Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация индексирования документов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
23.8 Кб
Скачать

Понятие и назначение языка sql

SQL (обычно произносимый как "СИКВЭЛ" или "ЭСКЮЭЛЬ") символизирует собой Структурированный Язык Запросов. Это - язык, который дает нам возможность создавать и работать в реляционных базах данных, являющихся наборами связанной информации, сохраняемой в таблицах.

Информационное пространство становится более унифицированным. Это привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться в большом количестве различных видов компьютерных сред. Стандартный язык позволит пользователям, знающим один набор команд, использовать их для создания, нахождения, изменения и передачи информации - независимо от того, работают ли они на персональном компьютере, сетевой рабочей станции, или на универсальной ЭВМ.

Язык SQL предназначен для манипулирования данными в реляционных базах данных, определения структуры баз данных и для управления правами доступа к данным в многопользовательской среде.

Поэтому, в язык SQL в качестве составных частей входят:

  • язык манипулирования данными (Data Manipulation Language, DML)

  • язык определения данных (Data Definition Language, DDL)

  • язык управления данными (Data Control Language, DCL).

С точки зрения прикладного интерфейса существуют две разновидности команд SQL:

  • интерактивный SQL

  • встроенный SQL.

Интерактивный SQL используется в специальных утилитах (типа WISQL или DBD), позволяющих в интерактивном режиме вводить запросы с использованием команд SQL, посылать их для выполнения на сервер и получать результаты в предназначенном для этого окне. Встроенный SQL используется в прикладных программах, позволяя им посылать запросы к серверу и обрабатывать полученные результаты, в том числе комбинируя set-ориентированный и record-ориентированный подходы.

Понятие автоматизированной системы управления предприятием (асуп). Концепции mrp, mrp II, erp, aps.

АСУП - автоматизированная система управления предприятием или информационная система управления предприятием, то, что сейчас называется по-английски ERP.

Автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) обычно представляют собой интегрированные системы. АСУП по характеру производства делят на следующие типы: непрерывного, дискретного (единичное, мелкосерийное, среднесерийное производство) и непрерывно-дискретного типа (поточно-массовое и крупносерийное производство).

Выделяют следующие подсистемы АСУ предприятий: перспективного развития предприятия; технико-экономического планирования; оперативного управления; управления сбытом продукции; управления финансовой деятельностью; планирования, учета, анализа труда и заработной платы; управления материально-техническим снабжением; планирования и учета кадров; управления научно-исследовательскими работами; управления капитальным строительством; бухгалтерского учета; научно-технической информации.

АСУП предназначена для достижения следующих основных целей:

  • рациональное использование производственных мощностей, трудовых, материальных и денежных ресурсов;

  • сокращение сроков подготовки производства к выпуску новых изделий;

  • сокращение запасов незавершенного производства;

  • освобождение управленческого персонала от трудоемких расчетных работ;

  • улучшение качества принимаемых решений и обеспечение оперативности руководства предприятием.