Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Товароведение, экспертиза и стандарти...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

Тема 2. Правовая основа организации экспертизы Теоретический материал по теме

1. Основные законодательные и нормативные документы, определяющие требования к экспертам.

Требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности экспертов, и порядок их аттестации отражены и исполняются в соответствии с нормативами, исходя из направления деятельности эксперта. Нами приведены положения, предусмотренные международным стандартом «ИСО 10011-2-1991. Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2; Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов по проверке сис­тем качества» и основные положения отечественного документа «ПР 50.3.001 .-94. Правила по сертификации, Система сертификации ГОСТ Р. Требования к экспертам и порядок их аттестации».

Рассмотрим наиболее общие минимальные критерии и методы, с по­мощью которых должно оцениваться и поддерживаться личное соответ­ствие потенциального эксперта-аудитора

Международные квалификационные критерии для экспертов-аудиторов по проверке систем качества.

Введение

В целях эффективного и единообразного проведения проверок систем качества, как это определено в ИСО 100-11-1, требуются минимальные критерии для квалификации экспертов-аудиторов.

Область деятельности

Настоящая часть ИСО 10011-2 содержит методические указания по квалификационным критериям для экспертов-аудиторов. Она применима при выборе экспертов-аудиторов для проведения проверок систем качества в соответствии с рекомендациями, данными в ИСО 10011-1.

Нормативные ссылки

Следующие стандарты содержат положения, создающие основу ИСО 10011-2, благодаря ссылкам на них в настоящем тексте. В период публика­ции указанные издания были действующими. Все стандарты подвержены, пересмотру, и стороны, которым предстоит заключать соглашения, базирующиеся на настоящей части ИСО 10011-2, поощряются в деле изучения изданий стандартов, указанных ниже. Члены МЭК и ИСО ведут учет международных стандартов, имеющих силу в настоящее время.

ИСО 8402-1986. Качество. Словарь.

ИСО 10011-1-1990. Руководящие указания по проверке систем качества. Часть I: Проверка.

ИСО 10011-3-1991. Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 3: Руководство программой проверок.

Образование

Кандидаты в эксперты-аудиторы должны иметь, по крайней мере, закон­ченное среднее или среднее специальное образование, т. е. пройти ту сту­пень национальной системы образования, которая идет за начальной или элементарной ступенью, но предшествует ступени, на которой присваи­вается ученая степень бакалавра, иди магистра или производится аттеста­ция иным способом аттестационной комиссией. Кандидаты должны продемонстрировать способность ясно и свободно выражать концепции и идеи устно или письменно на своем официально признанном языке.

Подготовка

Кандидаты в эксперты-аудиторы должны пройти подготовку, (с соот­ветствующим испытанием) в объеме, необходимом для обеспечения их компетентности в профессиональных сферах, требуемых для проведения проверок и руководства проверками. Особенно целесообразной следует считать подготовку в таких областях, как:

знание и понимание стандартов, на соответствие которым могут осуществляться проверки систем качества;

методы осмотра, опроса, проведения оценивания и подготовки от­чета;

дополнительные навыки, необходимые для руководства проверкой, такие, как планирование, организация, общение и управление.

Наличие компетентности в этих вопросах должно быть продемонстри­ровано с помощью письменных или устных экзаменов или другим прием­лемым способом.

Опыт

Кандидаты в эксперты-аудиторы должны иметь как минимум четырехго­дичный опыт соответствующей практической работы (не считая времени под­готовки), из них, по крайней мере, два года в области обеспечения качества.

Прежде чем взять на себя ответственность за проведение проверки в ка­честве эксперта-аудитора, кандидат должен приобрести опыт осуществле­ния полного процесса проверки, описанного в ИСО 1 ООП -1. Этот опыт можно приобрести в результате участия в четырех обязательных проверках общей продолжительностью не менее 20 дней, включая анализ документации, фактическую деятельность по проверкам и составление отчетов о них.

Весь соответствующий опыт должен быть в достаточной степени совре­менным.

Личные качества

Кандидат в эксперты-аудиторы должен иметь широкий кругозор и быть выдержанным; обладать логическим мышлением, аналитическим складом ума и твердостью воли; обладать способностью реально оценивать, ситуа­цию, понимать сложные процессы с точки зрения главной перспективы, а также понимать роль отдельных подразделений в организации в целом.

Эксперт-аудитор должен уметь применять эти качества для того, чтобы:

беспристрастно собирать и оценивать объективные доказательства;

сохранять верность целям проверки без опасения или пристрастия;

постоянно оценивать последствия проверки и взаимодействия с пер­соналом;

строить свои отношения с соответствующим персоналом так, чтобы это наилучшим образом способствовало достижению целей проверок;

с пониманием относиться к национальным обычаям страны, в которой проводится проверка;

осуществлять процесс проверки, не отвлекаясь на второстепенное;

посвящать все внимание проверке и оказывать поддержку процессу проверки;

реагировать быстро и адекватно в стрессовых ситуациях;

приходить к приемлемым заключениям на основании наблюдений, сделанных при проверке;

сохранять верность заключению, вопреки давлению внести изменение, не основанное на доказательстве.

Способность к руководству

Кандидаты в эксперты-аудиторы с помощью подходящих способов дол­жны продемонстрировать свои знания и возможность их применения, а также необходимые навыки по руководству, требуемые для осуществле­ния проверки, как рекомендуется в ИСО 10011-1.

Поддержание компетентности

Эксперты-аудиторы должны поддерживать свою компетентность путем:

обеспечения современного уровня своих знаний в области стандартов на системы качества и требований к системам качества;

обеспечения современного уровня своих знаний в области методов и методик проверок;

участия, если необходимо, в подготовке по повышению квалификации;

анализа проделанной работы, проводимого не реже, чем каждые три года аттестационной комиссией.

Эти меры должны обеспечивать постоянное соответствие экспертов-ауди­торов всем требованиям настоящей части ИСО 10011. Аттестация экспер­тов-аудиторов должна учитывать любую дополнительную информацию (положительную или отрицательную), появившуюся после предыдущего аттестования.

Язык

Никто из членов группы экспертов - аудиторов не должен участвовать в «неподдерживаемых» проверках, где они свободно не владеют согласованным языком проверки. «Поддержка» в данном случае означает, что члены группы экспертов - аудиторов всегда имеют в своем распоряжении лицо, владеющее необходимыми навыками технического языка и не подвержен­ное давлению, которое могло бы повлиять на проведение проверки.

Выбор главного эксперта-аудитора

Главный эксперт-аудитор для конкретной проверки должен выбираться руководством программы проверки из числа квалифицированных экспертов-аудиторов на основании факторов, описанных в ИСО 10011-2, с уче­том следующих дополнительных критериев:

1.Кандидаты должны продемонстрировать способность эффективного, общения как в устной, так и письменной форме на согласованном языке проверки.

2. Кандидаты должны иметь опыт участия в качестве квалифицированных экспертов-аудиторов, по крайней мере, в трех полных проверках, осуществленных в соответствии с рекомендациями, данными в ИСО 10011-1.