Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadania_na_praktiku_po_kommercheskou_pravu.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
102.56 Кб
Скачать

6.4. Задачи и упражнения для самостоятельной работы студентов

Тема 1. Субъекты коммерческой деятельности

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Что понимают под частичной и полной дееспособностью физических лиц?

2. В каких случаях полная дееспособность наступает ранее 18 лет?

3. При каких условиях возможно ограничение дееспособности несовершеннолетнего гражданина? А совершеннолетнего?

4. Каков порядок передачи имущества подопечного в доверительное управление?

5. Что понимают под юридическим лицом и в каких целях оно создается?

5. Что понимают под правосубъектностью юридического лица и как соотносится правосубъектность юридического лица с правосубъектностью физического лица?

6. Что понимают под правоспособностью юридического лица и каковы ее виды? В какой момент она возникает и в какой — прекращается? Кто определяет и где фиксируется правоспособность юридического лица?

7. На основании каких документов действует юридическое лицо?

8. Что понимают под филиалом и представительством юридического лица? В чем их сходство и различие?

9. Каковы формы реорганизации юридического лица?

10. По решению каких лиц может быть реорганизовано юридическое лицо?

11. Каков порядок ликвидации юридического лица?

12. Как классифицируются юридические лица, каковы их организационно-правовые формы?

13. Что понимается под хозяйственным обществом и товариществом? Каковы их виды?

14. Каковы виды некоммерческих организаций?

15. Каково правовое положение имущества в каждой организационно-правовой форме юридического лица? Откуда появляется это имущество и какова его судьба в случае прекращения юридического лица?

Задание 2. Решить письменно задачи:

Задача 1

Фермеры Мокин, Ежова и Фадеев, имеющие смежно-расположенные земельные участки, создали полное товарищество «Рассвет» по выращиванию овощей и фруктов и реализации их на рынке. Они подали документы в орган юстиции для регистрации их товарищества в качестве юридического лица.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли фермеры быть участниками полного товарищества?

2. С какого момента полное товарищество «Рассвет» будет считаться юридическим лицом?

3. Относятся ли отношения по созданию полного товарищества к коммерческим отношениям? А отношения по выращиванию овощей и фруктов и реализации их на рынке?

3. Какие действия должны предпринять Мокин, Ежова и Фадеев в случае отказа в государственной регистрации их полного товарищества?

Задача 2

Четыре текстильные фабрики г. Иваново решили учредить акционерный коммерческий банк «Текстиль». Они разработали учредительные документы юридического лица, а банк - устав, на основании которого должен действовать. Банк «Текстиль» подал документы для государственной регистрации в качестве юридического лица, но получил отказ по мотивам нецелесообразности его создания при наличии других аналогичных банков в городе.

Вопросы к задаче

1. Что должно содержаться в учредительных документах акционерного коммерческого банка «Текстиль»?

2. Кто должен был утвердить его устав?

3. Правомерен ли мотив отказа в его регистрации?

4. Если бы акционерный коммерческий банк «Текстиль» был учрежден одним юридическим лицом, то кто должен был утвердить его устав?

5. Может ли банк быть субъектом коммерческой деятельности?

Задача 3

Акционерный коммерческий банк «Тандем» был учрежден в г. Мытищи. Там он прошел государственную регистрацию в органе юстиции. Через год его учредители выстроили здание в Москве. Банк «Тандем» переехал в Москву и там продолжил свою деятельность, а через два года был признан банкротом.

Вопросы к задаче

1. Какой город - Мытищи или Москва — является местом нахождения акционерного коммерческого банка «Тандем»?

2. Отвечают ли учредители банка по его обязательствам?

3. В каких случаях учредители будут отвечать по его обязательствам?

Задача 4

Завод - изготовитель телевизоров и радиозавод учредили акционерный коммерческий банк «Рубин» в Москве. Через два года банк открыл свое представительство в Новосибирске и филиал в Саратове.

Вопросы к задаче

1. Какими функциями должно быть наделено представительство, а какими - филиал?

2. В каких документах акционерного коммерческого банка «Рубин» должны быть указаны и представительство, и филиал?

3. Являются ли представительство и филиал банка юридическими лицами?

4. Кто назначает руководителей представительства и филиала акционерного коммерческого банка «Рубин»?

5. На основании какого документа действуют руководители представительства и филиала?

6. Каковы для партнеров банка «Рубин» последствия в коммерческой деятельности в случае реорганизации юридического лица и создания им представительства и филиала?

Задача 5

Предприниматели Леонтий Ласточкин и Зоя Золотова учредили продовольственный магазин «Гурман» и назначили его директором Руслана Рудокопова. Через один год Рудокопов предпринял действия по преобразованию продовольственного магазина «Гурман» в универсам. Учредители этому воспротивились.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли были Ласточкин и Золотова препятствовать Рудокопову в его действиях по преобразованию продовольственного магазина в универсам?

