: Выручка от реализации продукции между предприятиями группы и затраты, приходящ на эту выручку; Любые иные расходы, доходы, возникающ в результате операций между предприятиями группы.