Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Товароведение, экспертиза и стандарти...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3. Алгоритм проведения экологической экспертизы.

Алгоритм проведения экологической экспертизы:

    1. Заказчик документации предоставляет в соответствующий орган материалы в определенном составе.

    2. Должностное лицо государственного органа определяет комплектность поступивших материалов. Определяет сложность объекта экспертизы, а в зависимости от сложности, сроки и стоимость проведения экспертизы.

    3. Формируется экспертная комиссия. Подготавливается техническое задание для каждого эксперта.

    4. В соответствии с заданием эксперты изучают полученные материалы, изучает результаты общественной экологической экспертизы (если такая проводилась), а так же изучают предложения общественных организаций и граждан. Эксперты могут выезжать на объект, требовать дополнительные материалы у заказчика.

    5. Каждый эксперт формирует индивидуальное экспертное заключение.

    6. Составление заключения экспертной комиссии. Заключение может быть положительным, а может быть отрицательным.

Отрицательным может быть 2 – х видов:

  1. заключение о необходимости доработки предоставлении материалов по замечаниям и предложениям, предоставление в заключении.

  2. заключение о недопустимости реализации объекта экспертизы ввиду несоблюдения требований экологической безопасности. Заключение должно быть одобрено квалифицированным большинством голосов, т.е. 66% от списочного состава экспертной комиссии должно дать положительное или отрицательное заключение.

Подписано заключение должно быть всеми экспертами. Эксперт может выразить свое особое мнение, которое излагается в записке, прилагаемой к заключению. Основная задача придти к соглашению. В случае расхождения мнений экспертов сроки экспертизы продляются, в состав комиссии прилагаются новые эксперты. Если в повторной экспертизе не произошло формирования заключения, экспертиза прошла безрезультатно. Тогда экспертиза проводится заново. Безрезультатную экспертизу нужно отличать от повторной. Основными для проведения повторной экспертизы является:

1. Доработка материалов по замечаниям и предложениям экспертной комиссии.

2. Изменение условий использования объекта.

3. Истечение срока положительного заключения.

4. Решение суда о признании результата экспертизы незаконным.

5. Использование объекта экспертизы с отступлением от ранее принятого решения, получившего положительное заключение комиссии.

Повторная экологическая экспертиза проводится в первоначальном составе экспертной комиссии. Заключение утверждается руководителем министерства или территориальным органом и с этого момента приобретает юридическую силу.

Руководитель может не подписать заключение в случае, если нарушена процедура проведения экспертизы, а так же если результаты экспертизы не соответствует выводам экспертов. Положительное экспертное заключение является основанием для реализации проекта, в том числе и для его финансирования.

4. Общественная экологическая экспертиза.

Общественная экологическая экспертиза

Может проводиться общественная экологическая экспертиза. При этом проводится специальной общественной организацией.

Требования к организациям:

    1. Регистрация.

    2. Основная деятельность как проведение экспертизы.

    3. Инициатором проведения экспертизы могут быть граждане, объединения, общественные организации.

Условиям проведения общественной экспертизы является регистрация заявления общественной организации о проведении этой экспертизы в органах местного самоуправления.

В заявлении должны быть указаны:

- наименование

- юридический адрес

- характер, предусмотренный уставом деятельности

- сведения о составе экспертной комиссии, об объекте экспертизы и сроках ее проведения.

Орган местного самоуправления должен в семи дневной срок зарегистрировать заявление или отказать в регистрации. Если в 7 –ми дневной срок не успели отказать, то считается заявление зарегистрированным.

Условия для отказа в регистрации:

  1. наличие в документах и материалах, предназначенных для экспертизы, тайных сведений коммерческого, государственного и общественного характера;

  2. ранее уже были проведены по этому объекту две общественные экспертизы;

  3. общественная организация не соответствует предъявленным требованиям

  4. нарушены условия регистрации общественной организации;

  5. заявление не содержит всех предъявленных требований.

С момента регистрации заявления общественная организация вправе требовать от заказчика предоставление всех необходимых документов, а от специально уполномоченных органов нормативно – технической и нормативно – правовой документации.

Общественная экспертиза может проводиться до государственной, либо параллельно.

Заключение общественной экологической экспертизы носит рекомендательный характер. Однако, может быть подписано руководителем Министерства природных ресурсов РФ и тогда носит обязательный характер и приравнивается к государственной.