2. Кто имеет право осуществить такую реорганизацию?

3. Целесообразно ли с точки зрения коммерческих правоотношений преобразование магазина из продовольственного в универсам?

Задача 6

Хозяйственный магазин по продаже алюминиевой посуды, учрежденный алюминиевым заводом на правах юридического лица, постоянно испытывал финансовые затруднения. Торговля алюминиевой посудой не приносила дохода. В связи с этим учредитель принял решение провести реорганизацию в форме присоединения хозяйственного магазина к алюминиевому заводу.

Вопросы к задаче

1. К кому и по какому документу переходят права и обязанности хозяйственного магазина?

2. Какие положения должны содержаться в этом документе?

3. К каким последствиям для алюминиевого завода может привести непредставление такого документа в орган юстиции вместе с учредительными документами хозяйственного магазина?

4. Какие действия должен совершить завод, с точки зрения коммерческих отношений, после реорганизации в целях продолжения договорных отношений с партнерами магазина?

Задача 7

Участники рыболовецкого колхоза, владеющего сейнерами и рыболовецкими лодками, приняли решение о его реорганизации в форме выделения из его состава рыболовецких лодок и преобразовании колхоза в акционерное общество открытого типа с ограниченной ответственностью. При этом собственники рыболовецких лодок образуют полное товарищество. Об этом решении было сообщено кредиторам. Кредиторы потребовали от колхоза досрочного погашения долговых обязательств и возмещения убытков.

Вопросы к задаче

1. Кто и в какой форме был обязан уведомить кредиторов о реорганизации рыболовецкого колхоза?

2. Правомерны ли требования кредиторов к колхозу о досрочном погашении долговых обязательств и возмещении убытков?

3. Правильно ли сформулировано решение о преобразовании колхоза?

4. Что вы посоветуете участникам колхоза, в целях продолжения коммерческой деятельности?

Задача 8

Учредители фабрики мягкой мебели приняли решение о ее реорганизации в форме выделения из ее состава фабрики кухонной мебели.

Вопросы к задаче

1. В соответствии с каким документом к фабрике кухонной мебели перейдут права и обязанности фабрики мягкой мебели? Какие положения должны содержаться в таком документе? К каким последствиям для фабрики мягкой мебели может привести непредставление такого документа в орган юстиции вместе с учредительными документами фабрики кухонной мебели?

2. В каком случае фабрика кухонной мебели будет нести солидарную ответственность по обязательствам реорганизованной фабрики мягкой мебели перед ее кредиторами?

3. Возможно ли дальнейшая реорганизация этих фабрик? Что можно еще выделить из состава фабрик с целью дальнейшей успешной реализации товаров?

Задача 9

Предприниматели Степан Сотников и Петр Попов учредили мастерскую по ремонту обуви. Заказов было мало, и мастерская стала убыточной. Чтобы поправить свое финансовое положение, предприниматели начали продавать в мастерской новую обувь, не имея на то лицензии. Местные органы после неоднократного предупреждения Сотникова и Попова о неправомерности их действий потребовали в судебном порядке ликвидации мастерской по ремонту обуви.

Вопросы к задаче

1. Какое решение должен вынести суд?

2. На кого решением суда могут быть возложены обязанности по ликвидации мастерской по ремонту обуви?

Задача 10

Финансовая компания «Тибет» осуществляла свою деятельность с грубым нарушением российских законов. В связи с этим учредители финансовой компании приняли решение о ее ликвидации и незамедлительно письменно сообщили об этом органу, осуществившему государственную регистрацию данного юридического лица.

Вопросы к задаче

1. С какой целью было сделано данное сообщение?

2. Какое действие обязаны предпринять учредители финансовой компании «Тибет» с согласия органа, осуществившего государственную регистрацию этого юридического лица?

Задача 11

Предприниматель Григорий Грушин — собственник мастерской по ремонту автомобилей «Жигули» совместно с кредитором — коммерческим банком «Светоч» принял решение об объявлении себя банкротом и о добровольной ликвидации мастерской.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли такое решение?

2. Каким законом установлены основания, по которым предприниматель может объявить о своем банкротстве, а также порядок ликвидации его мастерской?

Задание 3

Составить таблицу: «Способы возникновения юридических лиц», проиллюстрировав каждый способ соответствующими организационно-правовыми формами юридических лиц.

Задание 4

Составить таблицу: «Виды торгово-посреднических организаций».

Задание 5

Составить перечень факторов, влияющих на вид организации юридического лица в коммерческих отношениях.