Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Товароведение, экспертиза и стандарти...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

Тема 4. Организация экологической экспертизы Теоретический материал по теме

1. Понятие, виды и объект экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза предусматривает применение экспертами совокупности методов анализа экологических свойств товара. Экологические свойства товаров характеризуются экологическими показателями, которые показывают, как воздействует приобретенный товар на человека окружающую среду в процессе потребления. Использовать не только в процессе потребления, но и на всех этапах ЖЦТ. Экологические показатели делят на две большие группы, отражающих: 1) особенности влияния товара на природную среду; и 2) на предметно – пространственную среду.

Первая группа: включает показатели вредных примесей, выбрасываемых в водную или воздушную среду, например, двигателями автомобилей, показатели о загрязнении окружающей среды, отходами не поддающемуся быстрому разложению в природных условиях.

Вторая группа: показатели о сохранности мебели (о загрязненном оборудовании кухни продуктами сгорания, которые появляются в процессе приготовления пищи).

Воздействие товаров на человека может носить косвенный характер, вызывая в окружающей среде нежелательные эффекты либо необратимые изменения. Однако, человек, включенный в систему человек – изделие – среда, в конечном счете, сталкивается с этим непосредственно. Обычно выделяют два вида экологических экспертиз:

  1. Государственная

  2. Общественная

Экологическая экспертиза позволяет отобрать лучшее решение и внести необходимые изменения, направленные на улучшение потребительские свойства товара. Объектами экологической экспертизы является:

  1. Проекты правовых актов, нормативно – технических и инструктивно – методических документов.

  2. Материалы обоснования прогнозов развития и размещения производительных сил.

  3. Технико – экономическое обоснование и проекты строительства, реконструкции, технического перевооружение хозяйственных объектов и комплексов.

  4. Проекты международных контрактов.

  5. Градостроительная документация.

  6. Проекты технической документации на новую технику, технологии и материалы.

Т.е. основная задача экологической экспертизы заключается не в решении уже появившихся проблем, а профилактика возникновения проблем, связанных с использованием продукции.

2. Принципы экологической экспертизы.

Принципы экологической экспертизы:

1) признание потенциально экологической опасности любой намечаемой хозяйственной деятельности.

2) обязательность проведения государственной экологической экспертизы.

3) комплектность оценки воздействия на окружающую среду и человека хозяйственной или иной деятельности, включая производство товара и его последствий.

4) достоверность и полнота информации, представляемой на экспертизу.

5) независимость экспертов экологической экспертизы.

6) научная обоснованность, объективность и законность в заключении экологической экспертизы.

7) гласность.

8) ответственность участников экологической экспертизы за организацию, проведения и качества экологической экспертизы.

Алгоритм проведения экологической экспертизы

Исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы предоставлено Мин. Прир. Ресурсов РФ и его территориальным органом, в состав которого входит экспертная комиссия. Федеральный орган осуществляет экспертизу объектов федерального пользования Территориальные уровни субъектов РФ.