Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Товароведение, экспертиза и стандарти...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

2. Техническое регулирование.

Техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований и требований на добровольной основе к продукции, процессам производства, эксплуатации, а также хра­нению, перевозке, реализации и утилизации.

Разработка, принятие, применение и исполнение обязательных и добровольных требований к объектам регулирования осуществ­ляется в рамках вступившего в силу с 1 июля 2003 г. Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Нормы указанного Закона предусматривают четкое определе­ние обязательных требований, выполнение которых контролирует государство. Такие требования отныне устанавливаются в техниче­ских регламентах. Технический регламент - это документ, опреде­ляющий обязательные для применения и соблюдения требования к объектам технического регулирования (продукции, процессам и методам ее производства, эксплуатации и утилизации), а также устанавливающий, в случае необходимости, процедуры оценки соответствия обязательным требованиям и требованиям к терми­нологии, упаковке, конструкции, способу исполнения, маркировке или этикетированию, если это необходимо для достижения целей принятия технических регламентов.

Регламенты, содержащие исчерпывающие перечни требова­ний, предъявляемых к тому или иному процессу и продукции, являются федеральными законами, обязывающими изготовителя производить продукцию с соблюдением определенных параметров. И лишь в исключительных случаях технический регламент может быть издан в форме постановления Правительства РФ на срок до принятия законодательным органом (Думой) соответствующего федерального закона или утвержден указом Президента РФ при непосредственной угрозе безопасности жизни и здоровья людей.

В технический регламент включаются только требования к безопасности, но не к качеству продукции. Более того, в регламентах не предусмотрены требования к конструкции и исполнению изделий, за исключением случаев, когда из-за отсутствия требова­ний к конструкции и исполнению изделий не обеспечивается их безопасность.

Наличие в технических регламентах конкретных перечней тре­бований исключает возможность предъявления к хозяйственным субъектам (например, изготовителям) в качестве обязательных каких-либо дополнительных требований, не предусмотренных техническим регламентом.

В связи с этим в соответствующие законодательные документы могут вноситься изменения, предусматривающие ответственность за превышение полномочий по контролю и надзору. Ведомства лишаются права устанавливать какие-либо дополнительные требо­вания к организации производства, различным процессам и т. д.

В Российской Федерации введено два вида технических регла­ментов: общие технические и специальные технические.

Требования общего технического регламента обязательны для применения в отношении любых видов продукции, процессов про­изводства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и ути­лизации.

В требованиях специального технического регламента учиты­ваются технические и иные особенности отдельных видов продук­ции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Специальные технические регламенты устанавливают тре­бования только к тем отдельным видам продукции и процессам, в отношении которых требования общих технических регламентов недостаточны.

После принятия соответствующих обязательных технических регламентов именно они будут обеспечивать безопасность про­дукции и процессов, а качество должно обеспечиваться исключи­тельно рекомендуемыми (но не обязательными) национальными стандартами, стандартами организаций или системой добровольной сертификации.

Продукция, соответствие которой подтверждено требовани­ем технических регламентов, маркируется знаком обращения на рынке.

Описание и изображение знака обращения на рынке, предна­значенного для маркировки продукции, соответствие которой тре­бованиям технических регламентов подтверждено в порядке, пре­дусмотренном Федеральным законом "О техническом регулирова­нии", утверждено постановлением Правительства РФ от 19.11.2003 № 696 "О знаке обращения на рынке".

Знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв Т (с точкой над ней) и Р, вписанных в букву С, стилизованную под измерительную скобу. Изображение знака обращения на рынке должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверх­ности, на которую оно нанесено. Для обеспечения хорошего кон­трастирования утверждены четыре варианта изображения знака обращения на рынке (рис. 3).

Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях заявителем самостоятель­но любым удобным для него способом. Продукция, соответствие которой не подтверждено требованиями технических регламентов, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Стандартизация представляет собой деятельность по установ­лению правил и характеристик в целях их добровольного, мно­гократного использования, направленную на достижение упо­рядоченности в сферах производства и обращения продукции, а также повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Рис. 3. Изображение знака обращения на рынке

Основные положения системы стандартизации Россий­ской Федерации и ее правовые основы до последнего времени регламентировались в первую очередь Законом РФ от 10.06.1993 № 5154-1 "О стандартизации" и являлись обязательными для всех предприятий, ассоциаций, концернов, межотраслевых, региональ­ных и других объединений независимо от форм собственности и подчинения, а также граждан, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью.

В соответствии с Законом "О техническом регулировании" ряд законодательных актов, в т. ч. и Закон "О стандартизации", с мо­мента вступления в силу Закона "О техническом регулировании" утратили свое действие.

Согласно Закону "О техническом регулировании" стандарти­зация проводится в целях:

  • повышения уровня безопасности жизни или здоровья граж­дан, имущества физических или юридических лиц, государ­ственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

  • повышения уровня безопасности объектов с учетом риска воз­никновения чрезвычайных ситуаций природного и техноген­ного характера;

  • обеспечения научно-технического прогресса;

  • повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

  • рационального использования ресурсов;

  • технической и информационной совместимости;

  • сопоставимости результатов исследований (испытаний) и из­мерений, технических и экономико-статистических данных;

- взаимозаменяемости продукции.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принци­пами:

- добровольного применения стандартов;

- максимального учета при разработке стандартов законных ин­тересов заинтересованных лиц;

- применения международного стандарта как основы разработ­ки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несо­ответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям, либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

  • недопустимости создания препятствий производству и обраще­нию продукции, выполнению работ и оказанию услуг в боль­шей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в Федеральном законе "О техническом регу­лировании";

  • недопустимости установления таких стандартов, которые про­тиворечат техническим регламентам;

-обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Наиболее важным отличием введенного положения от ранее действовавшего является добровольность применения стандартов, основанная на установлении в них требований только на добро­вольной основе, в то время как обязательные требования устанав­ливаются только техническими регламентами.