Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бфо.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

11. Виды бух балансов: их функциональное различие, порядок составления, оценка статей (операционный, ликвидационный, консолидированный).

Балансы квалифицируются по следующим признака: 1. по времени составления: организационные, текущие, ликвидационные, разделительные, объединительные. 2. по источникам составления: инвентарные, книжные, генеральные. 3. по объему информации: единичные сводные, консолидированные. 4. по характеру деятельности: балансы основной деятельности, балансы неосновной деятельности. 5. по объекту отражения: самостоятельный баланс, отдельный баланс. Ликвидационный баланс – бух отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия на дату прекращения его существования как юр лица. Он формируется на основе данных инвентаризации и не должен содержать остатков по счетам. После составления ликвидационного баланса имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями. Д 99 К84 – отражена прибыль отчетного года. Д84 К 80 – прибыль организации зачислена в уставный капитал. Д 80 К84 – уставной капитал уменьшен на непокрытый убыток отчетного года. Д 80 К 75 – отражена сумма уставного капитала, подлежащая распределению между учредителями. Д 75 К 50,51 – выплачена участникам их доля уставного капитала. Консолидированный баланс – сводная бух отчетность о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом. Две стадии составления: 1. суммируются балансовые данные материнской компании и дочерних организаций. 2. устраняются элементы «двойного счета» активов и обязательств. При составлении консолидированного баланса особое значение имеет порядок объединения долговых обязательств. Концерн (группа предприятий) не может иметь долговых обязательств или задолженности по отношению к самому себе. Поэтому кредиты и прочие долговые обязательства, отчисления в резервный фонд и задолженность между предприятиями, входящими в группу, должны исключаться. Операционный баланс - разность между текущими доходами и текущими расходами бюджета. Операционный баланс составляется в связи с истечением отчетного периода. Операционный баланс показывает, сколько средств остается в распоряжении предприятия после сбора операционных доходов и осуществления текущих расходов.

12. Пользователи и их требования к бух отчетности в рыночных отношениях. Почему этот вид отчетности в мировой практике получил статус «публичной»?

Пользователями бух отчетности являются юр и физ лица, заинтересованные в получении информации об организации. Внутренними пользователями отчетности предприятия являются собственники, администрация, менеджеры, персонал. Внешние пользователи подразделяются на пользователей, имеющих прямой финансовый интерес, и не имеющих прямого финансового интереса. Первые – это инвесторы, существующие и потенциальные кредиторы, акционеры, поставщики и покупатели. Вторые – налоговые органы, профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры), правительственные структуры. Требования к информации: полнота, существенность, нейтральность, сравнимость, сопоставимость. В бух отчетности не должно быть пустых строк. Организация имеет право предоставлять формы бух отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно. При этом должны быть сохранены коды строк по показателям. Бух отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ. Данные вступительного баланса должны соответствовать данным в отчете за предшествующий год. Публичность бух отчетности заключается в ее опубликовании в средствах массовой информации, а также передаче органам государственной статистики по месту регистрации. Публикуют бух отчетность такие организации: ОАО, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные фонды, созданные за счет частных лиц. Для публикации в обязательном порядке подлежат бух баланс и отчет о прибылях и убытках.